Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

В школьных учебниках по краеведению иногда встречаются интересные для разглядывания картинки, которые воспроизводят, например, центр Москвы, каким он был, по представлению автора рисунка в каком-нибудь давнем веке. Но изобразить город, к тому же небольшую его часть – дело вполне естественное. А вот попробуйте представить себе макет Московской области. Получается не очень. Но именно такую попытку совершили организаторы открывшейся вчера на Фрунзенской набережной выставки «Коттедж-Форум». Хотя предметом экспозиции из всего разнообразия того, что есть в Подмосковье, стала исключительно загородная недвижимость.

Смотрите глобус Подмосковья

На выставке ознакомиться с макетами коттеджных поселков можно было путем прогулки по популярным подмосковным трассам.
Зрителям была предложена выставка макетов коттеджных поселков, которые разместились на 600 кв. м экспозиционного пространства. Проекты были сгруппированы географически – дорожки внутри выставочного зала символически обозначали основные загородные направления, по которым передвигались посетители, а части пространства между ними служили площадками для демонстрации макетов. Буквально идею, разумеется, воспринимать невозможно - просто в силу различной популярности и количества поселков по различным трассам. Однако сама задумка, на сторонний взгляд, не лишена оригинальности, а подобное экспозиционное собрание макетов можно считать прецедентным для современной практики – хотя на выставках по недвижимости макетов показывается немало.

Разумеется, собрать в одном зале весь существующий на настоящий момент первичный рынок загородной недвижимости, не получилось, да и цели такой не преследовалось. Коттеджных поселках в разных уголках Московской области строится много, их количество измеряется сотнями. На выставке же было представлено, если автору этих строк удалось избежать ошибки при визуальном изучении и подсчетах, в общей сложности 30 макетов поселков. Тем не менее и такая выборка дает хорошее представление о разнообразии предложений загородной недвижимости, которую можно приобрести в настоящее время. Сколько же именно ее имеется всего и какова она, можно было выяснить здесь же.

Загородная недвижимость в мире статистики

Апельсины между макетами коттеджных поселков, по всей видимости, служили символическими аналогами придорожных кафе.
Люди нередко любят, чтобы явления, о которых они размышляют, были понятны в цифрах. Хотя бы в усредненных, ну, или средневзвешенных. Посетители конференции по загородной недвижимости, устроенной организаторами выставки смогли получить все необходимые данные из сообщения представительницы «Индикаторов рынка недвижимости» Светланы Тескиной.

Потенциальный покупатель загородного дома может выбирать примерно из 7 миллионов метров недвижимости в различного рода малоэтажных поселках – это не ежегодный строительный объем в первичном секторе данного рынка, а общий единовременно существующий состав предложения. На рынке в среднем каждый день присутствуют находящиеся в стадии активного строительства 263 поселка, причем ежегодно появляются в продаже дома примерно в 100-105 новых поселках. Их усредненная территория составляет 19 гектаров, а средневзвешенное количество домовладений – 88. Эти домовладения представляют собой дома средней площади 349 кв. м, строящиеся на участках в среднем по 21 сотке. Средняя стоимость загородного дома составляет 1434 долл. за метр (включая стоимость земли), а эксплуатация подобной недвижимости обойдется в среднем в 439 долл. в месяц.

А в ходе конференции специалисты рынка рассказывали об особенностях загородной недвижимости
Такова средневзвешенная статистика от «индикаторов рынка недвижимости». Всего же на загородном рынке можно насчитать порядка 420 поселков, причем предложения по многим из них периодически становятся заметны на рынке, но уже вторичном. В общем же количестве – если учитывать и региональные рынки – малоэтажного строительство загородных форматов (коттеджи, таунхаусы и пр.) к настоящему времени отстает по объемам от городского многоэтажного уже всего на 20%. Принято даже говорить, что развитие малоэтажных проектов – один из путей обеспечения граждан доступным и комфортным жильем. С комфортностью современной загородной недвижимости можно согласиться, но вот с тем, что дом средней площадью 349 метров по средней цене 1434 доллара за метр (итого полмиллиона у. е.) – недвижимость доступная для широких кругов населения, согласиться трудно.

Поклонникам разных жанров предлагается

Поселки клубного формата при хорошем экологическом окружении обычно имеют минимум социальной инфраструктуры.
К счастью, в реальной жизни найдется крайне немного проектов загородных поселков, в которых насчитывалось бы 88 или что-то около того домовладений. Поселки встречаются самого разного формата, что прекрасно показала выставка «Коттедж-Форум».

Так, относительно недавно стал активно развивать сегмент поселков с количеством домовладений 50 или менее. Интересным примером такого рода на выставке явился коттеджный поселок «Усадьба Бергов». Поворот к нему находится на 23 километре Киевского шоссе, а собственно территория поселка находится к югу от города Троицк. Здесь всего 40 участков площадью от 19,4 до 58 соток. Привязанные к ним проекты домов малоформатными никак не назовешь – это недвижимость для хозяина, желающего жить на широкую ногу. Площади домов варьируются от 570 до 976 кв. м. К этим загородным особнякам прилагается природное окружение в виде реки Десны, огибающей юго-западную оконечность поселка.

Правда, как это часто бывает в клубных поселках, развитой социальной инфраструктуры здесь нет – жителям «Усадьбы Бергов», видимо, предлагается пользоваться обширным перечнем сервисов, которые предоставляются в находящемся в нескольких километрах от поселка комплексе «Империал Парк Отель & SPA», который является одновременно гостиницей, деловым центром, и спортивно-развлекательным комплексом. Или ездить в гастроном города Троицка.

Другим весьма интересным предложением, с которым можно было ознакомиться на выставке, оказался поселок «Альпийская долина». Это также проект клубного формата, но имеющий свои нюансы расположения – он находится по Дмитровскому шоссе. Это направление среди других на подмосковном рынке обладает самым примечательным характером – по сути это небольшая страна развлечений, куда едут не постоянно жить на природе, а культурно развлекаться, посещая известные горнолыжные курорты. Дома на Дмитровском направлении часто покупаются и используются как круглогодичные дачи, часто деревянные – но отнюдь не дешевые.

Однако, несмотря на минусы, связанные с проектами поселков малого формата, это весьма привлекательный и активно развивающийся сегмент современного рынка загородной недвижимости – в ближайшее время мы посвятим ему самостоятельный материал.

Полной противоположностью клубным проектам являются проекты поселков мегаформата, в которых устраиваются сотни домовладений. Они занимают большую территорию, обладают развитой инфраструктурой и являются в своем роде малоэтажными городами. Плюсом таких поселков является именно инфраструктура, недостатком – долгие сроки строительства, что несколько портит комфорт проживания тем, кто уже успел обжить свой новый дом.

Среди достоинств поселка «Северная Слобода» главное даже не близость к городу, не озеро и церковь, а наличие школы.
Среди поселков такого рода на выставке «Коттедж-Форум» обращал на себя внимание поселок «Северная Слобода», расположенный совсем неподалеку от МКАД по Дмитровскому шоссе. Здесь 250 домовладений с площадью участков от 7 до 14 соток. Хотя в ближнем Подмосковье есть и более крупные участки в поселках, однако часто случаются предложения небольших площадей - земля дорога и дефицитна.

Поселок включает в себя все виды загородного жилья – это и коттеджи, и таунхаусы и малоэтажный (3 этажа) многоквартирный дом. Около поселка расположено небольшое озеро, а также церковь. «Северная Слобода» обладает весьма развитой социальной инфраструктурой, но главным ее достоинством является, пожалуй, собственная общеобразовательная школа, что в современных загородных поселках – вещь редкая, если не сказать, что редчайшая.

Отдельным жанром в загородной недвижимости является создание коттеджных поселков, расположенных у большой воды. На выставке из подобных предложений фигурировал поселок «Монаково», находящийся у берега одного из водохранилищ Канала имени Москвы. Это уже не новый проект, на рынок он вышел еще пару лет назад, однако в какой-то мере его можно считать одним из лучших приводных загородных проектов. Их особенностью является добавление водной части – набережной с причалом и яхт-клуба, а эти объекты нуждаются, как и все остальное, в профессиональной эксплуатации.

Хотя не все проекты, представленные на выставке «Коттедж-Форум» были свежими, можно сказать, что показ недвижимости разных жанров удался. Можно рассчитывать, что в следующий раз Подмосковье вместит больше макетов, которым, возможно, потребуются большие помещения для показа. Может быть, будут и совсем дальние поселки, которые удастся продемонстрировать так, чтобы в соответствии с географическим расположением они не оказались где-нибудь уже вне выставки – у метро «Фрунзенская», например.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: