Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Метриум Групп, логотип компании
Фото: Источник фото

Пандемия коронавируса подстегнула спрос на загородную недвижимость, поэтому ликвидные объекты сегодня уходят очень быстро. Но в спешке можно совершить ошибку и приобрести проблемный лот. Эксперты компании «Метриум» рассказывают о видах домов, от покупки которых лучше отказаться.

Дом с проблемными документами

В первую очередь стоит проверить документы на дом и участок: правоустанавливающие, на основании которых приобретался объект, и правоподтверждающие (свидетельство о государственной регистрации права или выписка из ЕГРН, если сделка была оформлена в период с 2017 года).

Отдельно остановимся на случае, если дом продается по доверенности. Формально такой способ не противоречит законодательству и нередко служит единственным возможным вариантом реализовать недвижимость (например, когда собственник постоянно проживает за рубежом). Однако именно с этим способом связано большое количество противоправных действий. Например, доверенность может оказаться поддельной или недействующей.

«Избежать подобных рисков не так сложно, – советует Анна Раджабова, директор управления элитной недвижимости компании «Метриум Премиум» (участник партнерской сети CBRE). – Для этого стоит внимательно проверить все правоустанавливающие документы. Если существуют определенные сомнения, то закажите на сайте Росреестра или через портал Госуслуг выписку из ЕГРН и кадастровый план земельного участка. В свою очередь, удостовериться в подлинности доверенности можно, обратившись к нотариусу».

Дом в проблемной локации

При выборе загородного дома важную роль играет наличие инфраструктуры. Если 10-15 лет назад проекты в уединенных локациях пользовались определенным спросом, то сейчас для покупателя приоритетнее удобство проживания, предполагающее расположение в комфортной доступности выездов на магистрали, детских садов и школ, а также иных важных для покупателя объектов.

Обратите внимание на окружение дома. Например, он может быть расположен рядом с загруженной магистралью или промышленной зоной, что не добавляет комфортности проживания, а также негативно сказывается на экологии.

Внимательно стоит подойти и к приобретению объекта, расположенного в водо- и природоохранной зоне или же охранной зоне от объектов культурного наследия. На строительство такого объекта должна быть оформлена необходимая разрешительная документация.

Ни для кого не секрет, что любой свободный участок в привлекательном для инвестора месте может быть застроен. «На рынке неоднократно были случаи, когда рядом с загородными поселками вдруг вырастал микрорайон из многоквартирных домов, – отмечает Анна Раджабова. – Это был очень неприятный сюрприз как для жителей, так и для застройщиков поселков. Поэтому лучше рассматривать варианты, где рядом нет «пустого пятна», а есть, например, лес или другие поселки, которые вряд ли будут отданы под многоэтажную застройку».

В любом случае перед покупкой в обязательном порядке стоит изучить документы градостроительного развития. В Москве они размещаются на сайте www.mos.ru, в Московской области – на порталах городских округов. Если остались какие-то вопросы, то можно обратиться в органы власти за разъяснениями, при грамотном составлении запроса есть шанс получить ценные сведения. Кроме того, источниками информации о развитии территорий служат различные форумы и группы в социальных сетях. На них можно найти, например, проект ЖК, трассы или складского комплекса.

Предварительно изучить локацию позволяют такие сервисы, как Яндекс Карты и Google Maps. Благодаря панорамам мы можем «проехать», например, от будущего дома до работы. Однако панорамомобили добрались еще не до всех мест, поэтому «разведку» на местности лучше сделать самим. Общий совет – не поленитесь и изучите территорию в радиусе хотя бы полутора-двух километров от рассматриваемого объекта. Это позволит узнать больше об окружении и избежать неприятных сюрпризов.

Дом, который давно продается

В прошлом и текущем году благодаря ажиотажному спросу, своих владельцев находили даже неликвидные лоты, которые были в продаже несколько лет. Однако и сейчас на рынке хватает таких предложений. Например, на Рублево-Успенском шоссе есть объекты, находящиеся в продаже 7 и более лет, на Новой Риге – 6 лет, на Киевском шоссе – 10 лет.

Длительная реализация может быть обусловлена только одной причиной – цена лота завышена. Чаще всего из-за огромного желания собственника окупить во что бы то ни стало вложенные средства или же воспользоваться ажиотажем на рынке, чтобы сбыть неликвид. Кроме того, на рынке встречаются предложения, когда состояние дома и участка никак нельзя назвать соответствующим цене. Например, объект может быть расположен в удачной локации, но требовать косметического или капитального ремонта, а участок – дорогостоящего благоустройства. В любом случае, к проверке «зависшего» в продаже объекта также стоит подойти особенно тщательно.

Некоторые сервисы (например, ЦИАН) предоставляют возможность отследить дату публикации объявления. Однако его можно удалить и разместить заново. Поэтому надежнее всего будет уточнить информацию у занимающихся данным сегментом рынка риелторов и соседей.

Морально устаревший дом

К морально устаревшим домам можно отнести проекты, возведенные 20 и более лет назад. У таких объектов имеются определенные «подводные камни», которые требуется принимать во внимание. «Объекты, не соответствующие современным требованиям покупателей, встречаются на всех направлениях, – говорит Анна Раджабова. – Причем нередко они экспонируются 5 и более лет».

Прежде всего, это естественный износ. Время не щадит никого и загородные дома – не исключение, пусть даже он был построен из качественных материалов. Кроме несущих конструкций и фасада страдают инженерные коммуникации (электропроводка, газовые сети, системы отопления и водоснабжения).

Не стоит сбрасывать со счетов и планировочные решения. Не секрет, что 20-25 лет назад в моде были дома в 3-4 этажа с огромными площадями, что демонстрировало статус и возможности владельца. Однако сейчас такие объекты не пользуются спросом, так как актуальные тенденции в загородном домостроении предполагают рациональность и эргономичность пространства. Кроме того, большой дом будет дороже обходиться в содержании.

Еще одним признаком морального устаревания дома служит вычурная отделка. Давно уже прошли времена, когда в тренде была показная роскошь. Сейчас актуальны объекты в стиле минимализма, но с применением натуральных и высококачественных материалов.

«Процесс выбора загородного дома в текущих условиях не так прост и включает в себя немало нюансов, – резюмирует Анна Раджабова. Однако можно выделить четыре основных критерия, на которые надо обращать внимание в первую очередь: готовность документов к сделке, локация и перспективы ее развития, ликвидность объекта и его состояние. Если хотя бы по одному из них возникают вопросы, то стоит оценить их масштаб и уже исходя из этого принимать решение: настаивать на дисконте или вовсе отказываться от сделки».

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: