Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Вопросы про лицензию на скважину у жителей города Москвы становятся все популярные с каждым годом. Кто-то интересуется этим вопросом с профессиональной точки зрения для оформления лицензии для нужд юридического лица. Другим важно понять нужно ли оформлять лицензию на скважину в СНТ. Третьи пытаются разобраться с вопросом документирования скважин для физических лиц. В этой статье специалисты по лицензированию скважин на воду отвечают на наиболее частые вопросы и помогают людям точнее понять и юридические и технически тонкости вопроса.

Образец лицензии на скважину. Оформлен для ИП во Владимирской области

Очень часто неспециалисты ищут информацию о лицензиях на скважину и натыкаясь на статьи с информацией о лицензиях на воду из скважин не уделяют этим публикациям должного внимания. Правильно ли это?

На самом деле в процессе лицензирования государственный орган выдает документ именно на пользование водой из скважины. Если быть еще, точнее, на добычу общераспространенных полезных ископаемых, каким и является вода. По этой причине корректнее говорить не о лицензии ни скважину, а о лицензии на недра.

Подробнее про лицензирование скважин.

Очень тяжело получить лицензию на недра для добычи воды?

Скажем так, что процесс получения лицензии на недропользование с каждым годом усложняется. В процессе работы лицензирующие органы получают значительный опыт. На основании этого опыта выявляются пробелы в процессе лицензирования. В результате лицензиат усложняет требования. Как правило, это усложнение приводит к увеличению количества необходимых документов.

Что будет, если лицензия на недра для добычи воды отсутствует?

Лицензия на добычу воды из скважины является по закону необходимым документов не только на этапе эксплуатации скважины, но и на этапе подготовки к буровым работам. При отсутствии лицензии контролирующие органы вправе принимать меры от наложения штрафов до миллиона рублей на каждую скважину, до оформления предписаний на тампонаж скважины. Надо сказать что на территории Москвы эти правила не просто реализуются, но принимаются в самой жесткой форме. Самое большое количество судебных разбирательств связанных с отсутствием лицензии либо с нарушением, установленных в ней норм приходится именно на Москву.

Должны ли где-то регистрироваться лицензии на скважины?

Лицензирующий орган ведет подробный учет выданных лицензий на добычу подземных вод. Сводится эта информация в реестр лицензий на добычу подземных вод. При необходимости получить информацию из этого реестра можно обратившись в лицензирующий орган по городу Москве.

Можно ли обозначить единый порядок получения лицензии на добычу подземных вод в городе Москве?

Оформление лицензии на скважину можно свести к единому порядку только в самом общем случае. Выглядит этот порядок следующим образом:

  • Изучение существующих документов на скважину;
  • Определение недостающей документации;
  • Сбор пакета документов на оформление лицензии;
  • Подача документов в лицензирующий орган.

Но в каждом конкретном случае уже после первого описанного этапа возникают нюансы, которые влияют и на наполнение пакета документов, и на сроки выполнения работ по подготовке документации, и на сроки лицензирования.

Можно ли оформить в Москве лицензию на недра без прав на землю?

Нет. Закон о недрах требует что бы участок, хотя бы рамках первого пояса зоны санитарной охраны находился либо в собственности либо в аренде у юридического лица, которое получает лицензию на недра для добычи воды.

Возможно ли оформление лицензии на недра без аукциона в Москве?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. В большинстве случаев лицензия на недра (воду) оформляется без проведения аукционов и торгов. Однако есть случаи (связные с типом подземных вод или с назначением их использования) в которых по закону процедура аукциона является обязательной.

Можно ли в Москве оформить лицензию на недра федерального значения?

Вообще большинство подземных вод на территории Москвы не имеют данного статуса. Однако если планируется оформление документов именно на запасы подземных вод федерального значения, то процедуру оформления можно подготовить в части разработки необходимой документации. При этом нужно понимать, что срок работ по данному вопросу может быть существенно больше, чем для других случаев.

Кто проводит лицензирование скважины?

Процедуру лицензирования проводят лицензирующие органы федерального или регионального уровня. Для прохождения процедуры лицензирования требуется комплект документов. В подготовке этого комплекта может оказаться полезной помощь наших специалистов.

Лицензирование скважины это неотъемлемый процесс оформления скважины в собственность?

Нет. Оформление скважины в собственность, то есть утверждение за ней статуса объекта недвижимости может происходить без оформления лицензии на саму скважину (недра). Больше того в некоторых случаях и эксплуатация скважины можно без прохождения процедуры лицензирования.

Всегда нужно разрабатывать проект зоны санитарной охраны (ЗСО) при лицензировании скважины?

Нет. Проект ЗСО разрабатывают в случае если лицензирование проходит в отношении существующей скважины. В случае если лицензию получают до начала процесса бурения, то разрабатывается обоснование ЗСО.

В каких случаях необходима оценка запасов подземных вод?

Как правило, данный комплекс работ прописывают в условиях использования лицензии в случаях значительного отбора воды из скважины (больше 100 кубических метров в сутки). Процедура оценки запасов достаточно трудоемкая и требует детальной теоретической проработки и хорошего материального оснащения исполнителя. Стоимость этой процедуры так же существенная.

На какой срок может быть оформлена лицензия на добычу подземных вод?

Вообще есть информация, что для некоторых организаций лицензии оформляются без ограничения по сроку. По практике большинство лицензии оформляют на 10 лет. В некоторых случаях возможно оформление документа на 25 лет.

Лицензирование скважин на воду для юридических лиц в Москве существенно отличается от работы в других регионах?

Нет. Процедура получения лицензии на скважину идентична. Разве что иногда возникают некоторые особенности (но это в очень сложных случаях). Существенно отличается внимание контролирующих служб к соблюдению законов в части эксплуатации скважин. В регионах нередко у контролирующих органов не хватает ресурсов на доскональную проверку. По этой причине с лицензирование скважин еще можно потянуть. В Москве проверки носят регулярный и очень жесткий характер.

Нужен ли паспорт скважин при оформлении лицензии?

Да. Паспорт входит в перечень документов подаваемых на рассмотрение в лицензирующих орган.

Возможно ли бурение на воду без оформления лицензии на скважину?

Теоретически можно проводить буровые работы и без оформления лицензии. Но на практике такой подход, особенно на территории города Москвы, может привести к печальным финансовым последствиям в виде штрафов, как на юридическое лицо, так и на представителей администрации юрлица.

Подробнее про бурение на воду.

Получить более полную информацию по каждому из вопросов можно на официальном сайте (см. ссылки) или у эксперта по телефону +7 (903) 647-37-39.

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: