Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Коломна – город в месте слияния Москвы-реки и Оки. От Москвы довольно далеко: 80 км. на юго-восток от МКАД. Коломна – известный туристический центр, поэтому здесь прекрасная инфраструктура и благоприятная экология. Город очень хорош, поэтому спрос на жилье здесь довольно высокий. И хотя здесь строится его не так уж и мало, в новостройках ощущается определенный дефицит. Довольно развит в Коломне и рынок недвижимости. О его состоянии, тенденциях и уровне цен рассказывает журнал о недвижимости Metrinfo.Ru.

Коломна – это город-музей. Его визитная карточка - Соборная площадь с ансамблем Коломенского кремля. На территории в 519 га (это историческая часть города) находятся 420 памятников истории и архитектуры (!), три действующих монастыря и более десяти церквей. (Подробнее о городе см. справку в конце текста). Но город живет не только прошлым.

Инфраструктура: спорт и не только
В 2002 г. Коломна заняла второе место в конкурсе «Самый благоустроенный город России» в категории «Города с населением свыше 100 тыс. человек», а в 2006 г. победила в конкурсе «Самый благоустроенный город Подмосковья».

В Коломне много магазинов, бытовых служб, аптек, поликлиник и других медицинских учреждений, отделений банков, работает кинотеатр «Горизонт», Коломенский народный театр, дома культуры «Коломна» и «Тепловозостроитель», культурные центры «Девичье поле», «Дом Озерова» и «Лига». Есть филармония, много кружков, студий и секций для детей, открыты музыкальная и художественная школы, а также школа хорового пения.

Довольно хорошо развито в Коломне и образование: «Работает более тридцати общеобразовательных и специальных школ, машиностроительный и аграрный колледжи, машиностроительный и сельскохозяйственный техникумы, медицинское и музыкальное училища, Педагогический институт и Коломенский институт МГОУ, филиалы МАЭП, Московского государственного университета экономики, статистики и информатики и др. Есть Институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов Минсельхоза России и Духовная семинария», - рассказывает Наталья Бланкова, маркетолог компании «Пересвет-Инвест».

Особенно хороша в Коломне спортивная инфраструктура: «На территории города множество спортивных заведений - стадионы «Авангард» и «Труд», Центр конькобежного спорта Московской области «Коломна», гребной канал, - говорит Борис Астафьев, директор ООО «Коломенский центр оценки и экспертизы» и Президент Коломенской гильдии риэлторов. Стоит отметить, что в 2008 г. именно в Коломне проходил чемпионат Европы по конькобежному спорту.

В Коломне работает много спортивных школ, в том числе и олимпийского резерва - детская «Авангард» и школа по академической гребле. Очень сильна конькобежная школа Коломны, воспитавшая множество победителей соревнований различного уровня и даже многократных олимпийских чемпионов.

Довольно много в Коломне зон отдыха, среди которых особенно популярны Парк Мира, Мемориальный парк, сквер Зайцева и сквер «Блюдечко». Летом можно провести чудесный день на пляже в микрорайоне Колычево, наслаждаясь прозрачной водой Оки, а зимой - покататься на лыжах в лесах, окружающих город.

Вода и деревья поддерживают экологию
Экологическая обстановка экспертами характеризуется как умеренно-критическая или даже благоприятная. Коломна расположена вблизи рек - Москвы, Оки и Коломенки, а на территории Коломенского района - 69 больших и малых замкнутых водоемов и 6 озер, поэтому в городе довольно высокая влажность и мало пыли.

«Лесопарковые зоны, скверы, бульвары, парки и насаждения специального назначения (санитарно-защитные зоны) занимают около 125 га, - сообщает Борис Астафьев, – и к этому зеленому массиву надо добавить большое количество придомовых и садовых участков. Парковые насаждения Коломны связаны с пригородными лесами и лесопарковыми зонами, реками и прудами. Они образуют единую зеленую зону, активно влияющую на температуру и влажность городского воздуха и защищающую горожан от ядовитых газов и пыли».

До Москвы – больше двух часов по железной дороге
Нет в Коломне и суровых транспортных проблем. По городу жителей перевозят трамваи (10 маршрутов), автобусы (более 30 маршрутов) и маршрутные такси, а если нужно выехать в Москву, то можно воспользоваться и железной дорогой и автомагистралью «Урал» (на данном участке трассы - Новорязанское шоссе, а в черте города Коломна – улицы Октябрьской революции и Щуровская), которая обычно менее загружена, чем многие другие шоссе.

В черте города Коломна расположены две станции железнодорожной линии Москва – Рязань, обслуживающие пассажиров: Голутвин и Коломна. «Электричкой от Казанского вокзала до Коломны можно добраться за 2 часа 20 минут, а «Рязанский экспресс», который проходит три раза в день, находится в пути 1 час 40 минут», - сообщает Борис Астафьев («Коломенский центр оценки и экспертизы»).

Кроме того, Коломна - речной порт, причем, крупнейший среди портов Московского речного пароходства. Во время навигации работают и пассажирские линии, соединяющие Коломну с близлежащими населенными пунктами и местами отдыха. К тому же в город регулярно заходят круизные лайнеры, поэтому прямо из Коломны можно отправиться в круиз по Волге или в «Московскую кругосветку».

На «вторичке» дома прошлого века
Понятно, что большинство жителей Коломны работают в городе, поэтому среди покупателей здешней недвижимости их – большинство. Кроме них, Борис Астафьев («Коломенский центр оценки и экспертизы») называет и военных, приобретающих ...

Читать далее на http://www.metrinfo.ru/

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: