Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Без 4 миллионов рублей на столичный рынок жилья лучше не соваться, понял корреспондент "РГ" после изучения самых доступных предложений. Даже за эти деньги можно купить крохотную "однушку" только при большом везении и далеко от метро. Опытным путем было выяснено, что самым дешевым районом столицы является Восточное Бирюлево - там можно найти однокомнатную квартиру в доме 70-ых годов прошлого века постройки или даже в новеньком жилом комплексе за 4,8 миллиона рублей. Однако это минимум. А средняя цена и в этом, наиболее доступном районе держится на уровне выше 6 миллионов.

Цена бывает кусачей

Итак, реальные цены на жилье в столице. Дешевле всего, разумеется, однокомнатные квартиры. Цены начинаются от 4 миллионов рублей, но это если говорить о малогабаритном жилье. Например, в пяти минутах ходьбы от метро "Сходненская" в кирпичной пятиэтажке сегодня продается квартира общей площадью 18 кв.м - обычно столько занимает один зал или гостиная. Здесь же крошечная комната, 3-метровая кухня и такой же совмещенный санузел без ванны - ее заменяет советский аналог душевой кабины. Квартира на втором этаже, в комнате сделан косметический скромный ремонт, а вот туалет и кухня нуждаются в обновлении - краска и побелка на стенах облупились, да и коммуникации обветшали. Впрочем для того, чтобы обновить стены, существует Компания ФИННЛАК, которая является официальным представителем компании Тиккурила на российском рынке. Окна выходят во двор, сам дом хоть и 60-ых годов постройки, но выглядит неплохо - по крайней мере, в подъезде свежий ремонт. На цену в нашем случае влияет, прежде всего, метраж и расположение. Станция "Сходненская" - предпоследняя на фиолетовой ветке и до центра от нее ехать 25 минут, хотя сам район считается неплохим. Вроде бы выгодное предложение, скажут многие и будут не совсем правы. Если поделить стоимость квартиры на количество квадратных метров, то получится совсем не дёшево - 228 тысяч рублей за "квадрат". В московских новостройках сегодня он в среднем стоит 206 тысяч. Вообще следует всегда смотреть не только на цену квартиры, но и на стоимость квадратного метра - иногда такое сравнение позволяет взглянуть на предложение под новым углом. Тем не менее, квартира на "Сходненской" сегодня одна из самых доступных в Москве.

В любом случае предложение жилья стоимостью 4 и 5 млн рублей очень ограничено - вариантов мало и у жилья с такой ценой всегда есть какие-то большие недостатки. Лучше ориентироваться на средние показатели рынка, а они сегодня на вторичном рынке таковы: "однушки" в столице начинаются от 6 млн рублей - за эти деньги можно купить стандартную квартиру площадью от 30 до 40 кв.м на окраине в пределах МКАД. Например, в районах Орехово-Борисово Северное или Кузьминки. Двухкомнатные квартиры обходятся минимум в 8-9 млн рублей, если говорить о жилье класса "эконом" и "комфорт" - это самые распространенные предложения. Ну а трехкомнатные квартиры стоят обычно от 10 млн и больше. Верхней планки практически нет - жилье в лучших жилых комплексах может стоить миллионы долларов. "Если говорить о первичном рынке, то в марте средняя стоимость однокомнатных квартир эконом-класса составила 7,2 млн рублей, двухкомнатных квартир - 9,2 млн. Средняя цена трехкомнатных квартир возросла на 4% и составила порядка 11,7 млн рублей", - рассказала "РГ" руководитель департамента аналитики и консалтинга одного из крупнейших агентств недвижимости столицы Елизавета Гудзь.

Цены растут

Цены на жилье в столице в последние месяцы растут вместе со спросом - риелторы объясняют это падением курса рубля. Многие москвичи, откладывающие деньги на "черный" день, при наступлении нестабильной ситуации на финансовом рынке и чередой лишений некоторых банков лицензий решили не рисковать своими сбережениями и инвестировать их в жилье, которое никогда не обесценится и, скорее всего, будет только набирать в цене со временем. Собственно, возросший спрос и подстегнул рост цен.

- На первичном рынке жилья рост за последние пару месяцев составил около 3 процентов, - говорит риелтор Елена Андреева. - На вторичном рынке он был чуть ниже и равняется примерно 2,5 процента. Но в этом вопросе всегда нужно быть аккуратным, потому что на стоимость влияет очень много факторов и в двух агентствах недвижимости могут придерживаться полярных точек зрения, ведь оценку там производят по собственной базе жилья. Получается такая средняя температура по больнице. В тех же новостройках цена всегда зависит от этапа готовности дома и уровня спроса - если квартиры разбирают, то и цены растут, а если покупателей нет, то появляются скидки и различные стимулирующие предложения. Так что у одного застройщика цены могут расти, а у другого - нет.

В целом стоимость квадратного метра, а этот показатель специалисты считают самым объективным, в Москве медленно растет начиная с конца 2009 года. В кризис цены упали по некоторым предложениям сразу на треть, но сейчас уже вернулись на докризисные значения. В год жилье обычно дорожает на 8-10 процентов, но все опять же зависит от разных факторов - объемов вводимого жилья, его класса и покупательской способности населения. Цены могут по-разному вести себя в каждом сегменте недвижимости. К примеру, новостройки делятся на 3 основных класса: "Премиум", "Бизнес" и "Эконом". Самый распространенный - последний. Сам по себе он еще делится на "Эконом" и "Комфорт". Элитными новостройками считают дома в центре города, с высотой потолков от 3,2 метра со свободной планировкой и количеством санузлов по числу спален. Бизнес-класс - это жилье, расположенное в престижных, экологически благоприятных округах, с потолками от 3 метров, площадью от 80 кв.м. Эконом-класс - это типовые серии панельных домов. Потолки - 2,7 метра, стандартная планировка, площадь от 30 "квадратов". Район может быть любым, но обычно это окраины - такие дома часто возводят на месте бывших промзон. 206 тысяч за кв.м. - это средняя цена по новостройкам всех сегментов за исключением премиум-класса - там все начинается примерно с 300 тысяч. В домах экономичной серии "квадрат" стоит порядка 180 тысяч в зависимости от месторасположения.

Ипотека набирает обороты

Каждая третья квартира в Москве покупается в ипотеку, причем в последние месяцы крупнейшие банки зафиксировали рост обращений по поводу ипотечных кредитов. Объясняется это все тем же - люди предпочитают инвестировать накопления в недвижимость. Когда сбережений на покупку квартиры не хватает, то к ним добавляют заемные средства.

- Доля ипотеки на рынке в последние годы менялась несильно и в среднем составляла 35 процентов, хотя по некоторым объектам и может доходить до 80 процентов, - говорит руководитель департамента ипотеки и кредитов компании "НДВ-Недвижимость" Андрей Владыкин. - Размер ставок зависит от типа жилья, которое приобретает клиент ("вторичка" или "первичка"), от финансовых возможностей заемщика, то есть размера первоначального взноса, дохода, а также от срока кредитования. На квартиры в новостройках ставки начинаются от 11 процентов в рублях, готовое жилье можно приобрести в кредит по схожим условиям в рублях и от 7 процентов в валюте. Если доллар и евро не вырастут, то можно взять сейчас ипотеку в валюте и потом, когда она будет слабеть, получится сэкономить на курсовой разнице.

В подавляющем большинстве случаев ипотеку сейчас берут в рублях. Когда корреспондент "РГ" взялся рассчитывать ежемесячный платеж по ипотеке при условии покупки квартиры за 8 млн рублей с первоначальным взносом 25 процентов, то картина получилась не слишком радужная. Если взять кредит на 15 лет, то каждый месяц придется платить 68 тысяч рублей и это при минимальной годовой ставке 11%. Переплата в итоге составит почти 6,3 млн, то есть практически 80 процентов от стоимости самой квартиры. Если же внести половину от цены квартиры сразу и взять ипотеку на 5 лет, то ежемесячный платеж будет равняться 86 тысячам, а переплата составит почти 1,2 млн.

Заграница не поможет

Эксперты называют истории о том, что по цене "однушки" в Выхино можно купить коттедж в пригороде Лондона мифом. Да, в Москве дорогая недвижимость, но в сравнении с другими мегаполисами российская столица находится примерно на одном уровне доступности жилья.

- Если мы говорим о крупнейших городах Америки, Европы и Азии, то цена квадратного метра там вполне сопоставима с московскими ценниками, - рассказала "РГ" директор по маркетингу группы компаний "МИЭЛЬ" Наталья Кац. - В крупных мировых городах в приличном районе за 200 тысяч долларов ничего невозможно купить, разве что квартиру в каком-то гетто, но можно ли там нормально жиль? По цене московской "однушки" продается жилье в европейской провинции, но не в мегаполисах.

Кстати

Самыми популярными в столице были и остаются однокомнатные квартиры - на них приходится 56 процентов обращений в агентства недвижимости. На долю двухкомнатных и трехкомнатных приходится 32 и 11 процентов соответственно, а вот многокомнатные квартиры интересуют не больше 1 процента москвичей.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: