Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Современного клиента сложно удивить форматами новостроек: выбор огромен — главное, накопить нужную сумму. Вблизи Санкт-Петербурга однако нашелся необычный проект — жилой комплекс для вегетарианцев Veda Village, или, как его представляет застройщик, клубный дом, при строительстве которого учитываются законы Васту.

Сегодня здесь заселены три корпуса, однако документы на собственность получены только на два из них, ведется строительство следующих. Novostroy.su проверил, что скрывается за привлекательной обложкой клубного ЖК.

В ходе исследования выявилось немало нестыковок в документации и реальном положении дел. Судя по проектной декларации от 29 ноября 2016 года, комплекс Veda Village будет состоять из пяти корпусов (3, 4, 5, 6 и 7) на 153 квартиры. Разрешение на строительство всех этих домов действует до конца декабря 2021 года, но, по данным с официального сайта комплекса, они будут вводиться поэтапно. Старт продаж застройщиком объявлен пока по 3 и 4 корпусу, однако, судя по данным официального сайта, продажи ведутся уже во всех пяти корпусах.

Стоимость строительства всех домов оценивается в сумму около 150 млн рублей, причем автор статьи делает вывод, что, вероятнее всего, строительство ведется только за счет заключенных ДДУ: финансовые отчеты застройщика комплекса ООО «Веда-хаус», которые есть в открытом доступе, не обнаруживают у него значительных собственных средств, данных о привлечении иного финансирования также нет. Автор статьи отмечает, что целевая аудитория ЖК достаточно узкая, и не ясно, сможет ли застройщик найти достаточное количество покупателей, чтобы профинансировать строительство.

На начало марта 2017 года работы идут в третьем доме ЖК, причем, судя по фотоотчетам, они начались раньше, чем было получено официальное разрешение. При этом, отмечает автор статьи, существующие темпы работ позволяют предположить, что дом может быть закончен в обещанный срок — до конца 2017 года.

Интерес журналиста привлекли также корпуса номер 0, 1, 2, которые по сути также входят в комплекс Veda Village и уже частично заселены, однако на официальном сайте информации по этим домам нет. Разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию в соответствующих реестрах за 2012-2014 годы на сайте Госстройнадзора аналитик тоже не обнаружил. При этом в открытом доступе есть решение суда, благодаря которому в двух из трех корпусах жильцы могут оформить квартиры в собственность.

Автор материала проанализировал общение жильцов этих домов на форумах, из которого выяснилось, что дом № 0 был заселен еще в 2010 году, и только в 2013-ом жильцы стали получать право собственности. Дом №1 сейчас также заселен, но свидетельства о праве собственности на квартиры у покупателей пока нет. Известно при этом, что единственный учредитель застройщика Грачев В. В. через суд закрепил за собой право собственности на дом №1 и планирует в дальнейшем передать его жильцам. В доме № 2 ситуация похожая — строительство его было завершено летом 2016 года (причем изначально планировалось завершить на год раньше, в мае 2015-го), дом частично заселен, но свидетельства о собственности у новоселов нет. Застройщик обещает, что в скором времени через суд легализует и этот корпус.

Посетители форума также рассказали о том, что все три дома снабжены водопроводом и канализацией, но пока здесь нет централизованного газоснабжения — используется привозной газ. Впрочем, как отмечает автор статьи, отсутствие газоснабжения не зависит от финансовых возможностей застройщика — дело в том, что ООО «Петербурггаз» не может подключить комплекс до окончания строительно-монтажных работ по газификации поселка Заневка, а работы эти намечены на 2017 год.

Интересно при этом, что большинство покупателей квартир, несмотря на сложности с документацией, поддерживает Грачева, недовольных пока — всего один человек (как утверждает сам застройщик). Видимо, отмечает автор статьи, люди, которые покупают жилье здесь, больше настроены на создание комфортной для них среды и формирование узкого круга соседей по интересам. Материальная сторона дела и все дрязги с документами в этом случае отходят на второй план, а все проблемы нивелируются верой в то, что в итоге все будет хорошо.

Что касается обычных покупателей, то, отмечает автор, достаточных оснований рекомендовать покупку жилья в комплексе, нет. Тем, кому интересен этот проект, аналитик советует присмотреть квартиру в уже сданном доме.

Подробнее о проекте можно прочитать здесь: http://www.novostroy.su/buildings/veda-village/

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
1

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: