Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Intermark Real Estate (ранее Savills в России), логотип компании
Фото: Источник фото

Несмотря на то, что на рынке премиальной недвижимости по итогам года отмечается спад количества сделок, покупатели проявляли интерес к определенным районам, метражам и стадии готовности проекта. В агентстве элитной недвижимости Intermark Real Estate проанализировали спрос на элитное жилье и воссоздали идеальную по предпочтениям покупателей квартиру в новостройке. Это квартира с отделкой, с двумя спальнями и площадью 85-120 кв.м, либо же с тремя спальнями и площадью 150-170 кв.м, расположенная в Пресненском районе со сроком ввода в эксплуатацию до 2022 года включительно.

По итогам уходящего года самой востребованной элитной локацией стал Пресненский район – здесь было заключено 35% всех сделок. Следом идут Хамовники с показателем 15% и Тверской с долей 14%. Суммарно в этих трех районах было заключено 64% всех первичных сделок с премиальными квартирами и апартаментами в центре города.

«Пресненский район стал набирать популярность еще в прошлом году и постепенно вырвался в абсолютные лидеры по спросу. Благодаря тому, что девелоперы активно развивали проекты, на Пресне сосредоточился большой объем предложения, который сочетает широкий выбор возможностей: от остатков больших готовых для проживания квартир в камерном проекте Eleven до стартовавшего в этом году по инвестиционно интересным ценам проекте ONEST. Любители масштабных комплексов с развитой инфраструктурой интересуются Lucky, а небоскребов - Capital Towers, - комментирует Анатолий Довгань, директор департамента мониторинга рынка и оценки Intermark Real Estate. – Подобное разнообразие притягивает максимально широкую аудиторию покупателей».

Самыми популярными стали квартиры и апартаменты с двумя и тремя спальнями, хотя их доля немного сократилась по сравнению с прошлым годом. Заметно вырос интерес к лотам с 4 спальнями, доля сделок в данном сегменте выросла на 10 процентных пунктов. Также отмечается снижение интереса к однокомнатным предложениям.

Если же говорить о метражах приобретаемых элитных квартир, то здесь выбор покупателей оказался самым разнообразным. Можно отметить заметный прирост сделок в квартирах площадью более 200 кв.м, что также объясняется возросшим интересом покупателей к квартирам с 4-мя спальнями. При этом, если говорить о квартирах с 2-мя спальнями, то самыми популярными метражами стали элитные квартиры от 85 до 120 кв.м. Среди предложений с 3-мя спальнями, основной спрос пришелся на площади 150-170 кв.м.

График. Самые востребованные в 2022 году квартиры по количеству спален

Источник: Intermark Real Estate

В уходящем году был заметен высокий интерес покупателей к квартирам с отделкой, доля таких сделок составила 48%, что, в том числе, обусловлено недостающим количеством предложений. Квартиры с отделкой представлены лишь в 39% высокобюджетных лотов.

По срокам готовности жилого проекта, абсолютным лидером стали дома со сроком ввода до 2022 года включительно, 70% покупателей приобрели квартиры в таких проектах. «В текущих условиях подобная мотивация покупателей совершенно понятна. Таким образом снимаются риски по качеству строительных и отделочных материалов, а также срокам ввода проекта в эксплуатацию. Сегодня покупатель готов переплатить за готовность, но не рисковать сроками и качеством», - говорит Анатолий Довгань, директор департамента мониторинга рынка и оценки Intermark Real Estate.

 

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: