01.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
01.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
01.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы

«Вовсе не случайно все элитные районы располагаются к западу, северо-западу и юго-западу от Кремля. Это стандартная для Европейских городов ситуация, обоснованная розой ветров. Запад оказывается практически всегда с подветренной стороны, соответственно производства оказываются восточнее центра и заселяются прежде всего рабочим классом», – сообщает Марина Шекера, руководитель портала по аренде квартир BAZANDA.RU.

Эксперты Penny Lane Realty – ведущего оператора на рынке жилой и коммерческой недвижимости – составили карту VIP-кластеров Москвы, в которых проживают представители элиты: государственно-управленческой, бизнеса, научной, творческой, военной, а также иностранные топ-менеджеры и дипломаты. При этом важно понимать, что кластеры не всегда совпадают с административными границами того или иного района из-за различий в принципах деления. Застройки на этих территориях зонированы по социально-имущественным признакам жильцов, а «входным барьером» для чужаков чаще всего становится цена вопроса. Например, семикомнатная квартира в ЖК «Золотые ключи» по адресу Минская улица, 1, где согласно данным ЕГРП владеет жильем Президент РФ Дмитрий Медведев, была продана в 2010 году за $5,6 миллионов.

При ранжировании кластеров специалисты Penny Lane Realty учитывали следующие параметры:

– максимальная и минимальная стоимость квадратного метра в домах элитного и

бизнес-класса на территории кластера;

– объем элитных новостроек от общего числа предложения (%);

– социальный состав собственников жилья, согласно данным различных открытых источников информации (журналы «Финанс», «Эксперт», «Форбс» и другие).

Остоженка – предпочтение крупного бизнеса

· Минимальная стоимость квадратного метра: $12 тысяч

· Максимальная стоимость квадратного метра: $60 тысяч

· Объем элитных новостроек от общего числа предложения: 15-20%

95% жителей Остоженки – самого дорогого и престижного района Москвы – представители крупного транснационального бизнеса: энергетика, лес, связь. Среди знаменитых владельцев жилья там проживают: член Общественной палаты РФ, председатель Совета директоров «Мой банк» Глеб Фетисов, гендиректор ГК «Сигма» Семен Свирский, председатель совета директоров ГК «Каскол» Сергей Недорослев, совладелец Alltech Investment Дмитрий Босов. Квартирой по адресу 1-й Зачатьевский переулок, дом 6 владеет генеральный директор «Яндекс» Аркадий Волож.

«С легкой руки наших пиарщиков десять лет назад район Остоженки получил второе название «Золотая Миля», которое в народном сознании закрепилось за этим кластером», – вспоминает Георгий Дзагуров, генеральный директор Penny Lane Realty.

Тверской район – выбор творческой, политической, бизнес-элиты

· Минимальная стоимость квадратного метра: $10 тысяч

· Максимальная стоимость квадратного метра: $30 тысяч

· Объем элитных новостроек от общего числа предложения: 7-10%

На территории Тверского кластера предпочитают жить люди, активно вовлеченные в светскую жизнь города. Среди собственников квартир – немало представителей творческой элиты, например, режиссер Андрей Кончаловский, архитектор Зураб Церетелли, певица Кристина Орбакайте. Недвижимостью здесь также владеет председатель совета директоров «Мечела» Игорь Зюзин. Квартира в доме по адресу 3-я Тверская-Ямская,48 принадлежит жене столичного экс-мэра, бизнесвумен Елене Батуриной.

Арбат – кластер бизнес-элиты

· Минимальная стоимость квадратного метра: $9,9 тысяч

· Максимальная стоимость квадратного метра: $45,3 тысяч

· Объем элитных новостроек от общего числа предложения: 8-12%

Арбат – один из самых привлекательных районов для строительства элитных жилых домов. По количеству известных жильцов кластер не уступает Остоженке и Патриаршим прудам. Собственники квартир в районе Арбата: совладелец МДМ-банка Андрей Мельниченко, президент ГК «Конти» Тимур Тимербулатов, президент холдинга «Черкизовский» Игорь Бабаев. В расположенном поблизости Скатертном переулке не менее именитые жильцы: совладелец «Норникеля» Владимир Потанин, президент «Лукойла» Вагит Алекперов, вице-президенты компании Сергей Кукура и Леонид Федун, глава «Су-155» Михаил Балакин, председатель совета директоров целлюлозно-бумажного комбината «Волга» и бывший заместитель министра имущественных отношений РФ Шалва Бреус, собственник «ВИМ-Авиа» Рашид Мурсекаев. В доме по адресу Большой Афанасьевскому переулок, 30 проживают совладелец «Альфа-групп» Михаил Фридман и топ-менеджеры компании.

«Обратите внимание на тот факт, что именно Арбат и Остоженку выбирают коммерсанты, то есть практики и люди рациональные, – отмечает Георгий Дзагуров. – Я полагаю, что они предпочитают инвестировать в те районы, где можно встретить не отдельные элитные дома, а уже целые элитные микрорайоны. Немаловажен здесь и вопрос транспортной доступности – добираться до любой точки города удобнее именно из этого сегмента центра, чему способствуют набережные, безсветофорные Новый Арбат и Кутузовский проспект. Наш офис вовсе не волею случая расположен на Знаменке, где в непосредственной близости сосредоточены практически все ведущие конкуренты – риэлторы Московской элитки. И выбор коммерсантов – еще одно подтверждение этого факта».

Пресненский район – место притяжения государственно-управленческой элиты

· Минимальная стоимость квадратного метра: $15 тысяч

· Максимальная стоимость квадратного метра: $50 тысяч

· Объем элитных новостроек от общего числа предложения: 15%

Пресненский район – правительственная территория, на которой сосредоточены объекты федерального и общегородского значения, а также ряд элитных жилых комплексов. Новые дома с подземным паркингом составляют примерно 15% от всего объема жилья. Самые дорогие объекты расположены в районе Патриарших прудов (Малая Бронная, Козихинский пер., Палашевский пер.), а также в квартале, ограниченном улицами Грузинский вал, Пресненский вал, Красная Пресня, Б. Грузинская.

В различное время владельцами жилья в правительственном доме по адресу Рочдельская улица, 12/1 были: спикер Госдумы 5-го созыва Борис Грызлов, экс-глава ФСБ Николай Патрушев, вице-премьеры Сергей Иванов и Дмитрий Козак, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, глава Федеральной службы по обороту за наркотиками Виктор Иванов, глава Сбербанка Герман Греф и экс-премьер Михаил Фрадков.

Раменки – обитель государственно-управленческой и бизнес-элиты, экспатов, сотрудников МГУ

· Минимальная стоимость квадратного метра: $9,5 тысяч

· Максимальная стоимость квадратного метра: $25 тысяч

· Объем элитных новостроек от общего числа предложения: 20-25%

В Раменках расположены МГУ, около 20 посольств и Международная школа Москвы. Действующий президент РФ Дмитрий Медведев, согласно данным ЕГРП, владеет квартирой площадью 367,8 кв.м в элитном ЖК «Золотые ключи-1» (Минская улица,1). Среди собственников жилья в районе – экс-руководитель госкорпорации «Олимпстрой» Семен Вайншток, бизнесмен Давид Якобашвили, топ-менеджеры «Уралсиб Кэпитал», «Роснефтьэкспорта», «Лукойл-Югра». По адресу Улофа Пальме, 1 находится дом, квартиры в котором предоставляются во временное пользование депутатам Госдумы.

«В социальной урбанистике описан феномен зонирования: начиная с первобытных времен при появлении любого поселения происходило разделение людей по социальному статусу, создавались зоны, где жили «вожди» и окружавшая их элита, – комментирует Георгий Дзагуров, генеральный директор Penny Lane Realty. – Люди с высоким статусом – либо наделенные большой властью, либо очень богатые, либо знаменитые – всегда стремились селиться компактно. VIP-кластеры, практически сформировавшиеся в Москве на сегодняшний день, в перспективе будут становиться все более социально однородными. Со временем в престижных районах старый жилой фонд полностью вытеснят новые дома элитного и бизнес-класса. Мы продолжаем работу по детализации территориального деления города для целей точной оценки объектов. В ближайшие два-три месяца в каждом кластере и даже иногда вне их границ отметим и совместно с другими операторами рынка классифицируем престижные микрорайоны».

П.С.

Меня не трогает сколько стоит метр "их" жилья, пусть хоть вровень с золотом(толщиной в тот же метр).

Меня удивляет та спокойная циничность с которой рассматривается роза ветров.

* * *

Остается посоветовать запомнить их место проживания.

Не за горами час Ч. rus001

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
В ÁLIA открылась школа с инженерным профилем

В ÁLIA открылась школа с инженерным профилем

Девелопер Asterus построил и передал городу школу на 825 мест в жилом районе ÁLIA (СЗАО, Покровское-Стрешнево). 1 сентября школа приняла первых учеников.
00
bnMAP.pro логотип

В Москве зафиксирован минимальный объем предложения новостроек за год

По данным системы мониторинга и аналитики недвижимости bnMAP.pro, в августе 2025 года в новостройках Москвы объем предложения составил 43 тыс. лотов. Это минимальное значение за год.
00
Nikoliers, логотип компании (быв. Colliers)

Компания Nikoliers обновила классификацию рынка новостроек в границах «старой» Москвы

За последние несколько лет подход девелоперов к продукту претерпел существенные изменения на фоне меняющихся запросов потребителей, что, в свою очередь, привело к необходимости актуализации классификации.
00
IBC Real Estate, логотип

Многоканальный ритейл занял треть складских объемов

По итогам I полугодия 2025 года лидерами в структуре спроса на рынке складской недвижимости России стали многоканальные ритейлеры – 35% от общего объема спроса или 607 тыс. кв. м – рекордное значение.
00
Ключ "Елизаровский" - на торжественном открытии объекта

В жилых комплексах Группы ЦДС в Петербурге и Ленобласти открылись новые детские сады

В жилых комплексах ЦДС «Елизаровский» в Невском районе Санкт-Петербурга и «Город Первых» в Новосаратовке начали работать два детских сада в общей сложности на 620 мест.
00
ЖК Skolkovo One

10 образовательных учреждений расположены рядом с ЖК Skolkovo ONE

В подготовленном компанией Ikon Development обзоре представлен детальный перечень образовательных учреждений, расположенных в радиусе 5–6 км от жилого комплекса Skolkovo ONE.
00
Двойная победа ФСК Family в загородной премии «Поселок года 2025»

ФСК Family стала победителем в двух номинациях премии «Поселок года 2025»

ФСК Family, входящая в состав ГК ФСК, одержала победу сразу в двух ключевых номинациях – «Девелопер года» и «Персона года».
00
Детский сад в Подмосковье, ЖК Катуар

Две трети новостроек Подмосковья обеспечены собственными детсадами и школами

Детские сады и (или) школы уже работают либо в перспективе откроются в 156 проектах из 234, представленных сейчас на первичном рынке Московской области.
00
Проект ЖК по адресу Костомаровский пер, 3. Предположительно "Силуэты столицы"

В Таганском районе построят жилой комплекс около станции метро «Чкаловская»

Жилой комплекс расположится по адресу Костомаровский переулок, дом 3 и будет состоять из пяти зданий башенного типа высотой от 16 до 52 этажей, объединенных подземным двухуровневым паркингом.
00
Кровать с изголовьем в большой спальной комнате в деревянном коттедже

Выбираем кровать: готовое решение или изготовление на заказ

Покупка кровати – это инвестиция в ваш комфорт, здоровье и качество сна. Рынок предлагает два основных пути: приобрести готовую продукцию от известного производителя или заказать изготовление по индивидуальным параметрам.
00
Робот в костюме пожимает руку бизнесмену с сигарой

Low Code AI: как бизнес автоматизирует процессы и внедряет ИИ

Узнайте, как low code ai меняет подход к разработке и внедрению ИИ. Быстрое создание бизнес-приложений, прогнозная аналитика и автоматизация – без сложного кода. Новый уровень цифровизации доступен уже сегодня.
00
Усатый седой сантехник с инструментом в ванной

Преимущества обращения к профессионалам: сантехнические услуги населению Москвы

Сантехнические работы в современных городских условиях требуют не только практических навыков, но и знания особенностей городской инфраструктуры. Обращение к профессионалам позволяет минимизировать риски и обеспечивает надежное выполнение всех работ.
00
Бородатый мужчина ночью смотрит в холодильник

Что учитывать при выборе холодильника Бирюса?

При выборе холодильника «Бирюса» стоит обратить внимание на объём, энергоэффективность, уровень шума и дополнительные функции. Эти параметры важны, так как определяют, сколько продуктов можно хранить одновременно, экономичность и комфорт использования.
Или войти с помощью: