Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Клубный дом Artisan
Фото: Источник фото

В последнее время жители мегаполиса стали больше ценить наличие зеленых пространств, особенно рядом с собственным домом. Свою роль здесь сыграла не только пандемия, но и тренды, ориентированные на ЗОЖ, йогу, биохакинг и другие оздоровительные практики. По данным многочисленных исследований, вид из окон на зеленые пространства существенно снижает артериальное давление, способствует позитивному настроению и помогает концентрации.

«Ландшафтное озеленение в последнее время стало одной из ключевых потребностей при выборе высокобюджетной недвижимости. Интерес к жилым проектам с собственным садом особенно возрос на волне пандемии, когда многие жители мегаполиса ощутили важность наличия зеленой территории у дома, равно как и удобных планировочных решений. За последний год каждый второй потенциальный покупатель, рассматривая к покупке жилье в том или ином проекте, интересовался, имеется ли благоустроенный и озелененный двор или открывается ли из интересующей его квартиры вид на зеленое пространство», – говорит Ольга Зыблая, директор по продажам клубных домов Turandot Residences & Artisan.

Запрос на природный оазис у дома связан с тем, что жилые проекты класса de luxe располагаются преимущественно в центре Москвы, где наблюдается дефицит зеленых зон. «Создание современного зеленого пространства в центре мегаполиса для девелоперов элитной недвижимости превратилось из разряда дополнительного условия в обязательный критерий, без которого проект даже не попадет в поле зрения покупателя»,  – отмечает эксперт, добавляя, что для девелопера в некоторых случаях такая задача становится челленджем, поскольку зачастую это связано с рядом сложностей – ограниченностью площади земельного участка, непростыми условиями освещенности и т. д.

Например, при создании концепции озеленения двора в клубном доме Artisan на Арбате его авторы из проектного бюро iCube решали сразу несколько задач. Важно было сделать зеленое пространство, которое воспринималось бы именно как сад, а не клумба, и которое будет эстетично выглядеть в любое время года. Кроме того архитектура дома, вытянутая форма двора и выходящие во двор окна первого этажа диктовали свои подходы к зонированию и благоустройству.

«Для того чтобы добиться ощущения уютного пространства во дворе с легкими отголосками дикой природы, мы решили сделать сад нелинейным – террасным, – говорит архитектор, дизайнер и руководитель компании iCube Любовь Варламова. –  По бокам от прохода расположились разноуровневые ячейки сложных геометрических форм с разными миксами растений – такими, чтобы не перекрыть свет окнам первого этажа, но и чтобы создать для них зеленую буферную зону.  Более сложную, изгибистую форму приобрел и сам проход – это позволило визуально сломать геометрию и уйти от плоскостного озеленения. Ту же функцию выполняют и отдельно стоящие крупномеры – бук, яблоня, тис, кусты рододендронов, которые задают вертикали и служат высотными доминантами сада. Нелинейности пространству сада добавляют арт-объекты – деревянные арки, которые также служат опорами освещения. Микс растений тоже неслучаен: важна была их сочетаемость между собой и тенелюбивость. Так, в проекте появились разные виды папоротников, в том числе редкие, несколько видов осоки, невысокие и пышные кусты роджерсии и т.д. С весны и до поздней осени в саду постоянно что-то цветет. Зимой на фоне темно-коричневых кирпичных стен и заснеженных террас очень графично смотрятся ветви бука и яблони, цветовыми пятнами выглядят вечнозеленые рододендроны, кусты самшита, тис. Кстати, яблоня в проекте появилась благодаря соседству с Домом Мельникова, в саду которого тоже сохранились яблоневые деревья – мы решили поддержать эту преемственность. Обычно сад достигает задуманного ландшафтными архитекторами вида на третий-четвертый год – как раз тогда, когда в проекте заканчиваются ремонты и жители заселяются в свои квартиры. Так что сейчас сад достиг своей идеальной формы».

Справка о проектах Turandot Residences и Artisan:

Turandot Residences и Artisan – новые клубные дома класса de luxe на Арбате. В сочетании с театром имени Е. Вахтангова представляют своеобразный триптих жилых объектов и культурной составляющей в градостроительной ткани.

Turandot Residences – дом на 43 квартиры (7 лотов – пентхаусы) и 93 машиноместа. Адрес: ул. Арбат, 24. Здание примыкает к театру имени Вахтангова и имеет два фасада: неоклассический с элементами театрального декора из знаменитой постановки «Принцесса Турандот» и масок комедии «Дель арте» и новый фасад, окна квартир которого смотрят во внутренний двор. Проект представляет собой 8-этажное здание нового строительства, архитектурный облик которого идеально интегрирован в историческую застройку Арбата. Автор архитектурной концепции Джейд Джаггер – британская художница и дизайнер.

Сайт проекта: https://turandot-residence.ru/

Artisan – дом на 30 квартир (4 лота – пентхаусы) и 77 машиномест, находящийся поблизости от шедевра конструктивистской архитектуры – Дома Мельникова. Адрес: ул. Арбат, 39. Внешний трехэтажный фасад здания, выходящий на Арбат, построен на основе архивных материалов и воссоздает архитектурный облик исторического особняка. Внутренний пятиэтажный фасад с панорамными окнами, обращенный на Кривоарбатский переулок, выполнен в современной стиле.

Сайт проекта: https://artisanhouse.ru/

 

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: