Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Метриум Групп, логотип компании
Фото: Источник фото

В последний месяц усилилась тенденция к миграции из России. За границу решили уехать многие представители среднего класса, которые не имеют инвестиционных мотивов при покупке жилья, но им нужно временно осесть в странах с недорогой недвижимостью и короткими и простыми авиамаршрутами из России. Для них аналитики «Метриум» подготовили обзор жилищных альтернатив в доступных странах взамен проданной стандартной квартиры в новостройке в Москве.

Почти все развитые страны мира теперь официально считаются недружественными, и въезд в них закрыт, ограничен или затруднен. Другие государства еще не сняли все коронавирусные ограничения. В этой уникальной ситуации оказалось, что вариантов для миграции у россиян мало. В основном уехать можно в республики бывшего СССР, о рынке жилья в которых мало кто знает.

Эксперты «Метриум» изучили предложения на рынках недвижимости стран, куда россияне сейчас могут уехать. Рассматривались государства, удовлетворяющие следующим критериям: есть прямое авиасообщение, отсутствуют карантинные препятствия для пересечения границы, упрощенный или безвизовый режим въезда, нахождение в стране может длиться 90 дней и больше.

Приоритет отдавался странам с умеренным уровнем цен, значительным числом русскоязычных жителей, а также с коротким транспортным плечом, чтобы минимизировать риск не добраться до нового дома или вернуться в Россию из-за отмены рейсов, ограничений на перелеты, высокой стоимости авиабилетов или новых коронавирусных ограничений.

Именно из-за этих и других ограничений в обзор не попали многие популярные туристические страны (Таиланд, Куба, Индонезия, Вьетнам). В частности, для въезда в Дубай необходимо иметь обратный билет, а в Грузию, несмотря на открытое авиасообщение, улететь прямым рейсом скорее всего не получится.

Предполагается, что мигрант не имеет инвестиционных целей, поэтому выбирает квартиру не для выгодной перепродажи, а для проживания и временного вложения средств в твердый актив (взамен хранения в волатильной валюте).

За основу бюджета потенциального покупателя заграничного жилья взята средняя стоимость квартиры в новостройке массового сегмента в Москве (ее площадь составляет около 48,6 кв. м) – 13,6 млн рублей. В долларовом эквиваленте это составляет порядка $142 тыс. долларов (по среднему курсу доллара ЦБ с 21 по 30 марта 96 рублей за доллар). С учетом волатильности курсов, аналитики рассматривали квартиры стоимостью $140-150 тыс. По умолчанию для поиска квартир были выбраны столицы (кроме Турции и Израиля).

Белград, Сербия

Привлекательным направлением для переезда может стать Белград. В столице Сербии живет более 1,7 млн человек – это один из крупнейших городов на Балканском полуострове с мягким умеренным климатом.

Однако жилая недвижимость в Белграде недешевая. На окраине квадратный метр в среднем обойдется в $1,8 тыс., а в центре – в $3,2 тыс. В центре города за предполагаемый бюджет москвича можно приобрести двухкомнатную квартиру площадью около 50-70 кв. м. в старом доме и скорее всего без ремонта. На окраине можно найти квартиру побольше – от 90 кв. м. В последнем случае речь может идти о новостройке, либо о «вторичке» с ремонтом.

Стамбул, Турция

Одно из самых востребованных направлений для переезда сейчас – Турция, а именно – Стамбул. Этот мегаполис больше других городов из списка похож на Москву – здесь живут 15 млн человек. Климат – субтропический.

В Стамбуле строят много жилья – это крупный рынок недвижимости, на котором выбор очень широкий. Средняя цена квадратного метра варьируется от $890 за квадратный метр на окраине до $1,5 тыс. за жилье в центре. В Стамбуле можно приобрести двухкомнатную квартиру площадью 55-70 кв. м недалеко от центра в современной новостройке.

Баку (Азербайджан)

В Баку живет более 2 млн человек. Это один из крупнейших и наиболее экономически успешных городов Закавказья. Здесь преобладает субтропический и полусухой климат.

В среднем квадратный метр на местном рынке жилья обойдется от $730 до $1,6 тыс., поэтому у покупателя с бюджетом, вырученным от продажи квартиры в московской новостройке, выбор будет большой. В Баку можно приобрести квартиру в готовой новостройке с ремонтом площадью от 80-90 кв. м с двумя-тремя комнатами. За пределами центра на эти деньги можно позволить себе квартиры в новостройках площадью от 120 кв. м до 180 кв. м. с четырьмя и большим числом комнат. Как правило, жилые комплексы здесь масштабные и похожи на московские – высотные с собственной инфраструктурой.

Ереван (Армения)

Еще один возможный пункт назначения на Кавказе – Ереван. Население города – один миллион человек, а климат здесь – резко континентальный. Цены на жилье варьируются от $700 за квадратный метр в квартирах на окраине до $1,8 тыс. за жилье в центре. Впрочем, рынок жилья небольшой, а новостроек на нем относительно немного. Здесь можно купить 2-3 комнатную квартиру в новостройке площадью около 70-90 кв. м без ремонта или квартиру площадью от 90 кв. м и больше в старом жилом фонде с ремонтом, мебелью и всем необходимым для жизни.

Нур-Султан (б. Астана, Казахстан)

Другая столица страны бывшего СССР, куда можно переехать сейчас, – это Нур-Султан (бывшая Астана) в Казахстане. Это город, который был основан давно, но современный облик приобрел в последние два десятилетия. Здесь живут 1,2 млн человек, среди которых немало русских. Климат в Нур-Султане – резко континентальный.

Цены на местном рынке жилья вполне демократичные по сравнению с московскими. Стоимость квадратного метра варьируется от $650 за жилье на окраине до $900 за кв. м за квартиру в центре. С бюджетом от продажи московской квартиры в массовой новостройке здесь можно позволить многое. Самые скромные варианты – трехкомнатные квартиры площадью 90 кв. м, а самые дорогие – пятикомнатные пентхаусы площадью до 200 кв. м. Все жилье с ремонтом в «свежих» новостройках».

Ташкент (Узбекистан)

Еще один возможный город для переезда в Средней Азии – Ташкент. Это крупнейший город в этом регионе с населением 2,8 млн человек. Ташкент находится на границе субтропического и умеренно континентального климатических поясов.

Местный рынок жилой недвижимости довольно обширный. Средняя стоимость квадратного метра составит порядка $640 на окраине города и может достигать $1,2 тыс. за кв. м в квартире в центре узбекской столицы. С московским бюджетом покупки здесь можно рассчитывать на большой выбор хорошего вторичного и первичного жилья. Есть варианты квартир площадью от 80 кв. м (как правило, это трехкомнатная квартира) до 4-5-комнатных квартир площадью более 120 кв. м в новостройках с охраной и всей необходимой для жизни инфраструктурой.

Бишкек, Киргизия

Еще одна точка на карте бывшего СССР – Бишкек. В столице Кыргызстана живет более 1 млн человек. В городе резко континентальный климат.

Местный рынок жилья более чем доступный. Средняя стоимость квадратного метра варьируется от $630 до $820 за квадратный метр соответственно в центре и на окраине. Бюджет московской квартиры в массовой новостройке позволяет рассчитывать здесь как минимум на трехкомнатную квартиру в новостройке с ремонтом площадью от 90 кв. м., а как максимум – на 4-комнатную квартиру площадью около 140 кв. м.

«Таким образом, как мы видим, продажа квартиры в Москве может дать солидный стартовый бюджет для мигранта, – комментирует Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум». – Одну часть вырученных средств вполне можно использовать в качестве подъемных, а другую – для покупки или аренды жилья. Всё это подтверждает, что инвестиции в новую московскую жилую недвижимость остаются хорошим инструментом вложений для сохранения и приумножения личных средств».

 

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
2

Комментарии

(2)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: