Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Современная жизнь невозможна без электрического освещения во всех помещениях. Чтобы понять, какой провод лучше - медный или алюминиевый, нужно сравнить их характеристики.

Алюминиевые провода

Этот вид проводки очень распространён в жилых зданиях по всей стране ещё с советских времён. Он встречается до сих пор в каждом доме, возраст которого превышает 20 лет. Преимуществами алюминиевых сплавов являются лёгкость и относительно низкая стоимость. Поскольку плотность алюминия гораздо ниже, чем меди, он чаще используется для прокладывания линий электропередач, благодаря чему снижается нагрузка на опоры, что позволяет достичь экономии при их производстве и установке. При установке новой электросети не используются кабели из алюминия, сечение которых меньше 16 кв. мм. Не следует игнорировать и сравнительную дешевизну, ведь медь дороже алюминия. В этом можно убедиться в любом пункте приёма, если поискать, куда сдать алюминий.

Минусы алюминия

Но даже у высококачественных алюминиевых проводов недостатков больше, чем преимуществ. В частности, к их минусам относятся:

  • электропроводность у алюминия ниже, чем у меди (примерно вдвое);
  • способность к окислению в случае контактов с воздухом (вследствие окисления на поверхности возникает слой, не проводящий электроток, вследствие чего снижается полезное сечение, а также повышается сопротивление);
  • менее длительный срок службы (до 25-и лет, после чего значительно увеличивается риск пожара по причине окисления и дальнейшего нагрева контактов);
  • низкая механическая устойчивость (кабель из алюминия легко ломается от нескольких изгибов);
  • трудность установки (для обеспечения достаточного уровня электропроводности необходим кабель достаточно большого сечения, работа с которым довольно неудобна).

Медная проводка

Покупая либо строя дом либо квартиру, лучше выбирать именно медную проводку. Но замена проводки в жилище ещё не говорит о её надёжности и способности выдерживать значительные нагрузки. Следует учитывать, что вводной кабель, проходящий от щита на лестнице до квартиры, в более-менее старых домах всегда является алюминиевым. Необходимо заменить и данный участок.

Преимущества медной проводки

Сравнение характеристик меди с характеристиками алюминия даёт возможность сделать правильный выбор. Медь в качестве материала для изготовления электропроводки обладает рядом преимуществ, к которым относятся:

  • высокая электропроводность (даже в случае окисления образовавшаяся на поверхности плёнка не является препятствием для прохождения электротока);
  • срок эксплуатации может достигать 50-и лет;
  • хорошая механическая прочность (медные жилы надёжно выдерживают 10-15 изгибаний);
  • простота установки (производится несколько разновидностей медных проводов, имеющих разные параметры).

Единственным недостаткам медной электросети является её стоимость. В дороговизне меди легко удостовериться, если посетить ближайший пункт, где осуществляется приём меди круглосуточно. Но в случае необходимости создания качественной проводки следует предпочесть именно медь.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: