Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Приезда главы правительства в микрорайоне "Родники", расположенном в поселке Знамя Октября Подольского района, ждали весь день. Но от этого чувства граждан благоустроенного местечка становились только крепче. Путин прилетел к жителям "Родников" на вертолете из Коломны, где занимался ситуацией с пожарами. "Я посмотрел сверху - смотрится хорошо", - сразу же произнес премьер по приземлении. Реплика эта его касалась не только "Родников", но и "Кузнечиков" - в микрорайон с таким причудливым названием будут заселяться военнослужащие. Там появятся 75 жилых домов, рассчитанных на почти полмиллиона человек.

- Спасибо, что приехали к нам, очень нравится, все хорошо все устраивает, очень удобно все, - хором говорили Путину жители "Родников", в толпе которых на первый план отчего-то выступали сотрудники ЧОПа.

Люди хвалили новостройки как могли, словно "Родники" роднили их с наконец-то обретенной нормальной человеческой жизнью. Здесь и правда было много "не от мира сего" - просторные детские площадки, искусственные пруды с перекинутыми через них мостами, большие комфортабельные квартиры.

- Год живем, и ни трещины! Вот так бы везде строили, - привела последний аргумент одна из жительниц, очевидно, нутром ощущающая качество российских строек.

Премьер расписался на миниатюрном кимоно - с этого "сувенира" стартует деятельность местного клуба, - и не смог пройти мимо мамы, которая держала на руках сыночка. Он нежно потрогал мальчика за ножку, а мама, воспользовавшись удобным случаем, попросила в качестве жены военнослужащего квартиру такую же большую и просторную, как и в этом микрорайоне. "Финансирование такое идет во время кризиса", - интуитивно проговорила она, предвосхитив один из тезисов речи премьера на совещании по жилью.

А говорил Путин о том, что в течение четырех лет ипотеке следует стать доступной для четверти российских семей, к 2015 году доля экономжилья составит 75 процентов от всего строительства, в 2016 году будет возводиться 100 миллионов квадратных метров, чтобы уже в 2020 году темпы строительства составляли 142 миллионов квадратных метров ежегодно, то есть один квадратный метр на одного россиянина. Причем, напутствовал премьер, экономдома - это не "безликие убогие бетонные коробки, в которых второстепенное жилье", а прежде всего недорогие квартиры, отвечающие высшим стандартам качества, экологичности и безопасности.

По мнению Путина, именно сейчас начал формироваться нормальный рыночный спрос в отрасли. Ипотечных кредитов в первом полугодии было выдано на 133 миллиарда рублей, что в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период 2009 года. "Поэтому сейчас крайне важно продолжить грамотную стратегию развития, просчитать все риски и продумать на несколько шагов вперед", - заверил премьер.

Обратил внимание глава правительства и на настроение граждан. "Жители микрорайона не подготовлены для бесед с большим начальством, просто говорят, что думают", - посчитал Путин.

Такое ощущение в душе премьера, очевидно, вызвал мальчик Марат Мусаев, который догнал Путина на роликах и присоединился к высокопоставленной делегации, где помимо премьера был и министр обороны Анатолий Сердюков, и губернатор Московской области Борис Громов.

- О чем ты с ним говорил? - поинтересовалась у Марата женщина, которая безуспешно пыталась догнать Путина. - Отчаянный. Ну надо же, не боится! Как сейчас говорят, без комплексов.

За делегацией шел весь микрорайон, народ шел за властью, и все казались счастливыми. Две девочки в легких платьицах ели мороженое и о чем-то болтали, мамы с колясками хотели не отстать, бабушки и дедушки, семейные пары...

- Где он? А вон он - в голубом, - крикнул кто-то из детей. Учитывая, что премьер прилетел на вертолете, да и вся ситуация говорила в пользу того, что "Родники" многим обязаны главе правительства, замечание выглядело своевременным.

Впрочем, пообещал Владимир Путин сотворить и еще одно "чудо" - не допустить резкого роста цен на жилье ввиду повышения спроса. "В целом анализ показывает, что спрос на жилье восстанавливается даже быстрее, чем предложение, и здесь есть риски, которые мы обязаны учитывать", - заявил он. "Мы не должны допустить разного рода "пузырей" и перекосов, когда развитие ипотеки и стимулирование спроса шли сами по себе, развивались достаточно быстро, энергично, а объемы строительства нового жилья, мощности индустрии строительных материалов явно отставали", - сказал премьер. При этом премьер отметил, что государство не может постоянно оставаться основным заказчиком и покупателем жилья, иначе оно рискует "получить искаженную, монополизированную структуру рынка".

Было вчера у премьера и еще одно совещание, посвященное пожарам. Там глава Рослесхоза Алексей Савинов доложил, что ситуация с возгораниями находится под контролем. "Проблема в том, что такой контроль никого не устраивает. "Такая ситуация неприемлема, - сказал на это Путин, добавив, что ежегодно Рослесхозу выделяется 20 миллиардов рублей. - В целом деньги не маленькие. Они могли бы приносить нужный результат, а его нет".

Скрасить картину попытался Громов, который по-прежнему настаивает на обводнении торфяников. По словам губернатора, сейчас для этих целей проложены девять трубопроводов, а всего их будет 14 общей протяженностью 300 километров.

- Мы нашли людей, которые в советское время занимались осушением торфяников, а сейчас мы хотим, чтобы они помогли их обводнять, - сказал Громов.

- С первой задачей они справились блестяще. Дай бог, чтобы и с этой справились, - проговорил Путин.

Громов обратился к премьеру с просьбой решить вопрос с определением собственников торфяников, ведь сейчас часть заброшенных разработок не имеет хозяев, поскольку предприятия прекратили свое существование. Однако за торфозаводы вступился мэр Москвы Юрий Лужков - их надо возродить. По его словам, торф как топливо по своей эффективности "может поспорить с газом и нефтью". Столичный градоначальник предложил свой план, согласно которому предлагается по трубам большого диаметра (до 1,5 метра) перекачивать теплую и чистую воду с люберецких полей аэрации. По мнению Лужкова, теплая вода температурой до 18 градусов позволит обводнять торфяники даже зимой. Поспорить с мэром поспешил министр природных ресурсов Юрий Трутнев, который заявил, что в стране большие запасы газа, а также действует атомная энергетика. Путин, который в Коломне лично ознакомился с процессом обводнения торфяников, не стал поддерживать ни одну из сторон и лишь обмолвился: "Важно, чтобы в последующие годы этой проблемы торфяных пожаров не было".

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(4)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: