Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Термин “краудсорсинг” в 2016 году известен, пожалуй, всем, кто хоть немного интересуется тематикой бизнеса и интернет-технологиями. Между тем, само слово “краудсорсинг” появилось всего десять лет назад: его ввели редактор журнала Wired Марк Робинсон и писатель Джефф Хау. Уже сейчас, согласно данным исследований, к краудсорсингу прибегают от 70 до 90% крупнейших мировых компаний, а экономия средств благодаря его использованию может составить до 92% (именно о такой цифре заявляла Coca-Cola).

Суть технологии краудсорсинга отражена в самом слове: буквальное значение - использование ресурсов “толпы”. Таким образом, вы можете мобилизовать силы сторонних людей, своих клиентов и даже конкурентов для решения собственных бизнес-задач. Здесь поговорка “одна голова хорошо, а две лучше” приобретает новый смысл: ведь, когда вы можете привлечь не двух, а сотни и тысячи людей, вопросы решаются гораздо эффективней.

Краудсорсинг как источник идей и маркетинговый инструмент

Изначально краудсорсинг использовался именно для поиска и развития бизнес-идей, а также как маркетинговый инструмент. Ведь, спрашивая мнение своих клиентов и претворяя их предложения в жизнь, компания повышает лояльность потребителей. Параллельно с этим появляется возможность решить чётко поставленную задачу - таким образом, почти не затрачивая деньги и даже экономя их, вы вовлекаете потребителей в работу по улучшению Вашего бизнеса.

Что интересно, одним из первых и самых “длительных” примеров использования краудсорсинга является составление Оксфордского Английского Словаря. Издание попросило обычных людей прислать собственные варианты потенциального использования терминов, и за 70 лет существования этой программы получило около 6 млн писем.

Сегодня краудсорсинг активно используется крупными финансовыми организациями - банками и страховыми компаниями. Так, “Сбербанк” в 2011 году запустил масштабный краудсорсинговый проект одновременно на трех площадках - Профессионалы.ру, WikiVote! и Witology. Цифры по итогам проекта действительно впечатляют - почти 800 тысяч человек так или иначе присоединились к программе “Сбербанк-21”, получив статус от “участника” до “эксперта”. Многие идеи и решения, предложенные в рамках проекта, были приняты для реализации.

Также краудсорсинг популярен в научной среде - он активно и успешно использовался такими российскими компаниями, как Роснано и фонд “Сколково”.

В любом случае краудсорсинговый проект показывает, что компания близка к своим клиентам - таким образом, даже огромные корпорации получают возможность вести бизнес “с человеческим лицом” и модернизировать свой продукт, услышав пожелания и рекомендации из первых уст.

Краудсорсинг как платформа для развития бизнеса

Если крупные компании используют краудсорсинг в более узком смысле, то малый бизнес уже научился краудсорсингу как основе своего развития. Привлечение людей “с улицы” не просто как консультантов, но и как работников, также иногда называют “краудрекрутинг”. Многие стартапы, прибегшие к краудрекрутингу, уже выросли до компаний с мировым именем.

Одна из отличительных особенностей краудсорсинга - готовность аудитории работать на благо бизнеса за минимальное вознаграждение или вообще без него - в случае краудрекрутинга меняет свое значение на прямо противоположное. Краудрекрутинг становится отличной возможностью не только для компаний полностью организовать свою работу, но и для сторонних сотрудников - получить работу и даже построить карьеру.

Одним из самых ярких примеров краудсорсинга как платформы для развития бизнеса являются службы такси. Например, всемирно известный Uber и российское Яндекс-такси обязаны краудсорсингу (краудрекрутингу) своим успехом. Также это отличный пример того, как компания может использовать ресурсы не только своих клиентов, но и конкурентов - ни для кого не секрет, что у большинства водителей такси установлено 3-5 приложений, в которых они получают заказы. Таким образом, водители обеспечивают себя бесперебойной работой, а участники рынка “делятся” друг с другом кадрами.

Свежая тенденция - использование краудсорсинга в работе курьерских служб. Такое решение кажется очевидным, ведь “текучка” сотрудников в службах доставки обычно очень высока: никто не хочет построить карьеру в этой сфере, большинство курьеров используют этот вариант в качестве подработки либо стабильной, но временной работы. Современные курьерские службы доставки постепенно пришли к пониманию, что использование краудрекрутинга облегчает рабочий процесс для всех трех сторон - и для заказчика, и для курьера, и для самой компании. Одним из ярких примеров является курьерская служба в Москве Simpla. Предъявляя простые и доступные требования к сотрудникам, Simpla тем не менее дает возможность курьерам зарабатывать до 3-4 тысяч в день. При этом работа занимает ровно столько времени, сколько решает сам сотрудник, он сам выбирает удобный график и получает не только зарплату, но и возможность помогать другим.

Итак, краудсорсинг является эффективным инструментом не только для развития существующего, но и для создания нового бизнеса. Неважно, в какой сфере вы работаете - у любой компании есть возможность обратиться к общественности и привлечь ресурсы сотен и тысяч людей.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: