Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Одна из главных особенностей Дубая заключается в том, что 9 из 10 местных жителей – это иностранцы, приехавшие в город на время работы. Кто-то остаётся на несколько месяцев, кто-то на несколько лет, а кто-то и вовсе живёт здесь в течение десятилетий. Как следствие, в Дубае развит рынок аренды жилья: для большинства иностранцев покупка недвижимости либо не по карману, либо не имеет смысла.

Заключить договор аренды недвижимости в Дубае может любой собственник – будь то гражданин ОАЭ или иностранец, владеющий здесь жильём. Однако законодательство эмирата имеет свои особенности, накладывающие ряд ограничений на права и обязанности сторон. Знать их необходимо как арендатору, так и арендодателю. Если речь не идёт о краткосрочной аренде (апартаментов гостиничного типа или номеров в отеле), то арендатором может стать только резидент Дубая (гражданин или экспат с резидентской визой) либо граждане стран ССАГПЗ.

Срок аренды

Первое, о чём следует знать обеим сторонам, – это требование к срокам аренды. Если речь идёт о квартирах, то договор должен быть заключён как минимум на один год. Сдавать жильё на более короткий период можно, но с точки зрения законодательства это уже будет рассматриваться как оказание гостиничных услуг и потребует от собственника соответствующей лицензии. Теоретически такой бизнес в Дубае возможен, но конкурировать с множеством отелей различных категорий будет сложно.

Арендные ставки

В принципе, ограничений на первоначальную стоимость аренды жилья в Дубае нет. Если точнее, арендные ставки регулируются самим рынком на основе конкурентной борьбы. Само собой, никто не станет снимать квартиру, если её стоимость завышена.

Однако местное законодательство жёстко регулирует повышение цен. Так, арендодатель не вправе поднимать стоимость аренды ранее чем через два года после заключения первоначального контракта. Кроме того, есть предел, до которого собственник может повысить цену. Он определяется индексом агентства по регулированию рынка недвижимости Дубая RERA.

Как составить договор

В договоре аренды стороны отражают следующие данные:

  • данные арендатора и собственника;
  • данные объекта недвижимости (площадь, адрес и т.д.);
  • срок аренды и условия продления договора;
  • стоимость аренды и условия оплаты;
  • ответственности сторон.

После этого квартиросъёмщику передаются ключи от жилья, а также копии документов (свидетельства о собственности, паспорт собственника и др.), необходимые арендатору для самостоятельного подключения коммунальных услуг.

Ели вы не уверены в своих силах, можно обратиться за юридической консультацией к специалисту. Русскоязычным собственникам и арендаторам поможет юрист Наталья Шустова (+97144472777, email: nshustova@busitlegal.com, http://vk.com/dubai_lawyer, http://dubailawyer.ru/), которая имеет большой опыт в сфере недвижимости Дубая.

Регистрация договора

Договор аренды недвижимости в Дубае должен быть надлежащим образом зарегистрирован в RERA. Сделать это можно через интернет с помощью системы Ejari. На соответствующем сайте стороны должны указать:

  • информацию о недвижимости;
  • информацию об участниках сделки;
  • условия договора.

Заняться регистрацией может как арендодатель, так и арендатор – по договорённости. Процедура бесплатна.

Юридическая ответственность за отсутствие регистрации местным законодательством не предусмотрена, однако в этом случае сделка считается недействительной, а значит, в любом судебном иске, касающемся аренды данной недвижимости, обеим сторонам будет отказано.

Оплата аренды

Как правило, собственники предпочитают, чтобы арендаторы выплачивали всю сумму сразу, т.е. платили за год вперёд. Часто работодатель квартиросъёмщика помогает в этом вопросе. В последнее время, однако, набирают популярность и альтернативные условия оплаты. Так, в городе нередко предлагают поквартальную оплату – арендатор оплачивает жильё на 3 месяца вперёд каждый квартал. Помесячная оплата предлагается редко.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: