Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Около 20% трудоспособного населения Московской области работает в Москве. И это не предел. Так, в Германии в большие города приезжает на работу 30-40% жителей пригородов. И считают дорогу в один конец в 100 км за норму, а предельно допустимой дорогой до работы – полтора часа. В Японии дорога до работы может достигать 500 км. Компенсируется это тем, что скоростные поезда там курсируют со скоростью 300 км/ч и на дорогу в один конец тратится около 2 часов. Жители США в среднем тратят на дорогу домой около 30 минут. Достигается это тем, что центры деловой активности переселились в пригороды больших городов. Хочется надеяться, что подобное переселение деловой жизни из большого города в пригороды произойдет со временем и в России. Известно, что многие международные компании в настоящее время располагают свои офисы в Подмосковье. Рядом с построенными заводами или с крупными логистическими центрами. Поэтому на работу не обязательно в скором времени надо будет ездить в Москву. Однако москвичи упорно цепляются за Москву. Купить квартиру в Подмосковье им мешают застарелые стереотипы. Однако большинство опасений не имеет ничего общего с реальностью. Специалисты ГК "Премьер" собрали самые распространенные мифы о Подмосковье и попробовали развеять их.

Что мешает москвичам выбрать квартиру в Московской области

1. Столичная прописка

Не каждый москвич готов от нее отказаться. И это не только престиж, усилия, потраченные в прежние годы родителями или бабушками-дедушками, - это и более низкие социальные выплаты в Московской области. Хотя молодым москвичам эта прибавка в несколько тысяч в «далеком» будущем кажется довольно призрачной.

2. Далекое заМКАДье

Коренным москвичам очень трудно выехать за пределы МКАД. Причина тому – страх сниматься с насиженного места, нежелание уезжать от привычного образа жизни, от друзей-знакомых, проживающих поблизости. Чаще всего коренные москвичи покупают квартиры в Подмосковье своим подрастающим детям. Интересный парадокс, коренные москвичи легче уезжают за рубеж, чем в Подмосковье. При этом их заветная мечта – дом с видом на море.

3. Одиночество в мегаполисе

Эксперты утверждают, что в Москве семей, имеющих домашних животных чуть больше, чем семей, имеющих детей: детей и подростков 1,9 млн. (Росстат), а собак и кошек около 2,1 млн. (РОМИР). Вполне возможно, что отсутствие во многих московских семьях детей объясняется желанием побыть одному.

Другие объясняют отсутствие в семьях детей или наличие только одного ребенка изменением ритма жизни: чтобы выжить, надо работать обоим супругам, что довольно накладно при наличии детей.

Конечно, подобные странности присущи не только Москве и москвичам. Они также характерны для жителей многих крупных российских городов и развитых стран мира.

4. Высокая квартплата в Московской области

Квартплата в Подмосковье на треть выше, чем в Москве. Так складывается, во-первых, потому что нормы потребления и тарифы каждый субъект РФ устанавливает самостоятельно, а во-вторых, коммунальные сети в Московской области более протяженные из-за более низкой плотности населения, чем в Москве, и состояние их намного хуже московских. Каждый год выделяются большие бюджеты на аварийный ремонт, что повышает тарифы как минимум на 20-25%. При этом единого тарифа за оплату квадратного метра, как в Москве, в области нет: каждая администрация или управляющая компания устанавливает свой тариф.

Также для решения этой проблемы и для прозрачности работы управляющих компаний, к 1 июня 2014 года будет создан рейтинг и «черный список» управляющих компаний. Все это поможет контролировать процесс ценообразования оплаты ЖКХ максимально подробно.

Однако, в настоящее время, покупая жилье в новостройке Московской области, жители могут рассчитывать на более низкую квартплату, чем на вторичном рынке: новостройки могут быть подключены к новым коммунальным сетям, например, котельным. В 2013 году в Московской области было построено 60 новых современных котельных. В 2014 году будет построено еще 110 новых котельных. Порой в ЖК предусмотрена индивидуальная котельная на крыше дома. Для того, чтобы построить качественную котельную, необходимы надёжные дымовые трубы, купить которые можно на сайте - http://borgasoapparat.ru/dymovye-truby

5. Нелюбовь москвичей к общественному транспорту

Многие москвичи часами готовы стоять в пробках, но не откажутся от поездки на работу на машине. И это несмотря на то, что по многочисленным оценкам средняя скорость движения в Москве составляет 24 км/ч, а поездов метро – 42 км/ч, пригородных электричек – 60 км/ч. Из Подмосковья ездить в Москву на работу как раз лучше электричками, так почему же москвичи так любят машины? Психологи считают, что основной причиной является желание чтобы никто не вторгался в их личное пространство, ведь москвичам с детства его не хватало.

6. Пхохие дороги Московской области

Ситуация меняется, но не слишком заметно. В Московской области принята программа «Дороги Подмосковья на период 2013-2015 гг». Так, на ремонт и содержание подмосковных дорог в 2014 году потратят более 15 миллиардов рублей. Однако на ремонт московских дорог тратится в 3 раза больше, хотя при этом общая протяженность дорог в Москве примерно в 3 раза меньше (около 5 тысяч км, а в Московской области – 14 тысяч км).

Стереотипы о Московской области, которые постепенно исчезают

1. За МКАД-ом жизни нет?

Стереотип о том, что «за МКАД-ом жизни нет» постепенно перерождается в стереотип: «Москва-место для работы, а не для жизни». Причиной тому ухудшающаяся экология в Москве и «бешеный» темп жизни. Даже ходят москвичи очень быстро: по быстроте ходьбы они на 3-ем месте после Нью-Йорка и Токио.

Еще одно интересное замечание: «летнее» и «зимнее» население Московской области существенно различается, так как на лето часть москвичей перебирается в область, основном на дачи. Это подтверждает статистика пробок в летнее время в область и из области. Значит в Подмосковье жить все-таки можно.

2. Добираться на работу в Москву из Московской области дольше?

Этот стереотип уходит в прошлое, т.к. строится много ЖК в пешей доступности от жд станций и хорошо развивается скоростной транспорт – экспресс-электрички. По факту некоторые москвичи из спальных районов добираются до работы дольше, чем некоторые жители Подмосковья.

3. В Подмосковье нет «достойной» работы?

Иными словами считается, что работа в Подмосковье не для высококвалифицированных работников и зарплаты в области ниже, чем в Москве. Но и этот стереотип уходит в прошлое. В течение ближайших шести лет в Московский области должно появиться свыше 10 индустриальных парков, а также 4 бизнес-парка. И здесь уже возникает другая проблема – чем дальше от Москвы, тем острее ощущается нехватка высококвалифицированного персонала для работы в них.

4. В Подмосковье не развита инфраструктура?

«Детский садик должен быть по дороге на работу» - говорят москвичи, готовые переехать в Подмосковье. В настоящее время, если покупается квартира в крупном жилищном комплексе, то на его территории чаще всего строится садик за счет инвестора и зачастую не один. Таких ЖК в Московской области примерно 25%. В 2013 году в области было построено 100 новых детских садиков и в 2014-2015 гг темпы снижать не планируется.

5. Школьное образование в Московской области хуже, чем в Москве?

Известно, что москвичи склонны не доверять подмосковному образованию. И, переехав в Подмосковье, они стараются возить своих детей в школу в Москву, со временем подбирают школу рядом с домом. Многие подмосковные школы сейчас являются базовыми для крупных московских вузов, таких как ВШЭ, РГМУ и многие др. В них приезжают преподаватели московских вузов. Так что школьное образование в Подмосковье находится на высоком уровне.

При этом зачастую в строительство ЖК входит и строительство школ. Таких ЖК в Московской области примерно 15%. В 2013 году в Московской области было построено 17 новых школ, а в следующие 3 года планируется вводить в эксплуатацию минимум по 20 школ в год.

6. В Московской области низкое качество медицинского обслуживания?

Москвичи считают, что поликлиника должна быть в пешей доступности, а вот до больницы можно и доехать. Этой разумной и вполне логичной потребности уделяется все большее внимание: в настоящее время около 3% ЖК в Подмосковье указывают в своих планах, что их в составе будет возводиться поликлиника.

Согласно государственной программе Московской области «Здравоохранение Подмосковья», принятой на 2014-2020 гг., будет закупаться большое количество различного современного оборудования, в том числе для оказания высокотехнологичной медицинской помощи. В апреле 2014 года в области начнется строительство трех новых современных перинатальных центров.

7. В Подмосковье мало торгово-развлекательных центров?

Следует отметить, что в настоящее время в Московской области уже работает более 90 торговых центров, 11 из которых было построено в 2013 году.

В 2014 году ожидается открытие еще 7 крупных ТРЦ.

Около 10% ЖК, строящихся в настоящее время в Московской области, возводят на своей территории отдельно стоящих торговый центр. И это не говоря уже про нежилые помещения на первых этажах домов, традиционно отдаваемые под магазинчики и предприятия сферы обслуживания.

8. В Подмосковье мало спортивных комплексов?

На данных момент Московская область обеспечена строительными объектами лишь на 15%. Однако ситуация меняется: в ближайшие 2 года на территории Подмосковья будет открыто еще 50 современных физкультурно-оздоровительных комплексов, включающих бассейны, спортивные залы и катки. При этом примерно половина из них будет построена в подмосковных городах, расположенных до 30 км от МКАД.

Таким образом, можно констатировать, что границы Москвы и области постепенно стираются в смысле развития инфраструктуры. И это только начало. К концу 2014 года должны быть утверждены 360 генпланов развития городов Московской области. На сегодня утверждено только 60. В этих генпланах детально будет проработан вопрос строительства не только жилья, но и социальной инфраструктуры.

Московская область: доводы "за"

1. В Московской области больше выбор

В Москве вводится в 2 раза меньше жилья, чем в Московской области. Подмосковье занимает 1 место в России по строительству жилья. В настоящее время выдано разрешений на строительство 40 млн кв.м. жилья на территории Подмосковья.

2. Квартиры в Подмосковье в пределах одного ценового сегмента гораздо более комфортные и благоустроенные

Если сравнивать вводимое жилье Москвы и области, то площадь квартиры за те же деньги в области будет больше: средняя цена за кв.м. в Подмосковье на январь 2014 года составляла 70,5 тыс.руб., тогда как в Москве средняя цена за кв.м. в 2,6 раза выше (180,9 тысяч рублей). Тенденция очевидна: доступное жилье уходит из Москвы в Подмосковье.

3. Молодая семья должна жить отдельно от родителей

В России все более укореняется европейский образ жизни, когда молодые люди стараются как можно раньше покинуть родительский дом и приобрести собственную квартиру. Почти половина молодых семей живут отдельно от родителей. Примерно 20% съезжает от родителей через 3 года совместного проживания.

4. Лучше своя квартира в Подмосковье, чем арендованная в Москве

На вопрос «что лучше аренда или ипотека?», 55% опрошенных москвичей выбирают ипотеку. Основная причина – расходы примерно одинаковые, но при ипотеке квартира через несколько лет оказывается в собственности.

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: