Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Метриум Групп, логотип компании
Фото: Источник фото

На протяжении нескольких десятков лет подавляющее большинство квартир в российских серийных жилых домах имело довольно низкие потолки – от 2,48 до 2,75 метров. Сегодня у покупателей есть возможность приобрести недвижимость, в которой высота жилого помещения может превосходить привычные стандарты на метр и более. Но на практике далеко не все знают, как грамотно распорядиться дополнительным пространством над головой. Эксперты компании «Метриум» собрали идеи, реализация которых позволит в полной мере воспользоваться всеми преимуществами высоких потолков.

Антресоль для жизни

Первое, о чем должен задуматься покупатель квартиры или апартаментов с высокими потолками – это возможность обустройства второго жилого уровня. Особенно эта опция актуальна для небольших квартир и студий, где на счету каждый квадратный метр. Если высота потолка составляет хотя бы 3,5 метра, этого уже достаточно для организации спальни на антресоли.

Лучше всего для размещения второго уровня подойдет зона прихожей и санузла. В этих помещениях высота не столь критична, как, скажем, на кухне или в гостиной. Поэтому если опустить потолок до уровня 2 метра, то образовавшегося сверху пространства вполне хватит для установки кровати. Конечно, выпрямиться в полный рост в такой спальне будет нельзя, однако для сна места более чем хватит. Если же хочется иметь возможность встать, то можно поменять соотношение высот на противоположное: оставить 2 метра в спальне, а под ней разместить кладовую или постирочную.

Кроме того, подобное решение можно применить и в детской спальне. На полу комнаты появится дополнительное место для игр, а кровать под потолком наверняка станет любимым местом ребенка в квартире.

Антресоль для хранения

Хранение вещей под потолком было распространено еще в Советском Союзе. Даже при высоте 2,5-2,7 метра жители типовых домов умудрялись оборудовать антресоли для редко используемой домашней утвари. И нет смысла отказываться от «опыта предков». В современных квартирах с высокими потолками организовать места для хранения вещей над головой даже проще – нет нужды опускать уровень потолка совсем низко. При высоте в 3,5 метра достаточно отвести под антресоль подпотолочное пространство в 50-70 сантиметров, оставив «внизу» полноценные потолки высотой 2,7-3 метра.

Альтернативой антресолей могут стать изготовленные под заказ шкафы во всю высоту стены – от пола и до потолка. Нижняя часть при этом отводится для вещей повседневного использования, верхняя – для длительного хранения.

Пространство для кондиционера

Даже самый продуманный до мелочей дизайн интерьера может испортить размещенный на самом видном месте блок кондиционера. Конечно, можно подобрать модель, которая более-менее впишется в общую концепцию. Но сделать это удается далеко не всегда. И здесь на выручку приходит высокий потолок. Опустив его уровень на 30-40 сантиметров, можно создать пространство для размещения инженерных коммуникаций, в том числе канальной климатической системы. Внутренний блок кондиционера при этом устанавливается над фальш-потолком, а охлажденный или подогретый воздух распределяется по всем комнатам по проложенным в потолке каналам и подается через мало заметные решетки, которые не будут «мозолить глаз».

Дизайнерское освещение

Высокие потолки позволяют создавать уникальный интерьер за счет разноуровневого потолка и дизайнерской подсветки. И чем выше потолки, тем больше «пространства для маневра».

Второй вариант организации подсветки в помещение с высокими потолками – это использование «длинных» люстр. Это может быть как светильник на длинном подвесе, так и ниспадающие с потолка хрустальные нити. В пространстве с «обычным» потолком подобное освещение вряд ли будет выглядеть уместно. Напротив, оно визуально сделает помещение еще ниже. А вот в комнате с высоким потолком такие люстры могут стать центральным ядром всего интерьера.

Декоративные балки

Еще один вариант «украшения» высокого потолка – это использование декоративных балок. К примеру, деревянные псевдо-перекрытия создадут атмосферу средневековья. А металлические балки придадут пространству сходство с заводским цехом. Такое помещение можно декорировать в стиле лофт.

Просто высокий потолок

Ну и наконец, с высоким потолком можно не делать вообще ничего. Он сам по себе может стать украшением интерьера, визуально увеличить пространство, наполнить его воздухом и светом. Добиться подобного эффекта можно в том случае, если выбрать светлые настенные покрытия. Если же покрасить всю комнату в белый цвет, то можно получить интересный эффект, при котором сотрется граница между стенами и потолком. И помещение будет казаться бесконечным.

     «Высокий потолок является несомненным преимуществом современного жилья, – комментирует Наталья Круглова, генеральный директор компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE. – Эта опция дает огромное количество возможностей для организации жилого пространства, как с точки зрения функциональности, так и с позиции эстетичности. Сегодня на первичном рынке представлено большое количество проектов, в которых высота потолков позволяет реализовать многие из предложенных идей. К примеру, в жилом комплексе комфорт-класса «Ривер Парк» показатель достигает трех метров, что является редкостью в данном сегменте. А в проекте бизнес-класса SHIROKAYA покупатели получают квартиры с высотой потолков в 3,5 метра. Этого вполне хватит для оборудования антресольного этажа, то есть позволит увеличить полезную площадь жилья».

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: