Сентября продавцы квартир и риэлторы обычно ждут как манны небесной. В это время рынок оживает, и цены традиционно подскакивают вверх. Как правило, такое сезонное подорожание начинается еще с конца августа. Однако в этом году вместо оживления на рынке наступило затишье. И заместитель столичного градоначальника Владимир Ресин уже даже заявил журналистам, что, по его личному мнению, наступил момент, когда цены на недвижимость могут пойти вниз.

Первый зам. мэра в своих прогнозах не одинок. Специалисты аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» (irn.ru) предрекали конец роста цен на московское жилье еще с мая. А представители страховых компаний уже все уши прожужжали общественности: большинство столичных квартир переоценено раза в полтора, а то и два. Застройщики и многие риэлторы, однако, уверены, что московским квадратным метрам еще есть куда дорожать: спрос-то на столичное жилье - со всей России.

До сих пор квадрат подтверждал мнение последних: и в мае, и в июне -июле продолжал хоть и все медленнее, но дорожать (плюс 3% в месяц - это, конечно, не 7 - 10%, как в 2007 году, но и «стабилизацией цен» такое положение дел назвать сложно). И только в августе начало происходить что-то действительно похожее на стабилизацию. По данным irn.ru, к концу месяца темпы прибавки стоимости столичного квадрата снизились до 0,2% в неделю. По другим оценкам, за август жилье в целом и вовсе не подорожало.

Что же дальше?
- Столичный рынок недвижимости постепенно превратился в инвестиционную пирамиду, - считает Олег Репченко, руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости».

Соответственно все зависит от того, когда эта пирамида начнет рушиться. В самом деле, рынок жилья «для жизни» уже давно перебазировался в Подмосковье. Покупателям из, так сказать, среднего ...

Читать далее на http://kp.ru/
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Новости и статьи:

00
Строительство деревянного дома на фоне леса летом

Пиломатериалы для строительства и ремонта дома, дачи и бани: выбор и расчет

Как рассчитать количество пиломатериалов для постройки бани и дачного дома, проверить влажность древесины и защитить лаги и стропила от плесени.
00
Комната с коллекцией картинок на стене

Геральдика в интерьере: Почему гербы регионов становятся трендом декора

В эпоху глобализации, когда границы между культурами стираются, а города-миллионники все больше становятся похожи друг на друга стеклом и бетоном, возникает естественная тяга к корням, истории и локальной идентичности.
00
Семья с детьми гуляет по парку аттракционов

Город детства без границ: почему развлекательный центр — это больше, чем игра

Каждые выходные миллионы семей по всему миру сталкиваются с одним и тем же вопросом: куда податься, чтобы отдых был интересным и для непоседы-дошкольника, и для вечно скептичного подростка, и для уставших родителей?
00

Основные способы продвижения компании в поисковых системах

В этой статье разберём основные способы продвижения компании в поисковых системах, их задачи и особенности. Рассмотрим, как подготовить сайт, улучшить внутреннюю оптимизацию, использовать контент и внешние факторы, а также оценивать эффективность работ.
00
Расстановка мебели в квартире

Мебель на заказ по индивидуальным размерам: как избежать ошибок при проектировании

Объясняем, как правильно заказать мебель по индивидуальным размерам. Разбор критических ошибок при замере, выбор прочных плит ЛДСП и МДФ, подбор надежной фурнитуры.
00
Магазин CHARUEL

Российский бренд CHARUEL расширит сеть в Казахстане новым магазином в Алматы

Российский бренд женской одежды, обуви и аксессуаров CHARUEL откроет второй магазин в Алматы. Пространство площадью 277 квм. разместится на первом этаже ТРЦ Dostyk Plaza. Консультантом сделки аренды выступила компания NF GROUP.
00
NF Group, логотип компании

Ставки аренды офисов класса А за МКАД подорожали на 29% за год

По итогам I квартала 2026 года средневзвешенная ставка аренды офисов класса А за пределами МКАД выросла на 29% по сравнению с аналогичным периодом в 2025 г. В пределах МКАД динамика оказалась более сдержанной: показатель увеличился на 11%.
00
Многофункциональное дизайнерское лобби в третьей очереди жилого района ÁЛИА

Сердце нового квартала: в ÁЛИA открылось мультифункциональное лобби по авторскому проекту

Девелопер Asterus ввел в эксплуатацию третью очередь жилого района ÁЛИА. Комьюнити-центром нового квартала станет многофункциональное дизайнерское лобби, зонированное по интересам жителей.
00
Рендер проекта школы в «Новом Зеленограде»

Почти 80% территории школы в «Новом Зеленограде» займут зеленые пространства и разноформатные площадки

Новое здание школы возведут на участке площадью 3,2 га. Площадь благоустройства территории составит почти 24,4 тыс. квм. - свыше 15,3 тыс. квм. обустроенных общественных площадок с твердыми покрытиями и более 9 тыс. квм. озеленения и цветников.