Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Метриум Групп, логотип компании
Фото: Источник фото

Все знают, что материнский капитал нельзя потратить по своему усмотрению. Самый популярный способ использования сертификата – улучшение жилищных условий. Как показывает статистика, более 60% россиян предпочитают к нему прибегнуть и приобрести квартиру. Но не зная всех условий и ограничений, которые устанавливает государство, можно получить отказ в использовании полагающихся по закону средств. Эксперты компании «Метриум» рассказывают, как этого избежать.

Ошибка №1. Выбирать «не ту» недвижимость и нарушать регламент

На деньги материнского капитала можно купить не все, что угодно, а только жилье, которое соответствует санитарным нормам, не подлежит сносу, реконструкции и находится в России. Приобрести же квартиру, например, в аварийном доме, апартаменты или гараж на сертификат не получится. Также вы не сможете стать владельцем муниципального жилья, которое не проходило процедуру приватизации. Несоблюдение этих требований станет основанием для отказа в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского капитала.

Часто покупатели нарушают установленный порядок действий. Желая сэкономить время, они сначала приобретают квартиру и только потом заявляют о намерении воспользоваться маткапиталом. Естественно, им приходит отказ. А иногда клиенты просто невнимательно читают текст договора, который заключен с ошибками: там могут быть такие формулировки, как «объект приобретается из собственных средств» или «на момент подписания деньги получены продавцом в полном объеме».

Ошибка №2. Забывать о выделении долей

Квартиру или дом, купленные с использованием сертификата, необходимо в обязательном порядке перевести в общую долевую собственность всех членов семьи – супругов и их детей. Эти доли нужно зарегистрировать в Росреестре в течение шести месяцев после покупки (если применялась ипотека, то после выплаты кредита). В противном случае сделку могут признать недействительной и обяжут вернуть средства материнского капитала обратно в Пенсионный фонд.

Распространена ситуация, когда после выплаты ипотеки мать забывает выделить долю в квартире совершеннолетнему ребенку, который уже давно проживает отдельно и воспитывает собственных детей. При этом она по-прежнему обязана сделать его совладельцем приобретенного на материнский капитал жилья. Никакая другая квартира (например, купленная впоследствии) для этих целей не подойдет. И еще один нюанс: если со временем в вашей семье появились другие дети, то и им вы обязаны выделить доли.

Ошибка №3. Включать в число собственников посторонних лиц

Собственниками жилья, которое покупается с использованием материнского капитала, могут выступать только владелица сертификата, ее дети и официальный супруг. Если мать и отец не состоят в законном браке, мужчина не может быть в числе собственников. Кроме того, не получится включить в число владельцев также бабушек, дедушек, братьев, сестер и других родственников.

Нюанс: чтобы продать такую недвижимость в будущем, понадобится разрешение не только органов опеки, но и мужа, даже если к тому моменту он станет бывшим.

Ошибка №4. Запрашивать налоговый вычет с маткапитала  

Как известно, после покупки жилья можно оформить налоговый вычет до 260 тысяч рублей, но только за те средства, которые родители потратили на покупку из личного бюджета. Соответственно, маткапитал налоговым вычетом не облагается, и это необходимо учитывать при заполнении декларации.

Случаются казусы, когда налоговая инспекция по ошибке все же начисляет вычет на завышенную сумму. В таком случае есть риск получить повестку из суда, куда она впоследствии обратится с иском о взыскании «необоснованного обогащения».

Ошибка №5. Покупать жилье у супруга (супруги)

Средства материнского капитала нельзя использовать на покупку жилья у мужа или жены, но можно приобрести недвижимость у других родственников, например, родителей, брата (сестры) и т.д. Нарушение карается очень строго: влечет за собой уголовную ответственность на срок до 10 лет. Это расценивается как мошенничество, когда родители таким образом пытаются обналичить материнский капитал, чтобы потратить не по назначению.

«Решение об использовании материнского капитала важно принимать осознанно: как любая финансовая производная, эта выплата требует рационального применения, – подводит итоги Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – В противном случае вместо блага эта мера господдержки может обернуться ловушкой и даже привести к материальным, административным или судебным издержкам. Не всегда семья с детьми, покупающая свое первое жилье с маткапиталом, осознает бремя, которое берет на себя. Четко взвесьте все за и против, если в ближайшие годы вы планируете расширяться: продать имеющуюся квартиру будет очень непросто, поскольку объекты с таким обременением не пользуются спросом». 

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: