Сегодня 17:42
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Сегодня 17:07
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Сегодня 16:28
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Сегодня 14:18
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Сегодня 11:47
Новости компаний, пресс- и пост-релизы

Эксперты Института глобализации и социальных движений (ИГСО) считают, что рынок жилья в России может обрушиться еще до конца 2008 года, при этом падение цен может составить 50 процентов от существующего уровня. К такому выводу они пришли, изучив ситуацию на мировых финансовых рынках. Главная причина возможного падения цен на жилье - сокращение реальных доходов населения из-за инфляции. При этом инфляция сказалась не только на беднейших слоях населения, но и существенно ухудшила положение средних слоев, прежде всего затруднив для них оплату ипотечных кредитов.

Сегодня рынок жилья стагнирует, к началу лета он вообще замер, впрочем, это явление сезонное. Однако некоторые эксперты, проанализировав перспективы этого штиля, предсказывают обвал рынка и снижение стоимости квартир на 30 процентов. Не секрет, что цены на жилье в Москве зависят не от его реальной себестоимости, а от спекулятивных действий. Сегодня доля "инвестиционных" квартир в структуре предложения Москвы составляет около 30 процентов (в основном это объекты бизнес-класса, которые принадлежат корпорациям).

Спекулятивные цены на недвижимость сохраняются при поддержке государственной бюрократии, защищающей связанные с ней крупные компании. Наряду с высокой стоимостью домов и квартир в России существует предельно завышенный годовой процент. Получая займы под 3-5 процентов, отечественные банки кредитуют население по кратно увеличенной ставке (до 25 процентов) и часто штрафуют за преждевременное погашение долга. Главной целью спекулянтов является рост цен, который стимулируется несколькими способами, прежде всего созданием иллюзии ажиотажного спроса через СМИ. Дальнейший рост цен "подогревают" и покупки инвестиционного жилья, искусственно увеличивающие спрос.

"Мертвый сезон" на рынке российской недвижимости - лишь слабый отголосок мирового ипотечного кризиса, который стартовал в прошлом году в США. Американцы набрали столько кредитов, что банки не смогли их обеспечить продажей залогового имущества. Цены на жилье резко пошли вниз. Год спустя такой же сценарий ожидает и Россию - только в гораздо более мягком варианте и со своими национальными особенностями.

Главная предпосылка того, что стоимость квадратного метра будет уменьшаться, - отсутствие покупателя. А нет его, потому что нет ипотеки. Причина сокращения банками ипотеки - отсутствие длинных дешевых денег. Если покупать некому, то и цена расти не может. По оценкам аналитиков, предложение на рынке недвижимости значительно выросло и стало более разнообразным. Например, редкие однокомнатные квартиры в новостройках уже можно купить без очереди. Но дешевле они не стали.

Несмотря на такую неблагоприятную ситуацию, риелторы не спешат сбивать цену на рынке. Жилье - товар не скоропортящийся, потому его строители и продавцы предпочитают некоторое время выждать и не демпинговать. При этом сидение на печи сойдет с рук далеко не всем строительным компаниям, ведь большинство из них сами живут за счет кредитов. Но вот парадокс - риелторы предпочитают лучше объявить себя банкротами, чем снизить стоимость квартир. Это явление объясняется тем, что снижение стоимости на 20 процентов не приведет к увеличению спроса на те же 20 процентов. Спрос увеличится на 2-3 процента, не более, застройщики это все понимают.

По словам экспертов, сейчас игроки рынка стараются избегать резких движений как в сторону повышения, так и в сторону понижения цены. Все ждут зимы, тогда, возможно, темпы инфляции замедлятся. К зиме 2008 года объем ипотечных сделок в РФ может превысить 30 миллиардов долларов.

Андрей Евпланов

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Новости и статьи:

00
Руководитель компании читает глянцевый журнал, сидя в кожаном кресле у своего стола

Топ-5 глянцевых журналов о дизайне: навигация в мире стиля и интерьеров

В эпоху цифровых технологий и мгновенного доступа к картинкам в Pinterest печатные журналы переживают ренессанс доверия и продолжают удерживать позиции главных арбитров вкуса.
00
CORE.XP, российская компания, преемник подразделения CBRE в России, логотип компании

Вторичка сокращает ценовой разрыв с новостройками на рынке жилья Москвы

На рынке жилой недвижимости Москвы меняется баланс между первичным и вторичным сегментами. Рост себестоимости строительства и удорожание проектного финансирования все сильнее отражаются на ценах новостроек - подробности.
00
ЖК Skolkovo One, фасад комплекса

В клубном квартале Skolkovo One поступили в продажу новые просторные квартиры

Девелопер Ikon Development предоставил покупателям возможность объединять однокомнатные квартиры, благодаря чему можно приобрести лоты увеличенной площади с гибкими сценариями планировки.
00
ЖК «Новая Щербинка»

Строительная компания «Квартал-Инвестстрой» открыла шоурум в пригородном жилом квартале «Новая Щербинка»

В одном из корпусов «Новой Щербинки» застройщик оборудовал демонстрационную квартиру, в которой покупатели могут лично оценить планировку и качество отделки будущего жилья.
00
NF Group, логотип компании

В Петербурге сократился объем элитного жилья, доступный за 100 млн рублей

По итогам I квартала 2026 года за 100 млн. руб. на первичном рынке элитной жилой недвижимости Санкт-Петербурга можно было приобрести в среднем 112 квм. – на 6 квм. меньше, чем годом ранее.
00
Росреестр, логотип ведомства

Росреестр опроверг информацию о рисках изъятия земельных участков у почти 100 тыс. россиян

Росреестр заявляет о том, что распространяющаяся в СМИ информация о рисках изъятия заброшенных или используемых не по назначению земельных участков у почти 100 тыс. россиян в связи с получением предостережений от ведомства не соответствует действительности.
00
Рендер проекта СЕЗАР ТАУЭР (SEZAR TOWER)

Cогласовано архитектурное решение новой башни в «Москва-Сити» - СЕЗАР ТАУЭР

Согласовано архитектурно-градостроительное решение для 52-этажного делового комплекса в 1-м Красногвардейском проезде. Проект реализует девелопер Sezar Group. Высота небоскреба составит 248,6 метра.
00
Intermark Real Estate (ранее Savills в России), логотип компании

Установлен исторический рекорд по выходу элитного жилья

С начала года рынок элитной недвижимости Москвы переживает беспрецедентный рост предложения в новостройках. За первые четыре месяца были открыты продажи в 21 проекте, что стало историческим рекордом за все время наблюдения за рынком.
00
Est-a-Tet, логотип компании

Треть москвичей выбирают квартиры до 28 млн рублей: где найти лучшие варианты

В структуре спроса на первичном рынке жилья в границах старой Москвы 46% приходится на бизнес-класс. При этом согласно анализу бюджетных предпочтений, 29% столичных покупателей ориентируются на квартиры стоимостью до 28 млн. рублей.
00
Департамент градостроительной политики города Москвы, новое лого 2026

В Западном Дегунино реконструируют офисное здание и медицинский центр

Внесены изменения в правила землепользования и застройки (ПЗЗ) в целях реконструкции офисного здания и медицинского центра на севере Москвы по адресу: улица Пяловская, земельный участок 5А.
00
Управляющая компания RealJet, логотип компании

Управляющая компания RealJet вышла на рынок спортивного FM

УК RealJet вышла в новый для себя сегмент – альтернативную коммерческую недвижимость. В рамках диверсификации портфеля компания взяла в управление и обеспечивает полный цикл facility management домашней арены регбийного клуба «ВВА-Подмосковье» в Монино.
00
Метриум, логотип компании

Апрельское оживление – спрос на готовое жильё в Москве впервые за год увеличился

После трёх месяцев спада в апреле появились признаки стабилизации спроса. Готовое жильё показало рост на 18% в годовом выражении, ипотека выросла на 26% к предыдущему месяцу, а рынок новостроек продемонстрировал первое в году увеличение числа сделок.
00
Управление Росреестра по Москве, логотип ведомства

Итоги апреля на первичном рынке недвижимости в Москве

В апреле 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 6 743 договора участия в долевом строительстве в отношении жилой и нежилой недвижимости (+8% к марту 2026 года, -30% к апрелю 2025 года).
00
БЦ «Останкино», Огородный проезд, д. 16⁄1, стр. 1

Дольщики последнего корпуса бизнес-парка «Останкино» в Огородном проезде получили ключи от офисов

Здание возведено в Бутырском районе по адресу: Огородный проезд, д. 16/1, стр. 1. Общая площадь 12-этажного объекта превышает 22,6 тысячи квадратных метров. Девелопером выступает компания PIONEER.
00
Идет строительство многоэтажного дома

Керамзитобетонные блоки для дома: что выгоднее в 2026 году — строить коттедж в Подмосковье или купить квартиру?

Рынок недвижимости Московской области в 2026 году предлагает множество вариантов для тех, кто планирует улучшить жилищные условия. Перед покупателем часто стоит сложный выбор: приобрести готовую квартиру или вложиться в строительство собственного дома.