17.10.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
17.10.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
17.10.2025
Материалы и оборудование

23 марта 2013 года в Центральном Доме Художника в рамках Деловой программы «RREF-2013» в Конференц-зале № 1 с 13.00 до 15.00 состоялось открытое мероприятие под названием «Ипотечная суббота».

В «Ипотечной субботе» приняли участие представители крупнейших банков России и специалисты в области ипотечного кредитования, которые презентовали

свои ипотечные программы и рассказали о новых тенденциях в этой сфере.

Сергей Мазурик, директор Департамента ипотечного кредитования «Росэнергобанка», также представил кредитные программы банка. На ипотечном рынке «Росэнергобанк» работает с 2011 года и предлагает свои услуги в 16 городах в 36 торговых точках. Условия ипотечных программ «Росэнергобанка» следующие: процентная ставка – от 9,2 %, первоначальный взнос – от 10%, требования к заемщикам – стандартные. Основной ипотечный продукт банка – «Стандартная ипотека», по которой можно получить до 15 млн. рублей в Москве и до 10,5 млн. рублей в Московской области. По «военной ипотеке» банк предлагает потребителю кредит под залог недвижимости.

Среди основных преимуществ ипотечного кредитования в «Росэнергобанке» Сергей Мазурик отметил возможность получения кредита без личного страхования, рассмотрение до 3 –х заемщиков, отсутствие моратория и ограничения по сумме досрочного погашения, а также максимально возможную лояльность банка к клиенту. Он также поделился планами на будущее и рассказал, что банк начинает выход на рынок застройщика и в данный момент разрабатывает около 10 проектов на стадии строительства.

Алексей Новиков, руководитель Ипотечного Центра Est-a-Tet выступил на встрече с докладом на тему «Выгодная ипотека. Возможно ли это?», в ходе которого озвучил основные последние тенденции ипотечного кредитования. Среди них он отметил разработку новых программ с рассмотрением «серых доходов» и уход на второй план формы подтверждения дохода, снижение процентной ставки и создание выгодных акций в банках. Средняя процентная ставка, которую предлагают риэлторы в Est-a-Tet колеблется от 13, 5% до 14% , при этом на объект специалисты компании предлагают по 3-6 банков на выбор.

Свое выступление на тему «Соберем ипотеку под вас» директор ипотечного центра банка DeltaCredit Ульяна Степанищева начала с ознакомительного рассказа о банке, подчеркнув, что DeltaCredit – первый коммерческий банк, который в 1998 году запустил ипотеку. Банк предлагает весь спектр помощи при приобретении недвижимости, а не так давно начал аккредитовывать и здания гостиничного типа. Для получения ипотечного кредита в DeltaCredit нет ограничений по гражданству и регистрации, не нужны поручители.

Степанищева ознакомила собравшихся с универсальной ипотечной программой банка DeltaCredit «5 шагов»:

1. обращение в банк, получение решения;

2. поиск квартиры;

3. подготовка к сделке;

4. сделка;

5. новоселье.

В банке также работает удобная программа «Кредит по одному документу», по условиям которой кредит оформляется только по паспорту при минимальном первоначальном взносе в 35% от суммы кредита.

Ульяна Степанищева отметила, что основным преимуществом банка является возможность использования дополнительных опций для создания индивидуальной программы для каждого клиента, в том числе и с использованием материнского капитала.

Дмитрий Овсянников, генеральный директор ИПОТЕК.РУ, презентовал доклад на тему «Пошаговая инструкция по получению ипотечного кредита для покупки квартиры». Он сообщил «формулу ипотеки»: за кредит в 1 млн. рублей нужно будет платить 12 тыс. рублей в месяц и наоборот - доход в 25 тыс. рублей в месяц может дать 1 млн. рублей кредита. В среднем размер суммы кредита по Москве составляет на данный момент 4 млн. рублей. Выбрать же кредит можно самостоятельно либо при помощи ипотечного брокера. При этом он отметил, что огромный процент предлагаемых квартир на всевозможных сайтах по недвижимости – это мусор и несуществующие объекты. Однако, право выбора остается всегда за потребителем.

Эксперт дал несколько советов, которые могут обезопасить при сделках с недвижимостью. Так, например, при сотрудничестве с агентствами недвижимости на этапе внесения предоплаты нужно письменно прописывать сроки предоставления документов по ипотеке. Г-н Овсянников также предостерег от возможного обмана со стороны оценщиков, которые могут снизить стоимость жилья или предоставить недостоверную информацию о невозможности или незаконности перепланировки, а также призвал с максимальной ответственностью подходить к выбору страховой компании.

Максим Ахмедов, начальник отдела организации продаж ипотечных кредитов Московской территориальной дирекции ОАО "УРАЛСИБ", рассказал о программах банка в выступлении на тему «Ипотека - это просто!» 9409 семей приобрели жилье по ипотечному кредитованию в банке «Уралсиб» в 2012 г., что на 38% больше, чем в 2011 г. Он рассказал, что помимо физических лиц, банк кредитует и собственников бизнеса без предоставления кредитов по бизнесу.

Основные преимущества ипотечных программ банка «Уралсиб»:

- отсутствие поручителей и необходимости предоставлять дополнительное обеспечение;

- возможность предоставления анкеты в электронном виде;

- предоставление кредита на жилье на начальной стадии строительства.

«Все крупнейшие застройщики Московского региона аккредитованы в банке «Уралсиб», - сообщил Максим Ахмедов.

Дмитрий Шапочкин, заместитель директора департамента ипотечного кредитования ОАО Банк «Петрокоммерц», попытался убедить всех собравшихся в выгоде современной ипотеки в своем выступлении на тему «Современная ипотека: мифы и реальность». Он сравнил доходность инвестиций и депозитов по сравнению с ипотекой. Для наглядности были предоставлены сравнительные расчеты, по которым ипотечное кредитование выглядело достаточно привлекательным и выгодным.

«Заявка на ипотеку «Газпромбанка»: просто и современно» - тема доклада представителя отдела оформления ипотечных сделок «Газпромбанка» Александры Федоровой. Как рассказала г-жа Федорова, «Газпромбанк» обслуживает не только своих клиентов, но и клиентов других банков, например, при рефинансировании кредитов. Также действует программа «Ипотека+», по которой можно пересмотреть условия уже существующего кредита в «Газпромбанке». Максимальный срок кредитования - 30 лет.

Преимущества ипотечных программ «Газпромбанка»:

- отсутствие комиссии;

- возможность выбора определенной ипотечной программы;

- отсутствие моратория на досрочное погашение;

- предоставление кредитной карты до 100 000 рублей;

- первоначальный взнос – 15% от суммы кредита.

Также г-жа Федорова рассказала о новом сервисе, который позволяет по защищенному каналу заполнить полную анкету в электронном виде на сайте банка.

Мария Рудакова из управления ипотечного кредитования Московского Кредитного Банка рассказала о программе «Ипотека по паспорту». Процентная ставка данного способа ипотечного кредитования выше, чем у стандартного на 1%, при этом рассмотрение документов происходит в течение трех месяцев. Банк работает как на первичном, так и на вторичном рынке, заемщиком может стать физическое лицо и владельцы бизнеса, индивидуальные предприниматели. Первоначальный взнос - от 30%, максимальная сумма кредита – до 7 млн. рублей. При этом в любой момент клиент может перевести кредит на стандартную ставку при предоставлении полного пакета документов.

Сергей Джамалутинов, руководитель Центра ипотечного кредитования «Абсолют банка», рассказал об ипотеке в «Абсолют банке» от обращения до выдачи кредита, а также о дополнительной опции «Абсолютная ставка», которая дает бонусные скидки. Он отметил, что основное преимущество «Абсолют банка» - это бережное отношение к клиентам и забота об их времени. Для этого был создан сервис «одного окна», базирующийся на следующих принципах:

- принцип «одного окна», при котором 1 человек консультирует по всем вопросам;

- принцип «онлайн-контроля», когда заявка отслеживается на всех этапах прохождения в банке;

- принцип «скорости» - сокращение сроков рассмотрения заявки до 7 дней;

- принцип «индивидуального подхода» - гибкий подход при согласовании нестандартных сделок.

Затраты заемщика «Абсолют-банка» при этом составляют:

Оценка недвижимости – 4 -5 тыс. рублей

Страхование – 0,5 – 1,5 от суммы кредита

Аренда банковского сейфа – 50 рублей в день/минимум 15 дней

Государственная регистрация - 9-16 тыс. рублей.

По мнению г-на Джамалутинова, существующая проблема высоких процентных ставок - вовсе не вина банков, а следствие недостаточного строительства жилья в РФ, роста инфляции и низкого уровня дохода населения. «Главное же в работе любого банка – это отношение к клиенту», - резюмировал он.

После выступлений все желающие могли задать интересующие вопросы непосредственно самим спикерам.

Партнер «Ипотечной субботы» - банк «Росэнергобанк», стабильный финансовый институт государственного масштаба.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!

Авторы:

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
CORE.XP логотип

Новые факторы капитализации жилых проектов в 2025 году

Аналитики жилого направления CORE.XP провели исследование, чтобы узнать о динамике капитализации жилых проектов в 2025 году и новых принципах формирования стоимости жилья после ввода в эксплуатацию.
00
NF Group

Запрашиваемые ставки аренды офисов класса B в Санкт-Петербурге за год выросли на 24% – до 1,9 тыс руб за квм

К началу октября 2025 года на петербургском рынке офисной недвижимости наибольшие темпы годового роста демонстрируют ставки аренды офисов класса B (+24,2%).
00
Метриум Групп, логотип компании

Осеннее оживление – спрос на новостройки показал уверенный рост в III квартале 2025 года

По наблюдениям экспертов «Метриум», которые проанализировали последние данные Росреестра Москвы, сентябрь показал рост по всем ключевым метрикам как в годовом, так и в месячном выражении.
00
Складской комплекс класса А «Коледино»

Производитель корейской косметики при поддержке Invest7 арендовал крупный склад класса А в «Коледино»

Компания из Владивостока, производитель и дистрибьютор корейской косметики, арендовала помещение площадью более 2 800 квм. в складском комплексе класса А «Коледино» на юге Москвы. Сделку сопровождали консультанты компании Invest7.
00
МФК LAKES, ул. Озерная, вл. 42

Зеленую зону с велопарковками обустроят возле многофункционального комплекса LAKES в Очаково-Матвеевском

В рамках благоустройства территории МФК LAKES в районе Очаково-Матвеевское планируется провести комплексное озеленение и установить велопарковки. 19-этажное здание строится по адресу: ул. Озерная, вл. 42 (ЗАО).
00
Объединенное Кредитное Бюро (ЗАО «ОКБ»), логотип компании

Итоги ипотечного кредитования в сентябре 2025 года

За месяц банки выдали 84,02 тыс. ипотечных кредитов на 361,27 млрд руб. В годовом отношении количество выдач осталось практически без изменений, объем вырос на 2%.
00
Строительство дома - построено несколько этажей, рядом стоит кран

Как правильно выбрать пустотные плиты перекрытия для дома

Рассматриваются ключевые аспекты выбора пустотных плит перекрытия. Описывается расшифровка маркировки ПК, расчетные нагрузки и правила визуального осмотра изделий при доставке на строительный объект.
00
Мобильный склад для этилового спирта и фармсубстанций

Этиловый спирт - классификация и хранение

Этиловый спирт является одним из наиболее распространенных химических веществ в промышленности, медицине и пищевом производстве. Правильная классификация данного вещества критически важна для обеспечения безопасности при транспортировке.
00
Бизнес-парк «Сколково»

в Можайском районе построили новые здания административно-торгового комплекса «Бизнес-парк «Сколково»

В Можайском районе на западе Москвы завершили второй этап строительства первой очереди многофункционального административно-торгового комплекса «Бизнес-парк «Сколково». Адрес объекта Сколковское шоссе, дом 43.
00
Метриум Групп, логотип компании

Итоги III квартала 2025 года на первичном рынке новостроек Московской области

Объем предложения за квартал сократился на 5%. Средневзвешенная цена квадратного метра составила 204 610 рублей (+4% за квартал, +8% за год). Было заключено 10,9 тыс. ДДУ (+14% за квартал, +20% за год).
00
ЖК Skolkovo ONE осень 2025

Компания IKON Development приступила к передаче ключей от квартир в ЖК Skolkovo ONE

Три монолитно-кирпичных дома на 676 квартир построены в поселке Заречье на территории городского округа Одинцово, рядом с Мещерским парком. Общая площадь новых корпусов составляет более 44 тыс. кв. метров.
00
КРТ: 1-я Владимирская улица, владение 18А

По проекту КРТ на 1-й Владимирской улице появится жилье для программы реновации

Участок размером 0,52 гектара находится в районе сложившейся застройки по адресу: 1-я Владимирская улица, владение 18А. Здесь будет построено жилье общей площадью около 18,2 тысячи квадратных метров.
00
NF Group

Средняя площадь лота на вторичном рынке элитного жилья Санкт-Петербурга в 1,5 раза больше, чем на первичном

По итогам III квартала 2025 года средняя площадь элитных квартир и апартаментов на вторичном рынке Санкт-Петербурга снизилась за год на 14 квм. (-7%) и составила 182 квм. На первичном рынке этот показатель равен 125 квм.
00
Управление Росреестра по Москве, логотип ведомства

Итоги трех кварталов на первичном рынке столичной недвижимости

Всего в январе-сентябре 2025 года в столице зарегистрировано 84 595 ДДУ. Это на 14,8% меньше чем за 9 месяцев 2024 года (99 250) и на 25,8% уступает аналогичному периоду 2023 года (113 970 ДДУ).
00
Дарья Туркина, архитектор и руководитель архитектурного бюро BOHAN Studio, на IV Форуме дизайнеров интерьера

Форум 100+ TechnoBuild и IV Форум дизайнеров интерьера в Екатеринбурге. Архитектура и дизайн, как искусство взаимодействия с материалом

Архитекторы, дизайнеры и поставщики обсудили, как разные подходы к выбору материалов помогают создавать уникальные жилые и общественные пространства.
Или войти с помощью: