Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Ипотека на Брянщине находится в зачаточном состоянии. При этом цены на квартиры уже взметнулись до небес, а малоэтажное строительство приказало долго жить. Чистое поле в окрестностях поселка Мичуринский. Еще два года назад здесь колосилась рожь. Но земельный участок общей площадью 95 гектаров приобрела администрация Брянской области. И сейчас тут зияют пустыми бойницами окон несколько недостроенных кирпичных многоэтажек, возводимых в рамках инвестиционного проекта. Где два этажа готово, где три, в лучшем случае - шесть…

Для окончания строительства необходимо еще около 12 миллиардов рублей. Сумма фантастическая - две трети регионального бюджета. У заказчика - Ипотечной корпорации Брянской области таких огромных денег никогда не было. Причем острый дефицит оборотных средств негативно сказывается абсолютно на всем.

- На первом этапе планируется построить 80 тысяч квадратных метров, а всего их будет 450 тысяч, - рассказал корреспонденту "РГ" генеральный директор региональной ипотечной корпорации Виталий Рудаков. - Это позволит улучшить жилищные условия шести тысяч семей. Однако нам не хватает тех же высотных кранов: свободные мы уже успели собрать со всей области. Арендовать их в других регионах дорого. В то же время для крупного инвестора поставить нам еще 15- 20 кранов, тем более если они собственного производства, большого труда не составило бы.

- При имеющемся финансировании участок застройки будет осваиваться непозволительно долго - 20 - 30 лет, - говорит новый заместитель губернатора по строительству Петр Белозор. - Здесь будут жить молодые семьи, которые не могут столько ждать.

Последние полтора года ипотечная корпорация, по словам члена ее совета директоров и депутата облдумы Виктора Федорова, вынуждена была "тесно контактировать" с крупной московской инвестиционно-строительной группой. Близкая к столичным властям, она только в прошлом году построила по всей России свыше полутора миллионов квадратных метров жилья. Теперь вот эта инвестгруппа, говорит директор ее брянского филиала, а в недавнем прошлом заместитель губернатора по строительству Вячеслав Папян, готова взять на себя расходы по застройке Мичуринского. Фирма готова профинансировать прокладку инженерных сетей - 170 миллионов рублей, а также достроить, кроме жилья, и куда более обременительные с финансовой точки зрения объекты соцкультбыта. Требуется же для этого ни много ни мало принципиальное согласие главы области

- Надо все просчитать, чтобы завтра не пришли и не сказали, что у них деньги закончились, - взвешенно рассуждает приехавший на стройплощадку с ревизией губернатор Николай Денин. - Но если ипотечная корпорация не может самостоятельно осилить строительство, то, действительно, пусть лучше привлекает кредитные ресурсы и сторонних застройщиков. Иначе это получается проект не "Доступное жилье", а "Долгострой".

На раздумье губернатор взял неделю. За это же время председатель совета директоров ипотечной корпорации, он же депутат облдумы, Павел Адасиков должен решить, по какой все же цене будут продавать в новом микрорайоне жилье бюджетникам. Пока она обозначена на заоблачном для врачей и учителей уровне - 35 тысяч рублей за квадратный метр. Примерно такая же цена и в домах, построенных недалеко от центра Брянска.

Причина дороговизны - банальна: никакое "социальное" жилье, на которое многие брянские бюджетники возлагают надежды, в Мичуринском даже не предполагалось возводить. Лишь на выездном совещании вдруг выяснилось, что этот вопрос раньше не поднимался. Губернатор не стал скрывать удивления, помноженного на раздражение: - Жилье для работников бюджетных организаций должно быть дешевле - до 17 тысяч рублей за квадратный метр.

Насколько это будет реально, выяснится совсем скоро: на днях корпорация, вероятно, объявит о начале официальных продаж недвижимости в Мичуринском.

- Для бюджетников области существует особая подпрограмма "Жилище". В ней предусмотрено два вида субсидий, которые покрывают до 70 процентов стоимости жилья, правда из расчета 24600 рублей за квадратный метр, что хватит примерно на половину квартиры. По этой самой причине я называю наше жилье "полусоциальным": оно выделяется врачам и учителям с учетом компенсации и процентной ставки банков, - пояснил Павел Адасиков.

При этом он совершенно не скрывает, что ипотечное строительство в Брянской области находится "в зачаточном состоянии". Не многим по карману и стоимость предлагаемых ипотечных кредитов. "Минимальный ежемесячный взнос, который бы мне пришлось выплачивать, составляет 17 -20 тысяч рублей - это мои полторы зарплаты", - возмущается преподаватель вуза кандидат исторических наук Галина Крыжановская.

- Наш скудный областной бюджет не может выделить для бюджетников достаточное количество целевых ипотечных субсидий: только по 108 миллионов рублей в этом и прошлом году, - заметил в разговоре с корреспондентом "РГ" народный избранник Виктор Федоров. - А надо как минимум в два раза больше.

Другой недостаток ведущейся в районе Мичуринского масштабной ипотечной стройки - отсутствие глобальных планов по возведению малоэтажных кварталов. Под коттеджи, по информации Вячеслава Папяна, выделено пока всего около 30 гектаров. На них планируют построить 128 домов. Это катастрофически мало.

- Надо сделать хороший малоэтажный поселок. Вырученные деньги можно направить на дополнительное обустройство инженерных сетей, - убеждал подчиненных губернатор. - А благодаря приусадебным участкам семьи будут себя сами обеспечивать и детей к труду приучать. Однако мы ведем речь не о том, чтобы просто раздать землю и на этом всем сказать спасибо, - на перепродаже участков надо вообще поставить крест. А то у нас уже хватает таких примеров, когда участки берут и ничего на них не делают.

- Далеко за примерами ходить не надо - пригородные поселки Кузьмино и Толмачево, - поддержал бывшего начальника Вячеслав Папян.

Во избежание спекуляций с землей решено предложить людям вместе с участками под застройку и пять - семь проектов готовых домов. Их стоимость, по мнению Павла Адасикова, в зависимости от дороговизны использованных строительных материалов будет колебаться между 7 и 20 тысячами рублей за квадратный метр. Разница существенная, но такова принципиальная позиция властей: в Мичуринском построят не только "бюджетные" коттеджи, но и улицы для тех, "кто побогаче". Правда, есть опасения, что последних будет большинство.

Из первых уст

Николай Денин, губернатор Брянской области:

- Еще не так давно мы сдавали в регионе 190 тысяч квадратных метров жилой площади, в прошлом году - 300 тысяч. Но жилья не хватает, вот цены на него и накручивают. Будет много предложений - у людей появится право выбора, и стоимость квартир снизится. А сегодня мы просто не даем такой возможности: среди регионов ЦФО Брянская область лидирует по ценам на квартиры, а по величине средней зарплаты - находится внизу списка.

Александр Чернов

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: