Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

До конца года Москва надеется добиться поправок в Налоговый кодекс, которые помогут сделать патентную систему более гибкой для тех, кто сдает квартиру в аренду. Об этом на "Деловом завтраке" в "РГ" сообщил руководитель департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников.

Максим Геннадьевич, на днях вы заявили о том, что цена патента при сдаче квартиры в аренду должна зависеть от качества жилья, его места расположения и т. д. А что мешает столице учесть все эти параметры при ее утверждении?

Максим Решетников: Налоговый кодекс РФ позволяет субъектам РФ устанавливать стоимость патента. Мы же прекрасно понимаем, что ситуация в Москве крайне поляризована: одно дело иметь квартиру в центре столицы, например, в Хамовниках, на Остоженке и совсем другое - в таких отдаленных районах как Зеленоград или Некрасовка. Доходность квартир там совершенно разная. Поэтому в первую очередь, необходимо дифференцировать патент именно порайонно, в зависимости от территориального деления. И тогда им будет пользоваться гораздо больше москвичей, чем сейчас.

А что, москвичи патентом пользуются не очень охотно?

Максим Решетников: Напомню, для тех, кто хочет легально сдавать квартиры в аренду, сегодня существуют два механизма. Первый - уплата налога на доходы физических лиц (13%); второй - купить патент. Большинство из 23,5 тысячи москвичей-арендодателей - 18 тысяч - честно идут в налоговую инспекцию, заполняют декларацию и платят НДФЛ с полученных доходов. Этот способ более выгоден собственникам жилья эконом-класса, которые платят в среднем за год в городскую казну 30-40 тысяч рублей. Патент, как мы изначально определились, в большей степени адресован тем, кто сдает дорогое жилье - от 60 тысяч рублей в месяц. В этом случае и стоимость патента обойдется в те же 60 тысяч. Плюс примерно 25 тысяч рублей страховых взносов, которые индивидуальный предприниматель (чтобы купить патент, нужно зарегистрироваться в этом качестве), обязан отчислять в Пенсионный фонд и Фонд ОМС. Его преимущество - фиксированная цена, чисто психологически людям всегда проще заплатить ее и не ходить по кабинетам чиновников. Но пользуются патентами всего около 5 тысяч горожан. Людей останавливает во многом именно уравниловка - одинаковая стоимость патента и для владельца "трешки" в Митино, и пентхауса с видом на Кремль. О ряде других ее преимуществ - имея патент, например, не нужно платить налог на имущество (что может давать существенную экономию в новостройках, имеющих высокую инвентаризационную стоимость), а за сам патент можно рассчитаться в рассрочку, многие просто даже не подозревают.

Мы сейчас активно обсуждаем эту тему с Минфином РФ и чувствуем поддержку коллег в необходимости более гибкой настройки налоговой системы, Налогового кодекса и, в частности, патентной системы, чтобы дать возможность дифференцировать стоимость патента по квартирам. Это важно и для других видов деятельности, так как та же самая проблема по стоимости патентов стоит и в торговле, доходность которой также чем ближе к центру, тем выше, и чем ближе к МКАД - ниже. Надеюсь, что уже в этом году Москва получит такие полномочия и москвичи смогут воспользоваться всеми преимуществами патентной системы.

Но перелом в их сознании, что квартиру лучше сдавать законно, по договору, по-вашему, уже произошел?

Максим Решетников: Только за прошлый год на 30 процентов увеличилось число горожан, декларирующих свои доходы от жилья. Я объясняю это ростом понимания, что оформление должным образом договора аренды дает высокую степень правовой защиты как собственникам жилья, так и нанимателям. Тем, кто снимает жилье, я советую заключать договоры не на 11 месяцев, как чаще всего делается, чтобы избежать их государственной регистрации, а на год-два -три…Это твердая гарантия того, что ваш хозяин не придет вдруг и не скажет: с завтрашнего дня поднимаю кварплату на 20%. Вы платите такие деньги - в центре порой больше 100 тысяч в месяц, так защищайте же свои интересы! Будет договор, автоматически выстроится и вся цепочка - регистрации, налогов и т. д.

И все-таки пока всего каждый десятый москвич, зарабатывающий на сдаче жилья, делает это по белой, а не по серой схеме…

Максим Решетников: Всего или уже? Мы, конечно же, понимаем, что наш потенциал в этой сфере еще не исчерпан. Но сегодня созданы все условия, чтобы таких горожан становилось с каждым днем все больше. Хотя бы потому, что в конце прошлого года президент подписал два федеральных закона, ужесточивших ответственность - вплоть до уголовной - и за своевременную регистрацию, и за "резиновые квартиры". Эти механизмы сейчас запускаются и я уверен, что они будут набирать обороты. В УФНС по г. Москве в настоящее время находится на контроле 7 тысяч оформленных дел на тех, кто сдает квартиры. Не придут заполнять декларацию или за патентами? Налоговые органы могут обратиться в суд.

Но люди часто просто боятся: зарегистрирую квартирантов, а потом их не выгонишь…

Максим Решетников: Совершенно пустые страхи! Временная регистрация по месту пребывания - это просто отдельный регистрационный талон, а не штамп в паспорте. Он нужен для того, чтобы правоохранительные органы знали, кто приехал в Москву, зачем и на сколько. Никаких имущественных прав приехавшему он не дает, а потому для собственника эта регистрация не просто абсолютно безопасна, но и полезна. Кончился ее срок? Запись в УФМС по Москве аннулирована. Незнание москвичами этих нюансов - свидетельство того, что видимо, органы власти недостаточно активно ведут разъяснительную работу. Улучшить ее - требование мэра Москвы Сергея Собянина.

Московские власти обращались к горожанам с просьбой помочь выявить всех нелегалов в городе. Откликнулись?

Максим Решетников: А откуда же у нас 200 тысяч сигналов о соседях, законность пребывания которых вызывает у москвичей сомнение? С просьбой проверить их они обращаются в управляющую компанию, в УФМС, к участковым. Вся эта информация попадает в одну и ту же базу данных и подвергается проверке полицией. Первые 17 тысяч уже проверены. 7 тысяч дел в налоговой - результат как раз таких обещений.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(1)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: