Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Росреестр
Фото: 

Представляем вам ответы на самые актуальные вопросы об особенностях предоставления документов для государственной регистрации перехода права и (или) ипотеки в электронном виде.

Вопрос: В какие сроки осуществляется регистрация ипотечных сделок?

Ответ: Если местное Управление Росреестра является участником проекта «Электронная ипотека за один день», то услугу можно получить за один день в случае представления документов с использованием информационных технологий взаимодействия кредитных организаций с органом регистрации, в то время как срок её оказания через МФЦ составляет 7 рабочих дней. Данный проект предоставляет гражданам возможность регистрации договора ипотеки и договора купли-продажи с ипотекой удаленно, без личного визита в офисы приема документов и МФЦ.

Вопрос: При формировании заявления на регистрацию в электронном виде неправильно выбрали основание  и вид обращения. Можно ли как- то изменить или уточнить вид учетно-регистрационного действия?

Ответ: При использовании электронного сервиса подачи заявления сформированные заявителями документы сразу же поступают в учетно-регистрационную систему Росреестра и изменить их уже невозможно. Для решения проблемы необходимо подать заявление о прекращении рассмотрения обращения и направить на регистрацию новое заявление.

Вопрос: Требует ли выдача закладной уплаты госпошлины, если ипотека уже зарегистрирована?

Ответ: Закладная выдается покупателю органом регистрации прав после регистрации ипотеки и в любой момент до ее прекращения. Если закладная составляется после регистрации ипотеки, то от залогодателя и залогодержателя потребуется совместное заявление для Росреестра о выдаче закладной. Налоговым кодексом Российской Федерации не предусмотрена уплата государственной пошлины за выдачу закладной.

Вопрос: Необходимо ли представлять кредитный договор для государственной регистрации ипотеки?

Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее – Закон № 102-ФЗ) в договоре об ипотеке должны быть указаны предмет ипотеки, его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого ипотекой. В силу положений пункта 2 статьи 1, пункта 2 статьи 77 Закона № 102-ФЗ к залогу недвижимого имущества, возникающему на основании федерального закона при наступлении указанных в нем обстоятельств (ипотека в силу закона), соответственно применяются правила о залоге, возникающем в силу договора об ипотеке. Согласно пункту 2 статьи 22 Закона № 102-ФЗ в случае приобретения недвижимого имущества с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом, в договоре, являющемся основанием возникновения права собственности залогодателя на имущество, обременяемое ипотекой, достаточно указать название договора или основание, из которого возникло обеспеченное ипотекой денежное обязательство, дату и место заключения такого договора или дату возникновения основания обеспеченного ипотекой денежного обязательства. При государственной регистрации ипотеки в силу закона внесение в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) сведений о залогодержателе осуществляется на основании договора, из которого возникло обеспечиваемое ипотекой обязательство; при этом истребование у заявителя иных касающихся залогодержателя документов и сведений не допускается (абзац третий пункта 2 статьи 20 Закона № 102-ФЗ).

Учитывая изложенное, если в договоре об ипотеке, в договоре, из которого возникло обеспечиваемое ипотекой обязательство (например, договоре купли-продажи с использованием кредитных средств, договоре участия в долевом строительстве) содержится вся информация, необходимая для внесения в ЕГРН сведений об ипотеке, полагаем, что непредставление для государственной регистрации ипотеки кредитного договора, в обеспечение обязательств по которому заключен соответствующий договор, не может являться основанием для приостановления регистрационных действий (за исключением случаев, когда представление кредитного договора прямо предусмотрено Законом № 102-ФЗ, в частности, при осуществлении государственной регистрации ипотеки на основании договора управления залогом (абзац третий пункта 1 статьи 20 Закона № 102-ФЗ; в случае, если права залогодержателя удостоверяются закладной и кредитный договор является приложением к ней (пункт 3 статьи 20 Закона № 102-ФЗ).

Вопрос: Нужно ли представлять на государственную регистрацию перехода права по сделке документы, подтверждающие, что гражданин не состоит в зарегистрированном браке?

Ответ: В соответствии с Семейным Кодексом РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке. Требований о необходимости заверения каким-либо должностным лицом заявления гражданина о личных неимущественных правах, представляемого им лично на государственную регистрацию прав, действующее законодательство не содержит, равно как и требований о необходимости представления на государственную регистрацию прав документов, подтверждающих отсутствие супруга, имеющего право в силу положений статей 34 и 35 СК требовать признания сделки недействительной, однако при необходимости соответствующие сведения могут быть указаны в заявлении о государственной регистрации права на недвижимое имущество, сделки с ним, ограничения (обременения), перехода, прекращения права на недвижимое имущество.

Вопрос: В какой форме должно быть заключено соглашение, по которой детям передаются доли в праве общей долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный с использованием средств материнского (семейного) капитала?

Ответ: Заключение соглашения о наделении детей и супругов долями в праве общей долевой собственности с одновременным поступлением доли в праве общей долевой собственности в совместную собственность супругов возможно. Оформление такой доли в совместную собственность положениям действующего законодательства не противоречит, нотариальному удостоверению такое соглашение не подлежит постольку, поскольку режим совместной собственности им супругами не изменяется.

Вместе с тем, при приобретении недвижимого имущества с использованием средств материнского капитала и полученных супругами в период брака доходов по усмотрению самих супругов соглашение об определении размеров долей может быть оформлено с наделением каждого из супругов и детей долями в праве общей долевой собственности (без поступления в совместную собственность супругов). При этом в силу положений Семейного Кодекса такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению, поскольку им изменяется установленный законом режим общей совместной собственности супругов на приобретенное в том числе за счет дохода, полученного в период брака, имущество на общую долевую собственность (если в соответствии со статьями 33, 41, 42 СК между супругами не был заключен брачный договор,  предусматривающий изменение установленного законом режима совместной собственности).

Материал подготовлен Управлением Росреестра и Кадастровой палатой по Астраханской области

 

Источник:

  •  – Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии
При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: