Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

МКАД никогда не был точной административной границей Москвы. Когда эту трассу строили, город еще не очень далеко вышел за пределы таможенной границы 18 столетия, то есть Камер-Коллежского вала (ныне – Третье транспортное кольцо). Но именно тогда был определен состав территории города в пределах кольцевой автодороги и с наружной ее стороны. Если не считать Зеленограда, до районов за пределами МКАД у строителей дошла очередь только в 1980-х годах. Одним из первых крупных городских районов за кольцом стало Солнцево.

Это вполне симпатичный район типовой советской застройки, пользующийся по неким причинам из буйных 90-х незаслуженно одиозной славой. Тем не менее район сам по себе для жизни весьма удобен. Жители здешние вполне радушны (автор этих строк прожил в солнцевских краях не один год и может это подтвердить), а цены в магазинах часто экономичнее, чем в иных внутренних районах столицы.

Среди положительных черт одной из главных является достаточное количество магазинов, школ и иного. Как известно, в местах крупных скоплений новостроек социальная инфраструктура обычно появляется после жилых домов, и в современной практике встречается ситуация, когда школы или детского садика в новом микрорайоне надо ждать годами – ведь выгоды они застройщикам не приносят, морока одна. В случае же с районом, построенным в основном в 1980-е годы, все необходимое есть под рукой, даже современный кинотеатр, переоборудованный из старого районного. Кроме того, здесь традиционно неплохая экологическая ситуация – рядом переделкинский лес, многие улицы имеют облик бульваров – на них и гуляют, и совершают покупки с лотков (стоят группами, своего рода мини-рынки), обычно стоящих в торцевых частях. До метро «Юго-Западная» – порядка 15 минут общественным транспортом, причем наряду с городскими, ходят и маршрутные такси, причем даже чаще муниципального транспорта.

Улица Главмосстроя в настоящее время представляет собой большой новостроечный район с домами производства ДСК-1. Однако, помимо привычных домов проекта П-44Т, на улице Главмосстроя стоят готовые и почти готовые дома башенного типа, высотой 25 этажей. Квартиры в этих корпусах в настоящее время продает компания «Азбука жилья». Самый большой ассортимент свободных вариантов – в корп. 40. В других зданиях по улице Главмосстроя есть свободные квартиры, однако в данном корпусе ассортимент наиболее велик (в уже заселенных зданиях, на которых есть таблички с адресами, предложения единичны). Его строительство в настоящее время завершается, и здесь осталось несколько десятков вакантных предложений – в иных корпусах остаются штучные свободные квартиры.

Корпус 40 – это проект, известный под кодовым названием ТМ-25. Он отличается от традиционных панельных корпусов производства ДСК-1. В терминах маркетинга его можно отнести к категории «эконом+» в версии индустриального домостроения – для тех, кто хочет простора и виды из окна, но денег для покупки жилья в бизнес-классе явно не очень хватает. Здесь значительно большая, чем в обычных панелях, площадь квартир. Так, размер однокомнатной начинается от 54,5 кв. м, в то время как в традиционных ПА-44Т он составляет порядка 38 кв. м. А крупные квартиры по образу и подобию бизнес-класса имеют площадь несколько более 100 кв. м (двушки примерно по 90 метров – также показательное явление).

Далее, в силу значительной высоты верхняя треть дома-башни возвышается над окружающей новой застройкой, что обеспечивает видовые возможности, по уровню не уступающие монолитно-кирпичным комплексам бизнес-класса. Больше отличий от обычной панели нет – та же высота потолков, та же сдача квартир с готовыми межкомнатными стенами, те же два санузла в трешках.

Правда, есть еще одно маркетинговое отличие ТМ-25, на сей раз уже от бизнес-класса. Если башни с претензией имеют свойство превращаться в замершие новостройки, то дома ТМ-25 благополучно строятся. К примеру, около корпуса 40 стоит единственный оставшийся в окрестностях улицы Главмосстроя башенный кран. С его помощью монтируют конструкции последнего этажа. В других новых домах идет отделка, а многие новостройки микрорайона уже заселены и на их наружных стенах красуются таблички с почтовыми адресами. В районе уже успела приключиться неприятность – в одной из квартир, где гастарбайтеры проводили ремонт, произошел сильнейший пожар, следы которого видны на наружных стенах. Риэлторы говорят, что теперь это местная достопримечательность, о ней спрашивают все, кто осматривает район на предмет возможной покупки квартиры.

Заявленный срок сдачи самого неготового корпуса 40 – 3 квартал текущего года, причем, судя по степени готовности, это вполне соответствует реальности. Ключи обещают выдать до нового года (основанием в данном случае будет квитанция об оплате коммунальных услуг за месяцы пробного отопления и электроснабжения до заселения). При этом ремонт можно начинать до окончания сдачи домов в эксплуатацию, так что есть реальный шанс новый год встречать уже в готовой к проживанию квартире с обоями, мебелью и фигуркой писающего мальчика на дверях туалета.

Сегодня цена приобретения квартиры в башне начинается от 5,5 млн руб., что включает и услугу оформления прав собственности (порядка 100 тысяч). Для сравнения – в обычной панели однушку площадью 38 метров можно приобрести за 4,532. Иначе говоря, лишние метры и улучшенные видовые возможности ценятся ныне в один дополнительный миллион рублей. Продажи ведутся по предварительным договорам, что при репутации ДСК-1 угрозы риска по идее представлять не должно – все уже и так почти готово.

Последнее кстати. Новые панельные здания на улице Главмосстроя и вдоль соседнего Солнцевского проспекта возникли в результате сноса. Исторически окрестности улицы Главмосстроя представляли собой крупный анклав пятиэтажек первых серий индустриального домостроения. Нынешние новостройки, которым присваиваются четные почтовые номера, стоят именно на месте ранее сломанных хрущевок. Небольшой нюанс: правая, нечетная сторона улицы, по сей день являет собой картину некогда белых пятиэтажных фасадов. По всей видимости, со временем будет снесена и эта группа советских строений. Так что, если вы примериваетесь к покупке квартиры в столичном эконом-классе (пусть и на окраине, но с хорошей инфраструктурой шаговой доступности), не располагая пока достаточным бюджетом для такого приобретения, можно подождать. Будут еще новостройки на улице Главмосстроя.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(14)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: