Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Для многих людей крымские курорты — это не только места, куда они привыкли ездить еще с советских времен. У Крыма есть ряд плюсов, например, в сравнении с тем же большим Сочи. На дорогах не бывает пробок, а побережье не представляет из себя непрерывной чересполосицы новостроек, на разные лады повторяющих московские и зарубежные проекты бизнес-класса.

Оборотной стороной таких достоинств стало то, что на крымском побережье несколько лет назад начал активно формироваться рынок недвижимости либо дорогой, либо очень дорогой.

Однако это касается отнюдь не всего побережья. Существуют места, где недвижимость хоть и растет в цене, но остается в сегменте эконом-класса. И люди, бывает, в очередной раз отдохнув у моря, начинают задумываться — а не присмотреть ли в привычном курортном месте какое-нибудь недвижимое имущество? Особенно учитывая то, что бюджет приобретения может быть меньше, чем стоимость квартиры в дальнем Подмосковье. Одно из таких мест, жильем в котором мы заинтересовались, — город Евпатория.

Место действия

В переулках старого города.
Этот город относится к одним из самых древних поселений Крыма. Он возник еще во времена великой греческой колонизации и назывался Керкинитида. Некоторое время назад городские власти решили, что надо отметить какой-нибудь звучный юбилей. В связи с этим сейчас на трамваях, зданиях и уличных плакатах красуется слоган «Евпатории 2500 лет». (Надо сказать, что Москве в этом отношении удобнее: отметили в 1997 году 850-летие, спустя десять лет можно отмечать 860-летие. При возрасте в 2500 аналогичный график торжеств выглядел бы несколько забавно.) В средние века бывшая Керкинитида превратилась в Гезлев. А уже после покорения Крыма Российской империей Евпатория получила свое нынешнее название.

Город довольно четко делится на старый и новый. Старый — мир криволинейных улочек и переулков, в которых зачастую сохранилась еще дореволюционная брусчатка. Здесь расположены все основные памятники архитектуры, в том числе построенная в XVI веке главная крымская мечеть Хан Джами. Здесь представлено несколько конфессий, так что вполне естественно услышать с минарета мусульманскую молитву, а буквально через минуту после этого — колокольный звон от стоящего неподалеку собора. Помимо православных и мусульман, в Евпатории есть также караимы, иудеи и появившиеся не так давно адвентисты.

Новая часть Евпатории представляет собой довольно обычный южный город, застроенный в советское время. В этих местах сосредоточено большинство санаториев (кстати, город известен как крупный детский курорт), знаменитая грязелечебница Мойнаки, вокзал и новостройки, которые стали появляться в нынешнее десятилетие.

На земле и выше

А это уже одна из центральных улиц. Во втором этаже — квартиры.
Едва ли не самой недорогой недвижимостью Евпатории являются так называемые «квартиры на земле». Это небольшие жилища, в домах, большей частью построенных из ракушечника, без сколько-либо капитального фундамента. Расположены они в старом городе. В советское время уровень комфорта здесь был минимален, однако теперь повсюду имеются все городские удобства, а во многих жилищах сделан качественный ремонт и имеется кондиционер. Это в общем понятно: с июня по сентябрь в Евпатории все люди делятся на сдающих комнаты и квартиры и отдыхающих, а последние стали гораздо требовательнее, чем лет двадцать назад.

Квартира на земле — приобретение самое экономичное. По существующим данным на сентябрь, есть двухкомнатное жилище, которое предлагалось по цене 48 тыс. долл. Говорят, что можно найти и более скромные цены. (Кстати, говоря о Крыме, приходится оперировать именно иностранными валютами, если же применяться к гривнам, появляется риск основательно запутать читателя в расчетах гривны к рублю через доллар и евро.)

Никольский собор (архитектурная доминанта всего города). Слева от него на фото: тот самый «дувановский» дом.
В старой части города можно видеть результаты частных проектов редевелопмента построек былых времен. В результате появляется довольно странный продукт. Первые этажи отдаются под коммерческие цели, а во вторых, причем выполненных часто как мансардные, живут. Такие объекты делаются под ведение малого бизнеса с наличием жилой части (хотя не исключено, что используют ее под офис или склад магазинчика), в свободной продаже они обычно не появляются.

Дополнением к квартирам является двухэтажная застройка, сложившаяся еще в дореволюционные времена. Здесь принцип обустройства, аналогичный предыдущему — внизу кафе или магазин, наверху коридорный жилой этаж с небольшими квартирами. При наличии высоких потолков в старых домах хозяева квартир, стремясь повысить их арендную доходность (до 50 долл. в сутки за однушку со скромным евроремонтом), делают нечто вроде балкона, где размещают спальные места, превращая «первый этаж» в гостиную. Квартиры в старой застройке стоят побольше, чем ракушечные домики. Есть варианты предложений, превышающие 100 тыс. долл., причем иногда раза в полтора (эти же цены здесь, бывает, номинируют и в евро).

Есть и одно супердорогое предложение, но к двухэтажным домам не относящееся. Дело в том, что в дореволюционные времена своими трудами прославился в Евпатории градоначальник Семен Эзрович Дуван. При нем был построен ряд знаковых объектов, в частности городской театр. Построил он и собственный дом, где ныне размещается краеведческий музей, а также доходный дом около городского Никольского собора и старинной мечети. Этот трехэтажный дом в стиле модерн, богато украшенный орнаментальными элементами, так и называется — дувановский.

Новостройки компании «Консоль» соседствуют с домами советского времени.
В нем в течение последних лет продается квартира, которую можно считать городским риэлтерским анекдотом. Это четырехкомнатные апартаменты в бельэтаже, выходящие окнами на море, с высотой потолков 4 метра, но площадью почему-то всего 76 кв. м. У этой недвижимости есть две особенности. Во-первых, перекрытия в доме деревянные, так что со со временем роскошная постройка перейдет в разряд ветхого фонда. А во-вторых, квартиру продают два владельца, которые имеют разные ценовые представления, поэтому, по словам одних агентов (а дело в том, что квартиру продает вся риэлтерская Евпатория), она стоит 250 тысяч долларов, по словам других 280 тыс. долл. И есть еще версия под названием 257 тыс. евро. По словам самих агентов, за такие деньги можно купить полноценный дом площадью 200-250 метров где-нибудь у береговой линии в паре километров от центра города.

Регулярный город

Рассказывать о том, что представляют собой пятиэтажки, не очень интересно. Евпаторийские практически ничем не отличаются от петербургских или, допустим, луганских. Однушка в подобном доме на одной из улиц нового города год назад стоила около 40 тыс. долл. В сентябре этого года нормальной была уже цена примерно в 54 тыс. долл., но можно найти варианты и с ценой в 50 тыс. Все зависит от особенностей места и состояния квартиры.

Заблудившийся трамвай. Ездил себе и вдруг оказался в другом веке.
Есть в Евпатории и свои новостройки. Они появились здесь усилиями компании «Консоль», являющейся едва ли самым крупным застройщиком городов Крыма. Есть ряд завершенных домов и три строящихся. Кстати, в последнее время площадки были на некий неизвестный срок заморожены — украинским девелоперам приходится непросто. Так что в настоящее время наиболее современное жилье в Евпатории — вторичные предложения в уже готовых корпусах.

Эта недвижимость представляет собой, если сравнивать с чем-то подмосковным, небольшие жилые комплексы разной высотности, от 5 до 9 этажей. Дома довольно скромные, что называется, без особых амбиций, но в отсутствие конкуренции позиционируются на местном рынке как бизнес-класс. Главный минус такого жилья — значительная удаленность от моря. Кроме того, цена жилья от компании «Консоль» начинается уже на уровне от 100 тыс. долл. и выше. Местные риэлтеры говорят, что «Консоль» существенно повлияла на рост цен, в результате которого скоро нормальные москвичи или харьковчане не смогут за нормальные деньги купить квартиру в Евпатории (и дать риэлтерам заработать, разумеется). Однако после той полосы, что наступила ныне на рынках недвижимости, надо полагать, что самые дорогие квартиры через какое-то время станут предлагаться за более умеренные деньги.

Вместо заключения

Знаменитая грязелечебница имеет облик рубежа 1960-70-х, но все так же привлекает людей.
Стоит сказать, что Евпатория — превосходное место для тех, кто не любит быстрых перемен. Здесь что-то происходит, но медленно и понемногу. А многое вообще не меняется. Здесь до сих пор, например, можно встретить трамвай, вышедший на маршрут где-нибудь в начале 1950-х. Все так же неизменны корпуса курорта Мойнаки и морского порта, вызывающие ностальгию по советской архитектуре 1960-70-х годов. А у морского порта уже второй десяток лет лежит на отмели кверху килем проржавевший до дыр корпус какой-то маленькой яхты. И таких мелких черт неизменности миропорядка - множество. Это особый, самоценный мир, в который бывает комфортно время от времени возвращаться — и заставать все таким, каким оно было год назад.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: