Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Группа Родина лого
Фото: Источник фото

С начала продаж в новом культурно-образовательном кластере Russian Design District средняя стоимость квадратного метра выросла на 27%. Такую цифру озвучила Ксения Юрьева, член совета директоров Группа Родина и идеолог создания первого в России жилого культурно-образовательного кластера Russian Design District на Synergy Development Forum 2020. Также она рассказала о концепции инновационных жилых кластеров.

Группа Родина фиксирует высокие темпы роста цен в культурно-образовательном кластере Russian Design District. По словам Ксении Юрьевой, средняя стоимость квадратного метра в проекте выросла со 134 тыс. рублей на старте продаж до 170 тыс. рублей на текущий момент. Таким образом за полгода средняя цена увеличилась на 27%.

Об этих предварительных результатах в реализации проекта Ксения Юрьева рассказала на Synergy Development Forum 2020, организованном школой бизнеса «Синергия» для топ-менеджеров и вице-президентов девелоперских компаний, руководителей агентств недвижимости, консультантов, брокеров, представителей управляющих компаний, владельцев и покупателей недвижимости, инвесторов. На форуме поднимались вопросы развития девелопмента после пандемии, меры господдержки строительства и их восприятие бизнесом, градостроительную политику, трансформацию девелоперского продукта.

С докладом о концепции инновационных жилых кластеров, которые как раз и являют собой пример нового типа модели девелопмента выступила Ксения Юрьева.

«Инновационный жилой кластер (ИЖК) – это ограниченная совокупность территорий, создающая среду для комфортного и безопасного проживания, самореализации и развития талантов, включающую учебно-образовательные, спортивные, культурные, деловые и иные элементы инфраструктуры, функции которых сконцентрированы и технологически взаимосвязаны, объединённую общим направлением развития человеческого капитала, – рассказала Ксения Юрьева. – Именно идея развития человеческого капитала, на которой строятся в том числе и планы национальных проектов, озвученных президентом, является главной задачей наших кластеров, в том числе и Russian Design District».

Ксения Юрьева отметила, что помимо развития человеческого капитала, в базовые предпосылки создания инновационного жилого кластера также включаются формирование экономики знаний, технологические достижения четвертой промышленной революции и порождаемая ею комфортная среда. Все эти четыре тренда сходятся в концепции инновационного жилого кластера – пространства, где семья может полноценно развиваться, имея доступ к образованию, спорту, культуре, медицине, цифровым технологиям, озелененным территориями, торгово-развлекательной инфраструктуре и т.д. На этих принципах построен завершенный проект «Олимпийская деревня Новогорск».

«Чтобы понимать, насколько важна инфраструктурная составляющая в ИЖК, достаточно взглянуть на проект “Олимпийская деревня Новогорск”, который мы уже реализовали, – пояснила Ксения Юрьева. – Общая площадь построенных здесь объектов – 260 тыс. кв.м. Живут в этом кластере сейчас около 3 тыс. человек, которых обслуживает инфраструктура общей площадью 80 тыс. кв.м. То есть 30% застройки – это социальные объекты. В культурно-образовательном кластере Russian Design District мы также планируем создание мощной инфраструктуры».

В образовательной составляющей проекта будет воплощен принцип непрерывного (life-long) образования, то есть здесь предусмотрены все ресурсы для развития – с ранних лет и до зрелого возраста. Речь идет о детском саде, городской школе, Школе дизайна и технологий Design and Technology Art School (DATA), в составе которой планируется открытие различных образовательных направлений – живопись, дизайн искусственного интеллекта, коммуникационный дизайн, game-дизайн и другие. Также в кластере появятся Академия моды Валентина Юдашкина, различные лектории, творческие студии и мастерские. В спортивное ядро войдут Центр художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой, Академия единоборств Fight Nights под руководством Камила Гаджиева, Школа йоги и здорового питания, Школа танцев. Культурная часть будет состоять из Галереи современного искусства и Арт-пространства под открытым небом.

«Первый вопрос, который задают нам все после презентации RDD – а всё это вообще окупится? – рассказала Ксения Юрьева. – И мы отвечаем: да, но не сразу. Мы прекрасно понимаем, что это игра в долгую. Но мы уверены в этой идее, потому что мы уже видим, как сейчас, к примеру, в Центр художественной гимнастики Ирины Александровны Винер-Усмановой приезжают родители с детьми со всей страны, а некоторые регулярно приезжают сюда из разных концов Москвы. Сегодня становятся супер востребованы топовые школы с мощным брендом и экспертным уровнем. Людям нужно качественное образование, которое сделает их детей здоровыми, спортивными, умными и конкурентоспособными. Именно эта часть нашего девелоперского проекта дает нам конкурентные очки, а не является обузой, как в других проектах застройщиков. Но чтобы всё это заработало, мы делаем ставку на сотрудничество с топовыми профессионалами. Мы даем им площадку для реализации своих социальных, творческих и образовательных проектов, которые привлекут к нам покупателей со всей России, а они вкладывают сюда свои знания, опыт, профессионализм. В этой синергии, собственно, и рождается инновационный жилой кластер».

В реализации Russian Design District создатели привлекли топовых профессионалов не только для создания объектов инфраструктуры, но и формирования архитектурного облика зданий.

«Впервые в российском девелопменте каждый корпус будущего квартала получил своего звездного архитектора, – пояснила Ксения Юрьева. – Владимир Машков, Валерий Гергиев, Владимир Пирожков, Ирина-Винер Усманова, Вика Газинская, Игорь Чапурин – все эти звезды мировой величины приложили руку к созданию архитектурного проекта жилых башен в RDD. Каждый покупатель сможет выбрать квартиру в одной из авторских башен, обладающих своей уникальной философией, идеологией, концепцией».

Также Ксения Юрьева рассказала о том, как развивается кластер в долгосрочной перспективе: «На первом этапе мы определяем и выбираем тренды профессий будущего. Мы пытаемся понять, что будет востребовано в мире через 5 лет, каким будет успешный человек, чем он займется. Далее мы находим эксперта мирового уровня в выбранном направлении для создания профильной системы сквозного обучения: от детского сада до профессионального образования. Затем формируется совокупность инфраструктурных объектов, которые можно создать с привлечением этих экспертов. В уже завершенном кластере эти объекты начинают привлекать вторичные, смежные сервисы и услуги, завершая создание полноценной среды. Кластер в итоге становится самодостаточным городским центром притяжения».

Принцип инновационности и технологичности (4-я промышленная революция) выражается в разработке уникальной цифровой платформы, которая внедряется в Russian Design District и последующих инновационных жилых кластерах. RDD будет оснащен технологиями «умного города». Все объекты на территории кластера – жилые пространства, объекты культурной, спортивно-образовательной инфраструктуры, места отдыха – будут объединены в единую цифровую среду, которая обеспечит комфорт, дополнительную безопасность, улучшит качество жизни резидентов кластера.

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: