Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Метриум Групп, логотип компании
Фото: Источник фото

Готовые новостройки сочетают в себе преимущества первичного и вторичного жилья, во время пандемии коронавируса и кризиса это стало особенно важно. При покупке квартиры в корпусах с ключами можно не опасаться переноса сроков и при этом воспользоваться программой льготной ипотеки. Причем готовое жилье далеко не всегда подразумевает высокую цену. Эксперты компании «Метриум» выяснили, в каких столичных новостройках можно найти сданные квартиры с минимальной стоимостью квадратного метра.

В кризисные периоды спрос обычно перераспределяется в пользу бюджетных квартир с близким сроком сдачи. Покупатели стремятся минимизировать риски, присущие новостройкам, но при этом совершить выгодную сделку. Именно поэтому сегодня как никогда актуальны готовые квартиры, занимающие промежуточное положение между первичным и вторичным рынком недвижимости. С одной стороны, на них распространяется действие льготной ипотеки, с другой – покупатель может сразу же переехать в новую квартиру и не волноваться о том, насколько сильно кризис ударит по строительной отрасли.

На столичном рынке недвижимости массового сегмента готовые квартиры предлагаются в 38 из 86 проектов и занимают 12,7% (1 729 лотов) от общего объема предложения. При этом 64,8% введенных квартир сосредоточено в четырех крупных жилых комплексах – «Загорье», «Некрасовка», «Ясеневая 14» и «Мир Митино».

По подсчетам экспертов компании «Метриум», средняя стоимость квадратного метра в сданных новостройках составляет 176,8 тыс. рублей, что на 5,8% ниже, чем в среднем в проектах на всех стадиях готовности. Это связано со структурными особенностями столичного рынка: он крайне неоднороден в плане местоположения проектов, их качественных характеристик, периода реализации и т. д. Средняя цена за готовую квартиру установилась на уровне 12,6 млн рублей, то есть на 13,3% выше аналогичного показателя по рынку массового сегмента в целом. При этом сегодня в старых границах столицы вполне можно найти бюджетные предложения в сданных новостройках.

Рейтинг самых доступных готовых новостроек с минимальной ценой за квадратный метр возглавляет единственный в «старой» Москве проект эконом-класса – ЖК «Некрасовка» рядом с одноименной станцией метро. Стоимость «квадрата» в сданных панельных корпусах начинается от 103 тыс. рублей, а готовой квартиры – от 5,6 млн рублей за 38,5 кв. м. Также в проекте можно приобрести лоты на стадии отделки.

Вторую позицию занимает ЖК «Столичные поляны» в 10 минутах пешком от метро «Улица Скобелевская». Минимальная цена за квадратный метр в готовой квартире равняется 142,3 тыс. рублей, а бюджет покупки стартует от 5,5 млн рублей за 19,8 кв. м. Помимо сданных лотов, в жилом комплексе доступны строящиеся квартиры на стадии монтажа.

Замыкает тройку лидеров семейный квартал «Мир Митино» в пешей доступности от метро «Пятницкое шоссе». Стоимость квадратного метра в заселенном квартале стартует от 144,6 тыс. рублей, а самая дешевая квартира в корпусах с ключами обойдется в 6,9 млн рублей за 37,7 кв. м. Также вниманию покупателей представлены готовые апартаменты стоимостью от 5,74 млн рублей за 40,7 кв. м и квартиры на начальной стадии строительства.

На четвертую строчку вышел ЖК Green Park, расположенный между станциями метро «Ботанический сад» и «Отрадное». Минимальная стоимость квадратного метра в готовой квартире составляет от 148,1 тыс. рублей, а цена за самый бюджетный лот – 6,4 млн рублей за 22,9 кв. м.

Пятое место занимает ЖК «Загорье». В пешей доступности от проекта нет станций метро, но в 15 минутах ходьбы расположена ж/д платформа Бирюлево Пассажирская Павелецкого направления. Это один из самых старых проектов на рынке массового сегмента – он был сдан в эксплуатацию в 2013 году. При этом по объему нераспроданных лотов ЖК «Загорье» и сегодня остается абсолютным лидером среди новостроек «старой» Москвы: на него приходится почти четверть предложения готовых квартир. Цена за квадратный метр в проекте начинается от 149 тыс. рублей, а стоимость квартиры – от 7,8 млн рублей за 50 кв. м.

Готовые новостройки Москвы с минимальной ценой за кв. м

Проект

Район

min цена за кв. м, руб.

min цена за квартиру, руб.

min площадь квартиры, кв. м

1

Некрасовка*

Некрасовка

103 000

5 617 000

38,5

2

Столичные поляны

Южное Бутово

142 300

5 536 000

19,8

3

Мир Митино

Митино

144 600

6 900 000

37,7

4

Green Park

Останкинский

148 100

6 426 000

22,9

5

Загорье

Бирюлёво Восточное

149 000

7 815 600

50,0

6

Эталон Сити

Южное Бутово

153 400

11 058 000

70,6

7

МПИ

Бабушкинский

162 700

17 250 000

106,0

8

Атмосфера

Люблино

166 700

6 332 700

38,0

9

Домашний

Марьино

168 700

9 529 000

53,5

10

Поколение

Отрадное

170 200

8 639 400

40,8

*проект эконом-класса

«С начала 2020 года москвичи все реже покупают новостройки на начальной стадии строительства, отдавая предпочтение квартирам с близким сроком сдачи и готовым лотам, – комментирует Игорь Козельцев, генеральный директор УК «Развитие» (девелопер ЖК «МИР Митино»). – Так, за четыре месяца количество сделок на этапе котлована сократилось с 38% до 22%. Аналогичная тенденция отмечена и в нашем проекте, где представлены оба «полюса» первичного рынка – жилье на этапе котлована и сданные новостройки. Если раньше около 60% продаж приходилось на строящиеся квартиры, а 40% – на лоты с ключами, то сегодня мы видим обратное соотношение. Несмотря на то, что разница в стоимости квадратного метра в таких квартирах составляет 15-20%, в обоих случаях цены заметно ниже средних по рынку. Причем готовыми лотами интересуются не только клиенты, которые хотят решить жилищный вопрос, но и инвесторы, ориентированные на сдачу квартиры в аренду».

«Столичный рынок недвижимости неоднороден, и эта особенность четко прослеживается в сегменте готовых квартир, – резюмирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Среди сданных проектов можно встретить как современные новостройки с корпусами, введенными в 2019-2020 гг., так и «старожилов» рынка. В некоторых жилых комплексах осталось буквально несколько нераспроданных лотов, в других же доступны все типологии квартир – от студий до многокомнатных. Несмотря на то, что при покупке жилья в готовых новостройках выбор заметно сужается, на рынке вполне можно найти ликвидные предложения по относительно невысокой цене». 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: