Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Власти Москвы с гордостью говорят о достижениях и планах по развитию метро. Однако все познается в сравнении. Недавно информагентство Синь-Хуа опубликовало информацию о планах по развитию метро в региональных городах Китая. «Индикаторы рынка недвижимости» решили сопоставить планы по развитию метрополитена в провинциальном китайском городе схожем с Москвой по численности населения – Ухане – с планами московских метростроевцев, и результаты оказались не в пользу российской столицы.

Между тем, роль столичного метро в жизни города сложно переоценить. Московский метрополитен является не только архитектурным памятником целой эпохи, но и единственным надежным транспортным средством Москвы. По официальным данным, на сегодняшний день доля московского метрополитена в перевозке пассажиров среди предприятий городского пассажирского транспорта столицы составляет 57%. Ежедневно услугами метрополитена пользуются около 7,3 млн пассажиров, а в будние дни этот показатель превышает 9 млн, что является мировым рекордом. Учитывая, что население Москвы составило в 2007 году 10,4 млн человек, – услугами метро пользуются почти все жители столицы.

Но все, как говорится, относительно. Власти китайского города Ухань (административный центр провинции Хубэй и транспортный хаб Центрального Китая, в котором проживает 9,1 млн человек) планируют потратить на расширение метро 300 млрд. юаней ($40 млрд). Закончить проект планируется к 2015 году, увеличив количество линий городского метрополитена с 7 до 12, а количество станций до 309.

По данным на 2006 год протяженность имеющихся 7 линий метро в Ухане составляет 220 км. Новая программа расширения метрополитена должна объединить три района «троеградья» - Учан, Ханькоу и Ханьян в единую транспортную сеть протяженностью 333 км. В итоге общая протяженность метро в городе Ухане составит около 530 км. Получается, что китайские власти планируют к 2015 году построить 5 новых линий протяженностью примерно 310 км. Предполагаемые годовые затраты на реализацию этого проекта составят около $5 млрд.

В то же время для развития московского метрополитена из столичного бюджета с 2007 по 2010 год будет выделено лишь 118 млрд. рублей ($5 млрд.) или $1,2 млрд. в год. Выходит, что Москва более чем в 4 раза отстает от Уханя по объемам финансирования метрополитена. При этом по темпам строительства Москва отстает от Уханя уже более чем 6 раз. В соответствии с распоряжением Правительства России, в столичном метрополитене до 2015 года планируется построить около 50 км линий и довести протяженность сети до 340 км. В год в Москве метро планируется расширять примерно на 6,25 км путей, тогда в Ухане аналогичный показатель составляет 38,75 км.

В конце 2007 года плотность людского потока в столичном метрополитене составляла примерно 30,8 тыс. человек на один километр. Пользуются услугами метро жители Москвы и Подмосковья близкой и средней удаленности (до 30 км от МКАД). Специалисты аналитического центра www.irn.ru полагают, что население этого агломерата составит к 2015 году 17,5 млн. жителей. И даже с учетом расширения столичного метро нагрузка на его линии возрастет с 30,8 тыс. человек на километр путей метрополитена до 35,5 тыс. человек, то есть более чем на 15%. В уханьском метро, вероятнее всего, будет наблюдаться обратный процесс: уменьшение плотности людского потока.

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: