Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Южный берег Крыма остается одним из наиболее привлекательных мест для отдыха, что стимулирует спрос на недвижимость на территориях Большой Ялты и Большой Алушты и, соответственно, рост цен на квадратные метры. Стремятся догнать ЮБК по уровню цен на недвижимость и города восточного и западного побережья.
Однако в этих регионах достаточно высоким остается спрос на вторичное жилье, тогда как на ЮБК покупатели отдают предпочтение новостройкам. Впрочем, и в первом, и во втором случае главный аргумент в пользу покупки недвижимости — его цена. Строители же активно застраивают побережье супердорогим элитным жилье, при неудовлетворенном спросе на эконом-класс.
По сравнению с прошлым годом цены на квадратные метры в Крыму выросли в среднем на 30%, причем как на первичном, так и на вторичном рынке. На побережье за 12 месяцев с апреля 2007 г. по апрель 2008 г. рост цен составил в среднем 41,9%, рассказывает директор агентства недвижимости «Фирма «СТД-центр» Виктор Мазурин. Причем в самой Ялте за год стоимость жилья в центральной части города и районе набережной увеличилась на 23%, прилегающих к центру микрорайонах — на 15%, в отдаленных районах, включая Ливадию и Массандру — на 38,5%. Но даже не ялтинские квадратные метры дали высокие показатели роста, а те метры, что расположены в поселках Южнобережья. Рекордсменом можно считать пос. Кореиз, показавший рост 61,9%. За ним следует Симеиз, где цены за год выросли на 54,5%, тройку лидеров замыкают Алупка и Форос, показавшие 50-процентный рост цен на недвижимость. В Гаспре жилье подорожало за год на 45,4%, в Гурзуфе — на 42,8%, в Мисхоре — на 41,6%, Никите — на 38,4%.
В результате на 1 апреля 2008 года сложилась такая средняя стоимость 1 кв. м: в центральной части Ялты и на набережной — $3,2 тыс., прилегающих районах Ялты — $2,7 тыс., отдаленных микрорайонах Ялты, Ливадии, Массандры, Алупки, Никиты — $1,8 тыс., в Симеизе, Мисхоре, Кореизе — $1,7 тыс., Гаспре — $1,6 тыс., в Гурзуфе — $2 тыс., Форосе — $2,4 тыс.
Если проследить динамику роста цены на курортную недвижимость, начиная с 2003 года, то можно увидеть, что активнее всего дорожала недвижимость в поселках Южнобережья. И это, надо полагать, не предел.
Главная причина того, что цены на недвижимость продолжают расти, заключается в том, что в Крыму в отличие от других регионов Украины отсутствуют предпосылки для их снижения. Земли для строительства новых объектов осталось совсем немного, а в центрах курортных городов каждая сотка — на вес золота.
Одно из ведущих мест по количеству вводимых в эксплуатацию новостроек занимает Ялта (в 2006 году она занимала только 5-е место по Крыму). В 2007 году на территории Большой Ялты возводилось либо проектировалось более 60 многоэтажных объектов, строительные работы велись на 30 площадках. Непосредственно на территории города строили свыше 30 объектов жилой недвижимости с жилой площадью свыше 160 тыс. кв. м. В 2008 году должно начаться строительство еще не менее 10 объектов. Большинство строящихся домов планируется сдать в эксплуатацию в 2008-2009 гг., то есть в ближайшие год-два в Ялте будет водиться в эксплуатацию до 100 тыс. кв. м жилой площади. Планы строителей на ближайшие три-четыре года не менее грандиозные: они планируют построить еще не менее 20 домов. Таким образом, до 2020 года южная столица Крыма получит около 60 жилых комплексов.
Однако, несмотря на то, что в Большой Ялте наблюдается строительный бум, инвестиционно привлекательных объектов жилой недвижимости не так много, рассказывает ведущий специалист по недвижимости крымской строительной компании «СоюзСтройТехнология» Валерия Петрусевич. «В самой Ялте на сегодняшний день выставлено на продажу более 20 объектов. Еще несколько зданий уже строятся, но продажи еще не начались. Основная причина тому — не получены разрешительные документы на строительство. Кроме того, в некоторых из продаваемых объектах на сегодняшний день не продано ни одной квартиры. Чаще всего причиной этого становится неправильное позиционирование объекта: в Ялте многие комплексы, которые можно причислить к эконом-классу, позиционируются как элитные, что позволяет строителям завышать цены. Но разве можно отнести к столь высокому уровню, например, дома, расположенные в 5 км от моря или в непосредственной близости к наиболее оживленным улицам? Это попытка получить максимальную прибыль при минимальном вложении», — объясняет эксперт.
По информации на февраль 2008 г., средняя стоимость квадратного метра в новостройках класса премиум была на уровне $3 тыс. При этом часть строительных компаний стремится устанавливать такую цену уже на начальной стадии строительства, хотя в среднем на рынке такая стоимость сложилась для готовых строений. А от начала строительства до его завершения стоимость вырастает в 2-2,5 раза. Естественно, что продать апартаменты по изначально завышенной цене оказывается непросто даже при активной рекламной кампании. В результате в Ялте около 7 введенных в эксплуатацию комплексов стоят в ожидании клиентов.
Во многом зависит цена и от месторасположения объекта. Понимая, что быстрее всего будут реализованы объекты, расположенные в центральной части города, неподалеку от моря, но вдалеке от шумных улиц, некоторые строительные компании стремятся максимально заработать. Таких объектов сегодня в Ялте 5-6. При этом в трех из них цены начинаются от $5 тыс. за кв. м и достигают $17 тыс., а планировки — от 100 кв. м, что может позволить себе приобрести для отдыха только очень обеспеченный человек.
Впрочем, существует и иной подход к формированию цены: комплекс «Дарсан-Палас» СК «СоюзСтройТехнологии» находится в парке, обладает большой закрытой территорией и достаточно развитой инфраструктурой, расположен в 600 м от набережной и почти построен. Есть в нем и современные студии, и дорогие просторные квартиры, и пентхаусы с индивидуальными террасами, а цены начинаются от $2,5 тыс. за кв. м. При этом за 1,5 года продаж реализовано более 50 ...

Читать далее на http://www.mirkvartir.ua/
При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: