Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Лайфхак от «Метриум»: Как сделать переезд комфортным
Фото: Источник фото

Еще в XVIII веке Бенджамин Франклин сказал, что один переезд равен трем пожарам. Безусловно, мыслитель немного сгустил краски, ведь при грамотном планировании данный процесс может превратиться в запоминающееся событие. Эксперты компании «Метриум» рассказывают о том, как сделать процесс переселения в новое жилье комфортным.  

Семь раз отмерь

Перед тем, как приступить непосредственно к переезду, стоит уделить время планированию. Прежде всего следует понять, какой объем вещей и мебели планируется перевезти: будет ли это три коробки и небольшой чемодан, либо больше десятка крупных коробок, диван, два шкафа, домик для кошки и пианино. В первом случае реально переехать своими силами, во втором не обойтись без помощи сторонних исполнителей. Если нет желания или времени искать грузчиков, можно попросить помочь друзей, а для перевозки использовать грузовой каршеринг.

Также следует примерно рассчитать, за сколько заходов вы переедете. Не стоит пытаться все перевезти за один раз, лучше разбить на несколько раундов. Так, в первую очередь вывозится габаритная мебель и бытовая техника: это позволит избежать сложностей при ее установке. Только после того, как всё крупное будет перемещено и расставлено в новой квартире, можно приступить к перевозке остальных вещей.

Полезно будет сделать замеры комнат в новой квартире. Это позволит понять, какие предметы мебели и интерьера получится забрать, а какие придется продать, оставить покупателям или отдать соседям.

Существует интересный прием планирования: распределите, что вы сделаете за месяц, за 10 дней и за день до переезда. Так, за 30 дней до выезда из квартиры можно подать заявления о расторжении договоров с поставщиками услуг (например, телевидения и интернета) со следующего месяца, а также продать или подарить ненужные вещи и мебель. За 10 дней – приступить к упаковке, выбросить все лишнее и договориться с компанией-перевозчиком о дате переезда. За день – закончить сборы, еще раз все проверить и сфотографировать счетчики.  

Выбираем перевозчика

Если родственники и друзья в силу обстоятельств не могут помочь с переездом, а личного автомобиля нет (или он маленький), остается обратиться к профильным компаниям. Свой выбор лучше остановить на крупных фирмах, давно работающих на рынке и имеющих обширный автопарк и штат работников. Тем более, в наши дни подобные организации готовы предложить клиентам не только банальную погрузку-разгрузку, но и такую услугу, как переезд под ключ или мувинг. Данная опция включает в себя полное сопровождение процесса: распределение и упаковку вещей, разборку мебели, непосредственно загрузку, перевозку, разгрузку и сборку мебели на новой квартире. В зависимости от объема вещей это обойдется как минимум в 20-25 тысяч рублей. Но в случае, если у вас нет времени и возможности заниматься переездом, это может быть спасением.

Системный подход

Даже в таком, казалось бы, обыденном процессе, как сбор вещей, важную роль играет выбор системы. Например, их можно сложить по комнатам: в одну коробку пойдет то, что будет храниться в спальне, в другую – то, что разместится на кухне. Другой вариант – распределить все по типологии: одежда, обувь, кухонные принадлежности, посуда. Вне зависимости от того, какой подход вы выберете, советуем пронумеровать коробки, а также нанести на них крупные надписи и яркие стикеры. Аналогичную разметку рекомендуем выполнить и на новой квартире: это позволит оптимизировать пространство и избежать его переполнения.

Все лишнее – в прошлом

Квартирный переезд – отличный повод избавиться от лишних и ненужных вещей. В этом вопросе стоит руководствоваться простым принципом: «есть сомнения – сомнений нет». Наиболее эффективен подход, по которому все вещи распределяются на три категории. К первой относятся одежда, мебель, предметы интерьера, которые переедут вместе с вами на новую квартиру. Вторая категория включает в себя вещи в хорошем состоянии, по той или иной причине оказавшиеся невостребованными. Их можно выставить на продажу на сетевых площадках, отдать в различные благотворительные организации или просто подарить соседям и друзьям. Например, не вписывающийся в интерьер новой квартиры диван кто-то заберет на дачу, а стулья пригодятся для консьержа. Третья категория – старые, сломанные и непригодные к использованию одежда, мебель, кухонные принадлежности, гаджеты. Безусловно, от них необходимо было избавляться сразу, но если этого не произошло раньше, то переезд – хороший повод распрощаться с ними. Тем более, их можно не просто выкинуть, но и сдать на переработку.

«Бесспорно, переезд представляет собой не самый простой и зачастую связанный с определенным стрессом процесс, – резюмирует Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Однако существует несколько приемов, благодаря которым он пройдет без существенных неудобств. Уделите время планированию, продумайте, каким образом систематизировать перевозимые вещи, а также без сожаления избавьтесь от всего старого и ненужного. И тогда переезд оставит исключительно приятные воспоминания».

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: