Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Метриум Групп, логотип компании
Фото: Источник фото

Эпидемия коронавируса не пройдет для страны бесследно: рынок загородной недвижимости может пережить ренессанс. После вынужденного заточения в четырех стенах некоторые россияне наконец решат воплотить в жизнь мечту о собственном доме. Самый доступный вариант – это покупка земельного участка без подряда. Такой формат недвижимости позволяет реализовать практически любой архитектурный проект. Эксперты «Метриум» выяснили, на что обратить внимание при выборе земельного участка без подряда, чтобы создать загородную идиллию без лишних проблем.

Решение перебраться за город и обзавестись собственным домом ставит будущего лендлорда перед выбором. На рынке представлено три основных варианта – земельные участки с готовым домом, с подрядом или без подряда. В первом случае покупатель получает объект, который в идеале не требует дополнительных вложений и уже готов к проживанию. Обычно такой дом находится в поселке с готовой инфраструктурой, коммуникациями, дорогами и общественными зонами. 

Во втором случае приобретается лишь земельный участок, однако покупатель, заключивший договор подряда, освобождается от сопутствующих мероприятий. Подготовка документации, строительство дома, подводка и подключение коммуникаций ложатся на плечи застройщика и его подрядной организации. Однако есть важное ограничение: централизованная коттеджная застройка подразумевает единую концепцию, поэтому «развернуться» не удастся: выбор будет ограничен архитектурными проектами из каталога.

Третий вариант – покупка участка без подряда – дает владельцу земли полную свободу действий. Собственник может воплотить в жизнь любой проект без ограничений по срокам, нанять подрядчика, возвести дом самостоятельно либо вовсе отказаться от строительства. Кроме того, в ценовом отношении это самый доступный формат загородной недвижимости. Однако есть и обратная сторона медали. Свобода сопряжена с определенными рисками: незадачливый землевладелец может остаться «в чистом поле» без дорог и коммуникаций. Поэтому важно ответственно отнестись к выбору участка и вникнуть во все тонкости перед его покупкой.

Локация решает все

В первую очередь необходимо тщательно изучить будущее место жительства или отдыха. Нужно выяснить, насколько локация удалена от города, и определить транспортную доступность участка: есть ли подъездные пути, сколько времени займет дорога до участка на автомобиле или общественном транспорте, где находится ближайшая автобусная остановка или железнодорожная станция.

Не следует упускать из внимания экологический аспект: далеко не всегда переезд за город по умолчанию означает бегство на лоно природы. Не лишним будет убедиться, что по соседству не располагается крупная свалка, нет производственных предприятий, полей аэрации и прочих источников загрязнения, способных омрачить загородную идиллию. 

Чтобы избежать неприятных (или, напротив, быть в курсе приятных) сюрпризов в будущем, стоит обратиться к градостроительному плану территории. Не исключено, что по соседству с поселком в перспективе появится многоэтажный жилой комплекс, новая автомагистраль или мусорный полигон. 

Клочок земли под микроскопом

Отдельно стоит сосредоточиться на микролокации. В идеале земельный участок должен иметь правильную форму, приближенную к квадрату, и ровный рельеф. Большинство проектов без проблем впишется в такой ландшафт: расположить дом можно будет в центре, с краю или в углу, в отдалении от соседских построек.

Если же участок находится на склоне, возможны проблемы с подъездом, особенно крупной строительной техники и грузовиков. Вокруг дома потребуется качественный дренаж, чтобы отвести лишнюю влагу с участка и избежать вымывания плодородного грунта. Для таких участков подойдут специальные (чаще – свайные) виды фундамента, и выбор архитектурных проектов будет ограничен. Кроме того, стоит учитывать расположение относительно сторон света. На северном склоне дольше лежит снег и хуже растут растения, поэтому лучше отдать предпочтение южному направлению.

Не менее важен геологический аспект. Для строительства дома подходят почвы, в которых подземные воды залегают достаточно глубоко от поверхности: это позволяет избежать трещин на стенах и перекоса отдельных частей здания. С осторожностью стоит отнестись и к соседству с водоемами. Участки на нижнем берегу реки в период весеннего половодья могут подтопляться, а постоянная сырость скорее создаст благоприятные условия для насекомых, нежели для людей. Риски есть и в более выгодном расположении на верхнем берегу: он может частично обрушиться в воду, поскольку река постепенно подмывает грунт.

Все написано до нас

Под строительство жилой недвижимости подойдет далеко не каждая территория. Земельный кодекс РФ подразделяет земельные наделы на несколько видов в зависимости от расположения и назначения.

В соответствии с классификатором видов разрешенного использования земельных участков, жилой дом можно построить на участках:

  • для индивидуального жилищного строительства (код вида разрешенного использования 2.1);
  • для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) (код вида разрешенного использования 2.2), если участок расположен в населенном пункте;
  • для ведения садоводства (код вида разрешенного использования 13.2), если это допускается правилами землепользования и застройки.

На данных участках собственник вправе возвести отдельно стоящее здание высотой до 20 м и не более трех наземных этажей, предназначенное для постоянного проживания.

 
 

А есть ли коммуникации?

Будущему землевладельцу необходимо обратить внимание на наличие коммуникаций или возможность подключения дома к инженерным сетям. Лучше выбрать участок, находящийся неподалеку от общей газовой трубы и источника электроэнергии: чем больше расстояние до коммуникационных сетей, тем дороже будет подключить к ним объект. 

Также следует заранее предусмотреть способы подключения к канализации и водопроводу. Хорошо, если есть возможность воспользоваться благами центральных магистралей. В противном случае можно пробурить скважину и установить автономную канализационную систему. Разумеется, первый вариант гораздо удобнее: владельцу не придется заботиться о техническом обслуживании септиков, достаточно лишь своевременно вносить плату за коммунальные услуги. 

Определяем границы

Девиз пограничников «чужой земли мы не хотим ни пяди, но и своей вершка не отдадим» актуален и для рядовых собственников. Сегодня закон не запрещает продавать неразмежеванные участки. Однако покупка такой земли чревата для будущего собственника различными проблемами. Во время ограждения участка у нового владельца может возникнуть конфликт с соседями, претендующими на лишний клочок земли, и тогда решать вопрос о спорных территориях придется уже через суд. Помимо этого, на приобретенной земле могут находиться посторонние объекты, к примеру, газопровод, проведенный к соседнему дому. Если коммуникации подключены с соблюдением законодательства, суд может встать на сторону соседа, а земельный участок получит обременение, из-за чего его стоимость снизится. Во избежание рисков следует отдать предпочтение земле с установленными границами, а не покупать «кота в мешке». Межевание гарантирует покупателю, что он получит в собственность именно тот участок, который выбрал, и ни метром меньше.

Юридические нюансы

При покупке земельного участка важно установить собственника земли и характеристики объекта недвижимости. Для этого следует заказать выписку из ЕГРН, в которой содержатся сведения о правообладателе, кадастровый номер участка, его назначение, площадь, вид разрешенного использования, кадастровая стоимость. Помимо этого, из выписки можно извлечь информацию о наличии обременений и об ограничении прав объекта, если таковые имеют место быть. Стоит убедиться, что земельный участок не попадает в границы охранной зоны или зоны с особыми условиями пользования территорией, и обратить внимание на отметки о прохождении газопровода, подземного кабеля и т. д. – такие нюансы ставят под вопрос возможность строительства.

Покупка с целью инвестирования

Одно из ключевых преимуществ участок без подряда – отсутствие каких-либо обязательств перед застройщиком и большая свобода действий. Собственник вправе использовать участок в инвестиционных целях и отказаться от строительства дома. Однако это не означает, что можно временно забыть об объекте недвижимости и оставить его на произвол судьбы. Владелец должен поддерживать участок в ухоженном состоянии. В противном случае неиспользование объекта недвижимости по целевому назначению может привести к наложению штрафа и даже к изъятию участка. Также в некоторых регионах (в частности, в Московской и Ленинградской областях) предусмотрен штраф за нескошенный борщевик на участке.

Покупка под строительство дома

В случае, если земля приобреталась под строительство дома, следует воспользоваться услугами геодезистов для изучения почвы и глубины залегания подземных вод. Перед разработкой проекта необходимо получить топографический план, ситуационный план и технические условия (ТУ) на подключение коммуникаций.

Прежде чем приступить к возведению дома, необходимо поставить в известность о своих планах местную администрацию, приложив к уведомлению копию паспорта, копию правоустанавливающих документов на участок (если права не зарегистрированы в ЕГРН) и описание внешнего вида объекта ИЖС (если строительство будет вестись на территории исторического поселения). В течение семи рабочих дней администрация муниципалитета даст ответ о том, допустимо ли размещение объекта на данном участке. В Подмосковье подать уведомление можно через сайт госуслуг Московской области. При этом получать разрешение на строительство и согласовывать архитектурно-градостроительный облик объекта не нужно.

Еще одно уведомление в орган местного самоуправления нужно будет подать в течение месяца после завершения строительных работ. В Подмосковье сделать это можно на сайте госуслуг. 

«Выбор подходящего формата загородной недвижимости во многом обусловлен целями покупателя, – комментирует Анна Раджабова, директор управления элитной недвижимости компании «Метриум Премиум» (участник партнерской сети CBRE). – Если потребитель хочет жить в собственном доме «здесь и сейчас», он скорее обратит внимание на объекты вторичного рынка. Если же клиент может позволить себе повременить с переездом и нацелен на сохранение денег, участки без подряда станут хорошим вариантом: приобрести землю можно сегодня, а начать строительство тогда, когда экономическая ситуация в стране стабилизируется. 

Разумеется, далеко не каждый участок ликвиден. При выборе необходимо обратить внимание на его юридический статус, транспортную доступность, природное окружение, особенности ландшафта и т. д. Не стоит забывать о таком важном моменте, как наличие инженерных коммуникаций. Продавец может озвучить минимальную стоимость «голой» земли, а потом вдруг возникнут дополнительные расходы. Обязательный минимум – это подъездные пути и электричество. Решить вопрос с газо-, водоснабжением и канализационной системой можно решить уже самостоятельно».

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(1)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: