19.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
19.09.2025
Конференции, выставки, семинары
18.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
17.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
17.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
16.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы

Лосиноостровский, Ярославский и Северный – самые удаленные от центра Москвы районы Северо-Восточного округа (Северный даже расположен за МКАД). Туда не проложено метро, но его какой-то мере заменяет пригородная железная дорога. В список плюсов добавим неплохую для столицы экологию, приличную инфраструктуру. Да и цены на жилье здесь сравнительно невысоки. Сегодня журнал Metrinfo.Ru расскажет, какое жилье можно купить на первичном и вторичном рынке недвижимости в этих районах, и по каким ценам.

Железная дорога вместо подземки
Конечно, самый большой недостаток Лосиноостровского, Ярославского и Северного районов – отсутствие метро. К тому же основная магистраль Ярославского района – Ярославское шоссе явно перегружена. Немного облегчает ситуацию четырехуровневая развязка на пересечении Ярославки с МКАД, но от заторов не спасает. Лосиноостровской и Северный - чуть менее загруженные районы, но и тут можно попасть в пробку, например, на Дмитровском шоссе.

Тем не менее, не все так уж безнадежно. Только Северный район удален от метрополитена, и до ближайшей станции Алтуфьево пешком не добраться. Но многие жители Лосиноостровского пользуются станциями метро соседних районов - Медведково, Бабушкинской (наиболее близкая) и Свиблово. Жителям Ярославского района тоже не так далеко до станций Свиблово, Бабушкинская, Ботанический сад и ВДНХ.

«Кроме того, в Лосиноостровском районе расположены станции железной дороги - Лосиноостровская и Лось», - сообщает Наталья Дмитриева, ведущий маркетолог-аналитик инвестиционно-девелоперской компании «Сити-XXI век». Пользуются электричками и жители Ярославского района. Добраться от Лосиноостровской до Ярославского вокзала на скоростной электричке «Спутник» можно за 7 минут.

Зеленые зоны и разноплановая инфраструктура
Зато с экологией этих районов (бывших дачных мест и деревень – подробнее см. историческую справку в конце текста) все прекрасно. Самый экологичный – Северный. В этом районе очень невысокая плотность населения, а около трети всей площади (496 га) занимают земли природного комплекса. Много таких земель и в Лосиноостровском районе - 59,79 га, т.е. чуть больше 10% всей его территории. Здесь расположены санаторий «Светлана» и дом отдыха «Лось», зоны отдыха на берегу Джамгаровского пруда и Торфянки. В пределах района протекает две реки: Ичка и Яуза, и у жителей всегда есть возможность прогуляться в Парке культуры и отдыха «Бабушкинский». На территории Ярославского района зеленых зон немного меньше, но на востоке он граничит с природным парком «Лосиный остров», который даже называют легкими столицы.

Неплохо обстоят дела и с инфраструктурой. В каждом районе много магазинов, торговых центров, аптек и предприятий бытового обслуживания. «Настоящая гордость Лосиноостровского — госпиталь для ветеранов войн № 3, оснащенный уникальной аппаратурой, - рассказывает Ольга Маркова, маркетолог компании «Пересвет-Инвест», - А еще у района есть роддом, врачебно-физкультурный диспансер, взрослая, детская и железнодорожная поликлиники и стоматологическая поликлиника для детей».

В Лосиноостровском работают также киноконцертный зал «Орион», кинотеатр «Арктика», крытый рынок «Северный», две взрослых и одна детская библиотеки. На территории расположены 14 детских садов, 10 школ (одна из них художественная), музыкальная школа имени Г. Свиридова, колледж градостроительства и предпринимательства, строительный колледж № 12 и медучилище № 22.

Еще шире набор образовательных учреждений в Ярославском районе. Здесь 15 детских садов, 10 общеобразовательных школ (в том числе Лицей информационных технологий), Детская школа искусств № 2 им. С.И.Мамонтова, 4 профессиональных училища, Московский государственный строительный университет, Московский издательско-полиграфический колледж им. Федорова, Московский электромеханический техникум и Филиал Московского колледжа градостроительства и предпринимательства. Научиться рисованию можно в изостудии «Берегиня», а для тех, кто увлекается спортом, есть ФОК, Спортивный клуб МГСУ, Оздоровительный комплекс «Лосиный остров» и детский спортивно-технический клуб «Ярославский».

Хорошо развита инфраструктура и в Северном районе: здесь функционируют 11 магазинов, 3 предприятия общественного питания, оптово-продовольственный рынок Л-КОМ, а с 2003 г. - оптово-розничное предприятие Метро КЭШ энд Кэрри. В районе 3 школы, имеется городская больница № 43. На территории района есть крупный спортивный комплекс, где можно поплавать в бассейне, поиграть в теннис и футбол, посетить тренажерный зал, сауну, тир, заняться верховой ездой. В Северном районе есть и своя достопримечательность – шикарная гостиница Холидей Инн Москва-Виноградово - первая в России гостиница ведущей гостиничной сети Holliday Inn, открывшаяся в декабре 1998 г. В каком-то смысле достопримечательностью района является и Северная водопроводная станция, обеспечивающая питьевой водой четвертую часть населения столицы.

Вторичный рынок: преобладают панели
Лосиноостровский и Ярославский районы массово застраивались в 50-60 –х г.г. прошлого века, активное строительство продолжалось в 70-90-х г.г., и жилой фонд этих районов соответствующий. «В 1950 ...

Читать далее на http://www.metrinfo.ru/

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
В жилом районе ÁLIA продолжается благоустройство территории

ÁLIA: озеленение с акцентом на осенний сезон

Девелопер жилого района ÁLIA применяет подход в благоустройстве, ориентированный на круглогодичную декоративность. Для осени – отдельный сценарий - читайте подробности.
00
На открытии форума «Внутри.рф» 11 сентября 2025 года

Девелоперы делают ставку на коммерческую недвижимость

С 11 по 13 сентября прошел форум «Внутри.рф», организованный DSS Consulting Services при поддержке Туризм.РФ, Кавказ.РФ и ИД Коммерсант. Представители власти и бизнеса обсудили, что ждет гостиничную отрасль в ближайшие 10 лет.
00
Донстрой Остров

В Мневниковской пойме началось строительство новых очередей проекта «Остров»

В рамках своего флагманского проекта комплексной застройки «Остров» компания «Донстрой» приступила к строительству двух очередей нового 12 квартала в северной части Мневниковской поймы.
00
Александр Мещеряков, директор по развитию бизнеса VSN Group

VSN Group усиливает команду

Компания VSN Group усиливает свой управленческий состав. На позицию директора по развитию бизнеса назначен Александр Мещеряков, ранее занимавший аналогичную должность в Pandora Property Investments и Becar Asset Management.
00
Bright Rich | CORFAC International , логотип

Sendsay разместит головной офис в МФК «Левашовский 11»

Компания Sendsay полностью арендовала один из этажей в многофункциональном комплексе «Левашовский 11» в Петроградском районе Санкт-Петербурга. Консультантом сделки выступила компания Bright Rich | CORFAC International.
00
ЖК Город Первых, корпуса 4.5-4.6

Группа ЦДС ввела в эксплуатацию корпуса 4.5 — 4.6 ЖК «Город Первых»

ЖК «Город Первых» – первый этап реализации проекта ЦДС «Новосаратовка». В рамках ЖК «Город Первых» на территории площадью 30 га будут возведены более 300 тыс. квм жилой недвижимости.
00
VSN Group, логотип группы

60% сделок в «старой» Москве проходят с ипотекой

Около 60% сделок в старых границах Москвы в августе 2025 года прошло с ипотекой. Этот показатель за месяц увеличился на 2 пп. (в июле 2025 года доля сделок с ипотекой составила 58%).
00
Метриум Групп, логотип компании

Разрыв цен между новостройками Подмосковья и Новой Москвы составляет почти 40%

За последний год (сентябрь 2025 года к сентябрю 2024 года) первичное жилье в Новой Москве подорожало на 12,8%, а в Московской области – на 6,5%. Разрыв цен между этими макролокациями приблизился к 40%.
00
САО, Бескудниковский р-н, Селигерская ул., д. 18, корп. 3

Предприниматели могут приобрести два коммерческих помещения в САО

На городские торги выставлены два помещения свободного назначения площадью 56,5 и 64,5 квадратного метра в Бескудниковском и Головинском районах на севере Москвы.
00
Управление Росреестра по Москве, логотип ведомства

Динамика вторичного рынка жилья в августе 2025 года

В августе 2025 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 10 645 переходов прав на основании договоров купли-продажи жилья. Это на 793 сделки меньше (-6,9%) июльского результата текущего года (11 438).
00
Школа в ЖК «1-й Шереметьевский», рендер проекта

Первый ДСК строит в ЖК «1-й Шереметьевский» в Химках школу с бассейном и сквером

Первый ДСК завершил монолитные работы в школе в ЖК «1-й Шереметьевский» в Химках. Новая школа изменит жизнь района Подрезково и сделает его еще более привлекательным для семей с детьми.
00
ЖК «Павлово 3»

На Новой Риге появится новый ЖК «Павлово 3»

Рынок новостроек Московской области продолжает развиваться и все больше семей предпочитают покидать мегаполис или даже переселяться в экологически благоприятные локации.
00
ЖК «Зеленый парк». Корпуса № 5.2, 5.3 и 5.4

На территории бывшей промзоны Центра информатики и электроники в Крюково появятся три жилых корпуса

Очередной этап строительства жилого комплекса «Зеленый парк» включает три корпуса высотой от 13 до 28 этажей и общей площадью свыше 60,8 тысячи квадратных метров.
00
Девушка в бане ждет гостей

Выбор и особенности печей для бани и сауны: руководство для покупателей

Люди любят чистоту вокруг себя и заботятся о том, чтобы их тело тоже благоухало свежестью. Баня и сауна для таких целей идеально подходят.
00
Из раковины не должен идти ужасный запах

Способы предотвращения появления неприятных запахов из ЛОС

Локальные очистные сооружения для очистки сточных вод – эффективное и современное решение. Но у него есть существенная проблема – образование неприятных запахов. Она решается с помощью разных технологий и методов.
Или войти с помощью: