11.06.2026
Тенденции рынка, аналитика

22 марта 2013 года в Центральном Доме Художника

в рамках Деловой программы «RREF-2013» состоялся Ипотечный форум

«Ипотека. Взаимодействие банка и застройщика:

точки соприкосновения и острые углы».

Модератором дискуссии выступила Е. В. Тарасова, старший вице-президент, заместитель

директора департамента ипотечного кредитования ВТБ24.

В начале форума Елена Тарасова рассказала об итогах работы банка ВТБ24 в сегменте ипотечного кредитования в 2012 г. Она отметила, что в предыдущие годы объемы строительства и рынка достигались за счет индивидуального строительства. В 2012 году за счет ипотечного кредитования доля кредитов банка ВТБ24 увеличилась на 10% до 1 трлн. рублей против 766 млрд. руб. в 2011 году. При этом «просроченная задолженность в последнее время имеет тенденцию уменьшаться из месяца в месяц, а процентная ставка – увеличиваться», - рассказала Елена Тарасова. В целом по России в 2012 г. в банковской отрасли было также отмечено увеличение темпов роста ипотечного кредитования.

Также она сообщила о прогнозах аналитиков банка и планах на 2013 г.: «Рост портфеля ипотечного кредитования банка будет выше роста в целом по РФ. Рост бизнеса и укрепление позиций на рынке ипотечного кредитования - стратегическая цель ВТБ24 в 2013 г. Все больше клиентов хотят покупать новые квартиры, в том числе и на этапе строительства. Поэтому взаимодействие со строительными компаниями становятся приоритетом № 1 для нас», - подытожила свое выступление Елена Тарасова.

Максим Ахмедов, начальник отдела организации продаж ипотечных кредитов Московской территориальной дирекции ОАО «УРАЛСИБ» выступил на тему «Взаимодействие с Партнерами по аккредитации строящихся объектов и выдаче ипотечных кредитов». Как сообщил г-н Ахмедов, доля ипотечного кредитования банка в 2012 увеличилась на 38% по сравнению с 2011 годом. Среди положительных изменений, которые произошли в банке за предыдущий год, он отметил снижение первоначального взноса, смягчение требований к застройщикам, оптимизацию работы и сокращение перечня документов и времени для аккредитации. К основным преимуществам ипотечных кредитных программ банка «Уралсиб» он отнес следующие факторы: низкие комиссии по кредиту, увеличение лимита кредитования за счет созаемщиков, возможность работы по материнскому капиталу, лояльность к клиенту, а также возможность подачи необходимых документов в электронном виде.

Вадим Бутин, начальник центра ипотечного кредитования RDI, рассказал об основных трудностях при аккредитации. Он сообщил, что на сегодняшний момент первый пункт продаж – это жилье в новостройках, во многом благодаря лучшему качеству и меньшей цены, добавив при этом, что продажи жилья в строящихся домах по ипотечным сделкам в 2012 г выросли на 60-70%. Среди негативных моментов в ипотечном сегменте он выделил отсутствие прозрачной системы коммуникации, огромную и не всегда положительную роль человеческого фактора, отсутствие устойчивого и выстроенного механизма, не всегда «понятные» и «выполнимые» перечни требований и документов, отсутствие индивидуального подхода к проектам и застройщикам, а также продолжительные и ненормированные сроки рассмотрения документов. Решением этих проблем он назвал размещение полного перечня требований к заемщику и необходимых документов на сайте банков, увеличение штата сотрудников банка по данному направлению, организацию каналов четкой обратной связи и встреч на постоянной основе представителей застройщиков и руководства банков.

Алексей Новиков, руководитель Ипотечного Центра Est-a-Tet, выступил с докладом «2013 год. Бум на рынке ипотеки». «В прошлом году доля ипотечного кредитования в компании составила 40%. Инвестиционно-риэлторская компания подразумевает большой спектр направлений реализации жилья. Ипотечный бум во многом зависит от банков-партнеров, которые предлагают различные акции. В последнее время банки стали понижать процентные ставки по кредиту: это и Сбербанк с акцией «12-12-12», и ВТБ24 с программой по ипотеке с господдержкой, и программа «11-13-15» от банка «Возрождение»,- рассказал эксперт Est-a-Tet.

Елена Маслова, директор ипотечного центра банка DeltaCredit, рассказала об ипотечных программах банка, их преимуществах и дальнейших планах на будущее. Эксперт добавила, что на данный момент застройщик – стратегический партнер банка.

Тема выступления Романа Строилова, руководителя отдела ипотеки TEKTA GROUP - «Ипотечный тупик. Почему государство забыло о рынке жилищного кредитования?» По его мнению, «не стоит ждать дешевой ипотеки, пока потребители берут продукт и так». А ипотека с господдержкой, по его мнению, пока еще малоэффективный инструмент. Выходом из сложившейся ситуации он назвал условия, при которых потребители перестанут покупать недвижимость, а участники рынка объединят усилия для того, чтобы жилье стало более доступным.

Александра Федорова, представитель Департамента по работе с физическими лицами «Газпромбанка», выступила с докладом на тему «Аккредитация объекта в «Газпромбанке»: взаимовыгодное партнерство». Она проинформировала о том, что в настоящее время «Газпромбанк» сохраняет низкий уровень просрочки и что основным направлением ипотечного кредитования банка остается по-прежнему жилье на вторичном рынке и в новостройках, а также упомянула о программе «Военная ипотека». Среди преимуществ ипотечного кредита от «Газпромбанка» г-жа Федорова выделила отсутствие комиссий за выдачу кредита, предоставление права выбора вида погашения платежа, увеличение максимальной суммы кредита за счет созаемщиков и предоставление кредитной карты с лимитом до 100 000 рублей. Она отметила, что длительный срок аккредитации связан исключительно с невнимательностью заемщика, т.к. ни один застройщик, исходя из практики «Газпромбанка», до сегодняшнего дня не предоставил полный пакет документов в срок. Александра Федорова рассказала также о новом, буквально на днях запущенном сервисе для застройщиков - возможности в электронном виде на сайте Газпромбанка заполнить полную анкету на предоставление кредита.

Завершилась программа форума выступлением директора управляющей компании ГК «Глубина» Д.В. Гусева на тему «Взаимодействие застройщиков и банков в части повышения привлекательности ипотеки для клиентов». Он призвал руководителей банков и участников жилищного строительства объединить усилия для создания более стабильной, прозрачной и взаимовыгодной модели работы на рынке ипотечного кредитования, чтобы жилье на рынке стало качественнее и доступнее.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!

Авторы:

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Новости и статьи:

00
Наклонная подъемная платформа Veara EasyTrap

Подъемники для инвалидов: типы платформ, правила выбора и монтажа

Разбираем особенности выбора и монтажа подъемников для инвалидов. Описание вертикальных и наклонных моделей, требования ГОСТ к безопасности и нюансы уличной эксплуатации.
00
Труба после прочистки и промывки

Устранение засоров канализации: методы прочистки и профилактика труб

Рассказываем, как эффективно бороться с засорами канализации. Обзор механических, химических и профессиональных методов прочистки труб и правила профилактики.
00
Использование смартфона как рабочего инструмента в бизнесе

Как снизить риски при международных расчетах

Международные расчеты несут в себе риски, которых нет во внутренних платежах: курсовые колебания, задержки при прохождении через банки-корреспонденты, требования валютного контроля и возможная блокировка платежа на стороне иностранного банка.
00
Портал Авито, логотип проекта

В I квартале почти на всех крупных региональных рынках России «новая вторичка» оказалась дешевле новостроек

В России растет предложение «новой вторички» — квартир в домах не старше пяти лет. В Москве (в пределах МКАД) по итогам I квартала 2026 года доля таких объектов составила 22%.
00
Ricci, логотип компании

Машино-места и келлеры в новостройках старой Москвы подорожали в 1,5 раза за год

На конец мая 2026 года средняя стоимость машино-места в строящихся жилых проектах старой Москвы выросла на 46% год к году и достигла 5,4 млн руб. Рост произошел на фоне сокращения предложения на 44%.
00
IBC Real Estate, логотип

Бюджетные отели Петербурга теряют гостей

За 5 месяцев 2026 года загрузка в отелях Санкт-Петербурга экономичного сегмента снизилась на 9 п.п. г/г, что во многом обусловлено перетоком туристов в альтернативные форматы размещения (хостелы, посуточная аренда квартир).
00
KEY CAPITAL логотип

«Цифровые двойники» – новый драйвер качественного благоустройства новостроек

Перспективные стратегии и технологии создания комфортной среды на рынке недвижимости обсудили эксперты отрасли в ходе сессии «Благоустройство в ЖК в современном городе» на XII Всероссийском форуме-практикуме FOR CITIES | Форум для городов.
00
NF Group, логотип компании

В ближайший год доля инфраструктурного ретейла в московских бизнес-центрах классов «Прайм» и А достигнет 6%

По итогам I кв. 2026 г. доля инфраструктурного ретейла в действующих бизнес-центрах классов «Прайм» и А в Москве составила 5,8%, за год увеличившись на 0,9 пп. Наибольшую долю в структуре арендаторов (50%) по-прежнему формируют заведения общепита, но за год представленность этой категории снизилась на 5 пп.
00
bnMAP.pro – IT-система для мониторинга и анализа рынка новостроек

Спрос на нежилые помещения в новостройках Москвы сократился на 26,1% за месяц

По данным системы мониторинга и аналитики недвижимости bnMAP pro в мае 2026 года в новостройках Москвы было реализовано 1,7 тыс. нежилых помещений. Это на 26,1% меньше, чем в апреле, но соответствует уровню мая 2025 года.
00
ЖК Springs, рендер проекта

В клубном доме Springs стартовали продажи таунхаусов

В строящемся клубном доме премиум-класса Springs на первой линии Филевского парка стартовали продажи двухуровневых таунхаусов. Все таунхаусы будут передаваться резидентам с готовой дизайнерской отделкой.
00
Cпортивный отель «Cosmos Selection Москва Внуково Спорт Отель» 4* на 249 номеров

При участии NF PM был введен в эксплуатацию первый спортивный отель в Москве

В апреле 2026 года был введен в эксплуатацию первый в Москве спортивный отель «Cosmos Selection Москва Внуково Спорт Отель» 4* на 249 номеров. Компания NF PM выступила техническим заказчиком строительства, обеспечив координацию процессов и контроль строительно-монтажных работ.
00
Метриум, логотип компании

В 22 районах Москвы продается всего одна новостройка

На первичном рынке «старой» Москвы в мае 2026 года представлена 341 новостройка (-5,5% за год). Среди них 72 комплекса относятся к массовому сегменту (-29,4%), 137 – к бизнес-классу (-2,9%), 65 – к премиум-классу (+16,1% за год), 67 – к высокобюджетному сегменту (+8,1% за год).
00
Рендер проекта ЖК «Начало» от застройщика «Донстрой»

Самый доходный район Москвы: показатель «индекса миллиона» в Пресненском районе за последние 9 месяцев достиг рекордного максимума 66 м²

Анализ роста цен на рынке элитной недвижимости с начала 2024 года выявил, что отдельные проекты в Пресненском районе демонстрировали годовую доходность до 24,6%. Этот показатель превосходит текущие предложения по банковским депозитам.