Странное дело: кризис, а цены на жилье в Москве все такие же дикие. Квадратный метр в новостройке - 130 - 160 тысяч рублей! Средняя цена на вторичном рынке упала было до 138 тысяч за метр, а потом снова начала расти.
При этом Леонид Моносов - руководитель Департамента городского заказа капитального строительства Москвы - заявил, что себестоимость строительства жилья в Москве - 40 тысяч рублей за квадрат. Так почему же за эти деньги купить жилье невозможно? Есть ли шанс, что цены упадут до справедливых?
ЗОЛОТАЯ ЗЕМЛЯ
Чтобы строить дом, сначала нужно купить под него участок.
- Земля в Москве, как правило, стоит дороже самого дома, - утверждает руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко. - Ведь свободных участков в городе мало, каждый квадратный метр - золотой.
А заплатив десятки миллионов долларов за участок, строители уже не будут возводить панель или другое недорогое жилье. Никто не захочет вести бизнес себе в убыток.
ЗА СЕБЯ И ЗА ДЯДЮ
Участок есть? Теперь с мэрией нужно заключить инвестиционное соглашение. В нем, как правило, оговаривается: застройщик обязан передать городу 20 - 30% (а то и больше) квартир в построенном доме. Для очередников. Но ведь возводятся, как правило, элитки, поэтому город берет свою долю не квартирами, а деньгами. (И на них уже строит панель где-нибудь на выселках вроде Некрасовки или Южного Бутова.) А себестоимость «подаренных» городу квартир, разумеется, закладывается строителями в цену метра в новостройке. Вот он и еще раз подорожал...
- Парадокс: чем больше строится в Москве социального жилья, тем дороже жилье несоциальное, - возмущается Олег Репченко. - Покупая себе квартиру, обычный человек оплачивает своими же деньгами еще и жилье для очередников.
Получается, что один день и ночь пашет, в ипотеку залез лет на 20... А очередник или житель расселяемой хрущевки получает жилье просто так - просто потому, что он давно живет в Москве ...
Кто в Москве наживается на строительстве жилья06.08.2009 00:00 Новости и статьи:Ошибки при организации очистки ливневых стоков: разбор и решения12.06.2026 09:32
Разбираем ключевые ошибки при расчете, проектировании и монтаже систем очистки ливневых стоков. Рекомендации по повышению эффективности ливневой канализации.
Подъемники для инвалидов: типы платформ, правила выбора и монтажа12.06.2026 09:01
Разбираем особенности выбора и монтажа подъемников для инвалидов. Описание вертикальных и наклонных моделей, требования ГОСТ к безопасности и нюансы уличной эксплуатации.
Устранение засоров канализации: методы прочистки и профилактика труб12.06.2026 08:53
Рассказываем, как эффективно бороться с засорами канализации. Обзор механических, химических и профессиональных методов прочистки труб и правила профилактики.
Арбитражные команды: структура, роли медиабайеров и фармеров12.06.2026 08:41
Разбираем внутреннюю структуру арбитражных команд. Роли владельца, тимлида, медиабайера, фармера и аналитика. Преимущества совместного масштабирования связок
Как снизить риски при международных расчетах11.06.2026 17:37
Международные расчеты несут в себе риски, которых нет во внутренних платежах: курсовые колебания, задержки при прохождении через банки-корреспонденты, требования валютного контроля и возможная блокировка платежа на стороне иностранного банка.
В I квартале почти на всех крупных региональных рынках России «новая вторичка» оказалась дешевле новостроек11.06.2026 17:29
В России растет предложение «новой вторички» — квартир в домах не старше пяти лет. В Москве (в пределах МКАД) по итогам I квартала 2026 года доля таких объектов составила 22%.
Машино-места и келлеры в новостройках старой Москвы подорожали в 1,5 раза за год11.06.2026 16:04
На конец мая 2026 года средняя стоимость машино-места в строящихся жилых проектах старой Москвы выросла на 46% год к году и достигла 5,4 млн руб. Рост произошел на фоне сокращения предложения на 44%.
Бюджетные отели Петербурга теряют гостей11.06.2026 15:13
За 5 месяцев 2026 года загрузка в отелях Санкт-Петербурга экономичного сегмента снизилась на 9 п.п. г/г, что во многом обусловлено перетоком туристов в альтернативные форматы размещения (хостелы, посуточная аренда квартир).
«Цифровые двойники» – новый драйвер качественного благоустройства новостроек11.06.2026 14:46
Перспективные стратегии и технологии создания комфортной среды на рынке недвижимости обсудили эксперты отрасли в ходе сессии «Благоустройство в ЖК в современном городе» на XII Всероссийском форуме-практикуме FOR CITIES | Форум для городов.
В ближайший год доля инфраструктурного ретейла в московских бизнес-центрах классов «Прайм» и А достигнет 6%11.06.2026 14:01
По итогам I кв. 2026 г. доля инфраструктурного ретейла в действующих бизнес-центрах классов «Прайм» и А в Москве составила 5,8%, за год увеличившись на 0,9 пп. Наибольшую долю в структуре арендаторов (50%) по-прежнему формируют заведения общепита, но за год представленность этой категории снизилась на 5 пп.
Спрос на нежилые помещения в новостройках Москвы сократился на 26,1% за месяц11.06.2026 13:39
По данным системы мониторинга и аналитики недвижимости bnMAP pro в мае 2026 года в новостройках Москвы было реализовано 1,7 тыс. нежилых помещений. Это на 26,1% меньше, чем в апреле, но соответствует уровню мая 2025 года.
В клубном доме Springs стартовали продажи таунхаусов11.06.2026 13:05
В строящемся клубном доме премиум-класса Springs на первой линии Филевского парка стартовали продажи двухуровневых таунхаусов. Все таунхаусы будут передаваться резидентам с готовой дизайнерской отделкой.
При участии NF PM был введен в эксплуатацию первый спортивный отель в Москве11.06.2026 12:40
В апреле 2026 года был введен в эксплуатацию первый в Москве спортивный отель «Cosmos Selection Москва Внуково Спорт Отель» 4* на 249 номеров. Компания NF PM выступила техническим заказчиком строительства, обеспечив координацию процессов и контроль строительно-монтажных работ.
В 22 районах Москвы продается всего одна новостройка11.06.2026 12:11
На первичном рынке «старой» Москвы в мае 2026 года представлена 341 новостройка (-5,5% за год). Среди них 72 комплекса относятся к массовому сегменту (-29,4%), 137 – к бизнес-классу (-2,9%), 65 – к премиум-классу (+16,1% за год), 67 – к высокобюджетному сегменту (+8,1% за год).
Самый доходный район Москвы: показатель «индекса миллиона» в Пресненском районе за последние 9 месяцев достиг рекордного максимума 66 м²11.06.2026 11:48
Анализ роста цен на рынке элитной недвижимости с начала 2024 года выявил, что отдельные проекты в Пресненском районе демонстрировали годовую доходность до 24,6%. Этот показатель превосходит текущие предложения по банковским депозитам.
|
Комментарии
(16)#