Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Владельцы участков часто теряются в вопросе, как обустроить территорию. Одни выбирают высадку овощей и фруктов. Это ведь так замечательно: прямо с земли нарвать свеженьких помидорчиков, огурчиков или зелени, а затем подать к столу. Однако посадка и уход за будущим урожаем требует много времени и сил. Поэтому не удивительно, что многие владельцы придомового участка предпочитают выполнять декоративное оформление территории.

Однако есть альтернативный вариант – сочетать сразу несколько задумок. Кто сказал, что на участке с милым озером не может располагаться небольшой садик? А по соседству с декоративным газоном нет места для посадки овощей? При желании и правильной планировке местности вполне реально всё объединить. А если с этим возникают проблемы, можно заказать ландшафтный дизайн у специалистов (например, в компании «Премьер Сад»). Профессиональные дизайнеры, архитекторы, озеленители помогут составить проект лично для заказчика, учитывая особенности местности и бюджет.

Рациональность – залог успеха

Человек и природа – вечная тема для творческих людей. Объединив фантазию и окружающее пространство, можно создавать уютные места для проведения досуга и отдыха. В современном мире это в совершенстве подвластно ландшафтным дизайнерам, которые могут из придомовой территории сделать настоящий райский уголок.

Мы предлагаем рассмотреть несколько вариантов использования участка, которые помогут сложить представление о желаемом результате. На территории может размещаться:

  • Зона для отдыха. Если владельцы участка не дачники и не планируют засаживать всю площадь сельскохозяйственными культурами, стоит задуматься о том, чтобы оборудовать место для комфортного времяпрепровождения. Актуально будет поставить беседку, построить баню или повесить гамак. Отличным вариантом для летнего отдыха станет размещение на участке бассейна или небольшого озера (если позволяет площадь). Любители шашлыка могут отвести «угол» для установки мангала и прочих девайсов.
  • Зона для работы. Прекрасно подойдёт для тех, кто предпочитает хотя бы немного времени уделять растениям. Совсем не обязательно выделять для этого всю площадь участка. Достаточно нескольких квадратов, засаженных зеленью и кустиками овощей. При желании можно найти место для фруктовых деревьев, а также кустов малины или смородины. Уход занимает не так много времени, зато в летний период всегда можно чем-нибудь полакомиться.
  • Зона для игр. Это больше рассчитано для детей. Однако стол для тенниса или волейбольная сетка позволяют наслаждаться активным отдыхом и взрослым.

Таким образом, при наличии достаточной площади можно организовать зоны для каждого члена семьи. Чтобы всё выглядело гармонично, необходимо продумать общую концепцию двора. Ландшафтные дизайнеры создают множество вариантов. Несколько из них предлагаем вашему вниманию.

Основные стилистические направления

Если оформление участка совершается самим хозяином, то лучше не браться за сложные проекты. Это может вызвать ряд трудностей, с которыми порой весьма сложно справиться. Однако спешим вас заверить, что даже простые ландшафтные дизайны могут выглядеть стильно и интересно, а сама атмосфера кажется более уютной и домашней.

Перед тем, как приступить к разработке дизайна, следует рассмотреть основные стили. К ним относятся:

  • Регулярный. Здесь очень важно соблюдать геометрические линии. Газоны высаживаются ровно, а клумбы располагаются симметрично относительно друг друга. В общую концепцию можно включить декоративную статую или фонтанчик.
  • Пейзажный. Более уютный и естественный. Из «больших» насаждений рекомендуется выбирать кустарники и ели. При желании можно добавить декоративный пруд или ручеёк с мостиком. Гармонично смотрятся огороды с любимой сельхозпродукцией.
  • Альпийский. Такой стиль предполагает закупку дикорастущих цветов. На их основании можно создавать многоуровневые клумбы, а для декора использовать натуральные камни или гальку. Если есть огород, то преимущественно стоит выращивать зелень. Она всегда уместна к столу и не ухудшает общую концепцию участка.
  • Деревенский. Если задействовать фантазию, то вложения могут быть минимальные. Очень стильно смотрится покрашенный старый деревянный ящик, в котором удобно выращивать цветы или сельскохозяйственные растения. Также можно сделать плетёный забор и добавить глиняные атрибуты (например, горшки). В такой обстановке наиболее гармонично смотрятся сад и огород. Поэтому деревенский дизайн встречается куда чаще остальных.

Существуют и другие, менее распространённые стили, используемые в ландшафтном дизайне. Однако с ними работать сложнее, ведь они точно потребуют помощи специалистов.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: