Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
ИНКОМ-Недвижимость, логотип компании
Фото: Источник фото

На вторичном рынке жилья старой Москвы с начала 2019 года ежемесячная динамика актуального спроса (выраженная во внесенных авансах) в сравнении с аналогичными периодами 2018-го была неизменно отрицательной, за исключением февраля. В свете вышесказанного в Аналитическом центре ИНКОМ-Недвижимость исследовали перемены, произошедшие со структурой спроса на «вторичке» в период с декабря успешного 2018-го по нынешний июль. Согласно заключению аналитиков компании, главной движущей силой столичного рынка вторичного жилья по-прежнему является ценовая категория «от 5 до 10 млн рублей». При этом – что примечательно – именно здесь замедлилась покупательская активность – с 60% авансов в декабре до 52% в июле, тогда как во всех других сегментах она, наоборот, возросла: в группе объектов до 5 млн рублей – с 23% до 26%, от 10 до 15 млн рублей – с 12% до 15%, от 15 млн рублей – с 5% до 7%.

Также специалисты ИНКОМ-Недвижимость соотнесли показатели спроса со средними сроками экспозиции вторичного жилья в рамках указанных ценовых категорий. В отчетный период сроки экспозиции в бюджетных сегментах сократились – на 4 дня («до 5 млн рублей») и 6 дней («от 5 до 10 млн рублей»), а в категориях, где представлена более дорогостоящая недвижимость, они, напротив, увеличились – на 5 дней («от 10 до 15 млн рублей») и на 10 дней («от 15 млн рублей»).   

Спрос и предложение

Распределение спроса по ценовым категориям на вторичном рынке жилья Москвы

Ценовая категория

Доля от совокупного спроса, декабрь-2018, %

Доля от совокупного спроса, июль-2019, %

до 5 млн рублей

23%

26%

от 5 до 10 млн рублей

60%

52%

от 10 до 15 млн рублей

12%

15%

от 15 млн рублей

5%

7%

Распределение предложения по ценовым категориям на вторичном рынке жилья Москвы

Ценовая категория

Доля от совокупной экспозиции, декабрь-2018, %

Доля от совокупной экспозиции, июль-2019, %

до 5 млн рублей

3%

3%

от 5 до 10 млн рублей

36%

34%

от 10 до 15 млн рублей

20%

21%

от 15 млн рублей

41%

42%

Распределение спроса и предложения по разным ценовым сегментам на вторичном рынке столицы комментирует Дмитрий Таганов, руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость: «Традиционно у покупателей на московской “вторичке” наиболее востребованы объекты из средней ценовой категории – стоимостью от 5 до 10 млн рублей. Однако, как бы парадоксально это ни звучало, в сравнении с концом прошлого года только здесь мы наблюдаем значительное ослабление покупательской активности. Первая причина связана с ухудшением платежеспособности большей части населения, вторая – со структурой экспозиции. Определенная доля лотов формально – по стоимости – попадает в указанную группу, однако фактически обладает малопривлекательными для потребителей характеристиками, как то: устаревший жилищный фонд, изношенные коммуникации, удаленность от станций метро и т.д. В итоге даже при большом количестве квартир с ценником от 5 до 10 млн рублей (треть от совокупного предложения на столичной “вторичке”) покупатели в ряде случаев не могут подобрать полностью устраивающий их вариант. Поэтому в данной категории мы фиксируем накопление отложенного спроса и формирование группы потребителей, которые ждут улучшения своих финансовых возможностей или пополнения экспозиции более качественными объектами».    

Также в Аналитическом центре ИНКОМ-Недвижимость отмечают, что с декабря прошлого года на вторичном рынке увеличился уровень спроса в высоких ценовых категориях. По мнению специалистов компании, во многом это объясняется снижением ключевой ставки ЦБ (до 7,5% в июне, до 7,25% в июле), на что оперативно отреагировали крупнейшие игроки ипотечной отрасли. Дмитрий Таганов поясняет: «Напомню, что с декабря 2018-го, когда ключевая ставка Центробанка повысилась до 7,75%, данное значение оставалось неизменным в течение полугода, после чего она сократилась, причем дважды за короткий промежуток времени. Последовавшее за этим уменьшение ставок по жилищным кредитам создало предпосылки для увеличения процента сделок в сегментах “от 10 млн рублей и выше” на фоне снижения, соответственно, доли покупателей в группе “от 5 до 10 млн рублей”».

Сроки экспозиции

Средние сроки экспозиции по ценовым категориям на вторичном рынке жилья Москвы

Ценовая категория

Средний срок экспозиции, декабрь-2018, дн.

Средний срок экспозиции, июль-2019, дн.

до 5 млн рублей

19

15

от 5 до 10 млн рублей

33

27

от 10 до 15 млн рублей

77

82

от 15 млн рублей

170

180

Дмитрий Таганов отмечает: «Даже несмотря на общее ослабление покупательской активности в ценовой категории “от 5 до 10 млн рублей”, усредненный срок экспозиции здесь продолжает оставаться на относительно невысоком уровне. Новые качественные лоты, пополняющие предложение в рассматриваемом сегменте, вымываются за гораздо более короткий период, чем в среднем по группе, так как выгодно отличаются от объектов, застрявших в продаже и “тянущих”  показатели длительности экспозиции вверх. Как следствие, в этой ценовой категории в целом с конца прошлого года средний срок реализации квартир уменьшился».  

 

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: