Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Государство не собирается расставаться со своей долей в киноиндустрии. Приватизация госпакетов акций трех старейших кинокомпаний страны - "Ленфильма", "Мосфильма" и "Киностудии имени Горького" - будет приостановлена. На их базе планируется создание единой госкомпании. Такое решение приняло Росимущество на совещании с участием представителей Роскультуры, минэкономразвития и руководителей киностудий.

Большая часть оборудования этих киностудий устарела, и частные инвесторы не раз заявляли, что вкладывать в них миллионы долларов нерентабельно. Так что есть опасность, что в случае приватизации кинокомплексов, занимающих по нескольку сот га дефицитных столичных земель, их объекты могут перепрофилировать под деловые, культурные, офисные или торговые центры. Чтобы избежать этого, и было принято решение оставить киностудии под опекой государства.

Что касается единой компании, то в каком виде она будет создана, пока не определено. Возможно, киностудии передадут единой управляющей компании или это будет холдинг, в который потом смогут влиться частные кинопроизводители и прокатчики.

В Росимуществе корреспонденту "РГ" рассказали, что только после аудиторского заключения и инвентаризации всей недвижимости можно будет говорить о чем-то более конкретно. Однако добавили, если это будет все-таки холдинг, то на первых порах его финансирование планируется вести за счет продажи непрофильного имущества киностудий - домов отдыха, лыжных баз, кафе-столовых и прочего.

Сейчас "Мосфильм" и "Киностудия имени Горького" получили задание представить единую концепцию развития всех трех киностудий. И в течение двух недель провести технологический аудит всех производств, чтобы оценить затраты - во сколько обойдется их модернизация и какой "груз" при этом ляжет на государство. Здесь еще придется все внимательно просчитать. Например, новое руководство "Ленфильма" разработало пятилетний план развития производства и реконструкции киностудии. Приблизительная стоимость проекта составляет 87 миллионов долларов. Тогда как в Москве и пригороде Санкт-Петербурга планируется с нуля построить три современных частных киностудии, каждая стоимостью около 25-30 миллионов долларов. Так что государству будет с чем сравнивать.

Напомним, что решение о приватизации "госкино" было принято правительством еще в 2002 году. Но до торгов ни одна из трех компаний, имеющих внушительные объекты недвижимости, так и не дошла. Например, "Мосфильм" вообще исключили из ближайших планов приватизации. А "Ленфильм" должны были "выставить на торги" в марте этого года. Но их тоже отложили. За эти киностудии вступилась вся киношная общественность и региональные власти.

Казалось бы, проблем с объединением киностудий нет. Однако, как выяснило Росимущество, самые "вкусные" объекты недвижимости "Ленфильма" втихаря распродали еще в 2005 году. Это два здания на Каменноостровском проспекте, несколько теннисных кортов на набережной Большой Невки, две дачи и одна база отдыха в живописном местечке Лисий Нос, недостроенный пионерлагерь в Цвелодубово. Всего Росимущество насчитало 7 объектов общей площадью 10 тысяч квадратных метров плюс - земельные угодья. Все это было распродано за бесценок - всего за 4 миллиона долларов. По мнению экспертов, стоят проданные объекты как минимум 50 миллионов долларов.

По убеждению чиновников Росимущества, экс-генеральный директор "Ленфильма" не имел права на продажу этих зданий и сооружений без разрешения государства. Против него заведено уголовное дело. А в феврале 2007 года Росимущество приняло решение вернуть в собственность государства отчужденное имущество и поручило главному государственному акционеру ОАО "Киностудия "Ленфильм", своему территориальному агентству - Комитету по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (КУГИ) - подать иски о признании сделок недействительными. Но в марте 2008 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области в исках отказал. Основной аргумент - истек срок давности, который составляет один год с момента, когда Росимущество официально зафиксировало нарушения. Если бы юристы КУГИ Санкт-Петербурга вовремя, как того требовали в Росимуществе, обратились в суд, то исковые требования были удовлетворены, пояснили "РГ" в федеральном агентстве. Сейчас Росимущество проводит служебное расследование: был ли в действиях питерских чиновников корыстный умысел. "Я намерен самым тщательным образом разобраться в сложившейся ситуации!" - заявил "РГ" руководитель Росимущества Валерий Назаров. "Ленфильм", по его словам, был распродан "при молчаливом попустительстве некоторых призванных защищать государственные имущественные интересы чиновников".

Впрочем, установить персональную ответственность чиновников и доказать степень вины для привлечения к административному, уголовному или даже к дисциплинарному наказанию, невероятно сложно. Все "покрывает" коллективная ответственность. Но, как считает руководитель пресс-службы Росимущества Дмитрий Никитенко, виновные будут установлены. Как сообщили "РГ" в Росимуществе, несмотря на правовую коллизию, ведомство намерено предпринять все усилия по возврату в федеральную собственность незаконно распроданной недвижимости "Ленфильма", лишившегося доброй половины своих имущественных активов. Если сделки купли-продажи удастся оспорить, то стоимость киностудии в преддверии интригующих событий - консолидации государственных пакетов акций и создания кинохолдинга - значительно вырастет.

Ситуация усугубляется еще и тем, что между Росимуществом и КУГИ Санкт-Петербурга, который в качестве эксперимента получил право работать самостоятельно, было подписано соглашение о сотрудничестве. Но, как видим, оно было нарушено. И это вызывает у экспертов "РГ" особую тревогу. С другими территориальными управлениями у Росимущества соглашений нет. Впрочем, они и не требуются, потому что те формально подчиняются федеральному агентству и не имеют права действовать самостоятельно. Но, как говорится, до Москвы далеко... И, как утверждают в Росимуществе, взаимодействие федеральных и региональных властей по защите имущественных интересов государства оставляет желать лучшего. В масштабах всей страны, по оценкам экспертов, колоссальные суммы "растворяются" в карманах тех, кто привык "строить бизнес" за госсчет. И где, например, сейчас те 4 миллиона долларов, которые после продажи семи объектов "Ленфильма" пришли на счета кинокомпании, корреспонденту "РГ" в Росимуществе сказать не смогли.

Рынок грез

Крупнейшие киностудии мира находятся в частной собственности

Всю территорию и постройки киностудии бывшей ГДР - ДЕФА в пригороде Потсдама Бабельсберг - после объединения Германии продали французской риелторской фирме c условием сохранения кинопроизводства.

Теперь это настоящий город, который так и называется - "Медиагород Бабельсберг". В нем располагаются многочисленные частные фирмы по производству теле- и кинофильмов, рекламные и фотоагентства, предприятия, специализирующиеся в мультимедийных сферах, коллективы аниматоров, каскадеров, а также кастинговые агентства. Бабельсберг и сегодня не обделен вниманием мировых кинопроизводителей. В частности, здесь снимались популярные американские фильмы "Превосходство Борна", "Вокруг света за 80 дней", "У моря", а также германский блокбастер "Падение" о крахе Гитлера. Впрочем, руководство "Медиагорода Бабельсберг" не удовлетворено финансовым состоянием дел. Поэтому в перспективе планирует выставить кинопредприятие на продажу на публичных торгах на немецкой бирже.

Гигант американской киноиндустрии "Уолт Дисней" ежегодно вкладывает огромные средства, сравнимые с бюджетами целых европейских государств, в развитие своего бизнеса. К примеру, для обеспечения доминирующего положения в области создания мультфильмов была приобретена за 7,4 миллиарда долларов знаменитая анимационная студия "Пиксар".

Одним из крупнейших мировых производителей художественных фильмов является американская киностудия "Метро-Голдвин-Майер" ("Metro-Goldwyn-Mayer"). В 2004 году она была куплена международным консорциумом во главе с японским концерном Sony почти за пять миллиардов долларов.

В Японии тон в съемках популярных фильмов задает крупнейшая частная киностудия Toho. В 2007 году реализация наиболее успешных проектов принесла владельцам компании почти 300 миллионов долларов.

Однако в Польше одним из наиболее стабильных производителей кинопродукции остается государственная студия "ТОР", созданная в 1967 году. Ее бессменный художественный руководитель - известный кинорежиссер Кшиштоф Занусси. За сорок лет здесь снято более девяноста художественных фильмов. Студия активно сотрудничает с зарубежными партнерами. Заслуженной популярностью у поляков пользуется и частная киностудия "Зебра", созданная в 1988 году по инициативе знаменитого актера и режиссера Юлиуша Махульского. Его фильм "Киллер" стал самой кассовой польской комедией 1990-х годов.

Александр Саможнев, Татьяна Зыкова

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: