Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Департамент градостроительной политики Москвы лого
Фото: Источник фото

Активные граждане проголосовали за значимые проекты, реализованные в городе. Свое мнение высказали более 130 тысяч человек.

Участники проекта «Активный гражданин» проголосовали за лучшие проекты строительства и реставрации, реализованные в Москве за последние три года. Всего свое мнение выразили 137 973 человека. Об этом рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«В голосовании были представлены здания и станции метро, стадионы, дороги, театры, построенные и отреставрированные в столице за последние три года и ставшие победителями конкурса “Лучший реализованный проект в области строительства”. “Активные граждане” оценивали победителей в пяти номинациях: “Объекты метрополитена и ж/д транспорта”, “Спортивные сооружения”, “Дорожная инфраструктура”, “Объекты культуры” и “Объекты реставрации”», — отметил Сергей Лёвкин.

В номинации «Объекты метрополитена и ж/д транспорта» лидирующую позицию занял участок Сокольнической линии метро от станции «Саларьево» до «Коммунарки» — он набрал 30,57 процента голосов. Строительство метро в Коммунарку значительно улучшило транспортную доступность для москвичей, работающих в поселениях Московский и Сосенском. Протяженность нового участка составила 10 километров. Второе и третье места в номинации заняли станция метро «Беломорская» Замоскворецкой линии — 25,58 процента голосов и участок от станции «Парк Победы» до станции «Раменки» — 18,88 процента.

 «Беломорскую» открыли в конце 2018 года, что облегчило транспортную ситуацию на северо-западе города, а участок от «Парка Победы» до «Раменок» разгрузил Арбатско-Покровскую, Сокольническую и Калужско-Рижскую линии метро, а также транспортно-пересадочные узлы у станций «Юго-Западная» и «Проспект Вернадского».

Далее голоса распределились следующим образом: участок от станции «Мичуринский проспект» до станции «Рассказовка» выбрали 16,35 процента, а электродепо «Руднево» — 8,62 процента проголосовавших.

В категории «Спортивные сооружения» на первом месте оказалась Большая спортивная арена спорткомплекса «Лужники» — за нее отдали 27,71 процента голосов. После реконструкции, проведенной к чемпионату мира по футболу 2018 года, арена стала крупнейшим стадионом страны. В соответствии с требованиями ФИФА сооружение вмещает 81 тысячу зрителей.

С минимальным отрывом за ней следуют Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой (27,20 процента голосов) и «ВТБ Арена» — Центральный стадион «Динамо» имени Льва Яшина (26,88 процента голосов). Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой — это многофункциональная арена площадью две тысячи квадратных метров и зал на четыре тысячи зрителей. Стадион «Динамо» имени Льва Яшина оснащен современными мультимедиасистемами, он позволяет проводить футбольные матчи для более 25 тысяч зрителей, а также проводить концерты для 33 тысяч слушателей.

Также в этой номинации 14,69 процента голосов получил многофункциональный плавательный центр олимпийского комплекса «Лужники» и 3,52 процента — физкультурно-оздоровительный комплекс La Salute.

В номинации «Дорожная инфраструктура» первое место досталось участку Северо-Восточной хорды от шоссе Энтузиастов до Измайловского шоссе, набравшему 26,33 процента голосов. Новая дорога перераспределила транспортные потоки между двумя магистралями, а также между Щелковским шоссе и проспектом Буденного.На втором месте — Новый Карамышевский мост в составе Северо-Западной хорды (16,52 процента голосов), который позволил в 2,5 раза уменьшить пробки в этом месте. На третьей строчке — Северная рокада, участок автодороги Москва — Санкт-Петербург (16,47 процента голосов). Благодаря ей движение с севера на восток Москвы организовано так, что можно избежать заезда в центр города.

Еще 16,19 процента голосов «активные граждане» отдали за многоуровневые транспортные развязки на пересечении МКАД с Бесединским шоссе, 14,16 процента — за реконструкцию железнодорожного переезда со строительством автодорожного путепровода на 18-м километре Киевского направления Московской железной дороги и 10,34 процента — за реконструкцию Щелковского шоссе от МКАД до Садового кольца.

Павильон «Космос» на ВДНХ возглавил рейтинг в категории «Объекты реставрации» — за него проголосовали 41,01 процента пользователей. После масштабной реставрации он открылся 12 апреля 2018 года в День космонавтики. Всего за 14 месяцев ему вернули исторический вид, восстановили элементы декора и превратили в современную экспозиционную площадку.

С большим отрывом от лидера идут павильон «Грот» музея-усадьбы «Кусково» (13 процентов голосов), сохранивший свою уникальную отделку с XVIII века, и ансамбль Миусского трамвайного депо (12,86 процента голосов), построенный в стиле промышленной неоготики, или русского промышленного эклектизма. Депо — яркий образец русской промышленной архитектуры рубежа XIX–XX веков.

Остальные претенденты на победу набрали менее 10 процентов голосов: 9,97 — у исторического здания Государственного академического Малого театра, 8,41 — у ансамбля паровозного депо станции Подмосковная Московско-Виндавской железной дороги, 7,88 — у особняка Кекушевой на Остоженке, 3,24 — у дворца боярина Троекурова, 2,67 — у жилого ансамбля «Театральный дом» и наконец 0,96 — у усадьбы Е.В. Татищева.

В номинации «Объекты культуры» первым стал природно-ландшафтный парк «Зарядье», набравший 42,29 процента голосов «активных граждан». Собранные в парке растения представляют все разнообразие климатических зон России.

Второе место заняла городская площадь делового центра «Москва-Сити» — это прогулочная зона и концертно-развлекательная площадка со сценой и амфитеатром. Свое предпочтение этому месту отдали 16,56 процента участников голосования.

На третьем месте — инновационно-образовательный комплекс «Техноград» на ВДНХ с 12,03 процента голосов. В нем представлены лучшие мировые и отечественные образовательные программы более чем по 40 самым востребованным профессиям на рынке труда и профессиям будущего.

Кроме того, свои голоса москвичи отдали за культурно-производственные объекты «Мосфильма» (11,84 процента), Московский концертный зал «Зарядье» (11,57 процента) и Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына (5,71 процента).

Проект для онлайн-голосований по вопросам городского развития «Активный гражданин» начали реализовывать в 2014 году. С этого времени к нему присоединились более 4,8 миллиона человек. Участники определяют, какие улицы, дворы и парковые зоны необходимо благоустроить, как должны работать городские поликлиники, библиотеки, центры госуслуг, а также выбирают мероприятия для фестивалей и праздников. С момента запуска проекта москвичи приняли участие более чем в 4,8 тысячи голосований, по итогам которых большая часть решений реализована городом. В июне 2020 года на сайте проекта «Активный гражданин» появилась онлайн-карта — на ней можно увидеть изменения, которые произошли в городе по результатам голосований. Всего на схему нанесено уже более 1,6 тысячи объектов.

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: