Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Павелецкая Сити
Фото: Источник фото

За три года число проектов новостроек в районе Павелецкой выросло в два раза, а объем предложения – в пять раз, подсчитали аналитики «Метриум». Девелоперов привлекает сюда активно развивающийся Павелецкий деловой район (ПДК), новые крупные торговые центры, ТПУ и обновление благоустройства. По этим же причинам на эту локацию следует обратить внимание инвесторам и покупателям жилья.

Сегодня в районе Павелецкой (район Замоскворечье и прилегающая к нему северо-западная часть Даниловского района) девелоперы реализуют 12 проектов новостроек, в которых предлагается более 670 квартир и апартаментов. Между тем, в 2019 году здесь было только пять проектов, а на выбор покупателей в них было представлено только 145 квартир. Таким образом, всего за три года предложение нового жилья выросло здесь в несколько раз. Общее же число квартир в этих проектах достигает 12,8 тысяч.

Половина проектов относятся к бизнес-классу, еще четыре – к премиум-классу, два – к элитному. В среднем квадратный метр в них продается за 480 тыс. рублей, а квартира или апартамент обходятся в 35,1 млн рублей. Наибольшую долю в предложении нового жилья в районе Павелецкой образует проект «Павелецкая Сити», где застройщик реализует порядка 275 квартир (40% предложения).

«Район Павелецкой стремительно развивается и имеет ряд очевидных преимуществ, – комментирует Ирина Дзюба, заместитель генерального директора MR Group. – Во-первых, это один из самых быстроразвивающихся районов и, пожалуй, единственная локация рядом с центром Москвы с большими участками, где можно реализовать масштабные и комплексные проекты. Во-вторых, здесь отличная транспортная доступность – выезд на Садовое кольцо, Павелецкий вокзал и аэроэкспресс до аэропорта Домодедово. В-третьих, здесь третий в Москве по уровню активности деловой район, привлекающий обеспеченных покупателей и арендаторов. Именно поэтому мы реализуем здесь наш проект “Павелецкая Сити”. Помимо того, что комплекс будет состоять из высотных башен с потрясающими видами на исторический центр города и Москву-реку, для жителей также будет организовано большое дворовое пространство с местами для отдыха и спорта, разработанное одним из ведущих российских бюро ADM».

Какие знаковые проекты и события привлекут в будущем покупателей или арендаторов жилья в районе Павелецкой?

Транспортно-пересадочный узел «Павелецкая»

На Павелецкой площади будет построен один из крупнейших в Москве транспортно-пересадочных узлов, который объединит пассажиропотоки метро, железной дороги и наземного городского транспорта. Возвести здесь торгово-развлекательный комплекс и обустроить парковку собирались еще в конце 1990-х, в 2002-2003 годах начались работы, но уже в начале 2010-х из-за проблем у инвесторов реализацию проекта заморозили. Сейчас строительство подходит к концу.

ТПУ поможет удобно пересаживаться с междугородного на городской транспорт или делать временные остановки в Москве, заниматься шоппингом. Предполагается, что пропускная способность станций метро, а также наземного транспорта увеличится на 20-30%. В рамках ТПУ построят остановку автобуса, кафе, комнату отдыха водителей, реконструируют улично-дорожную сеть, создадут паркинг на 640 машино-мест, многофункциональный комплекс с гостиницей. Вся эта инфраструктура привлечет сюда жителей Москвы, а также отдыхающих и бизнес-туристов, что создает высокий потенциальный спрос на аренду.

Подземный ТРЦ на Павелецкой

Важной частью ТПУ станет крупный торговый центр, который строят под Павелецкой площадью. Сейчас застройщик ТРЦ получил заключение о соответствии и скоро комплекс будет введен в эксплуатацию. Три из пяти уровней многофункционального комплекса займет торгово-развлекательный центр. На четвертом и пятом уровне будет находиться паркинг на 277 машино-мест. Передвигаться между уровнями посетители смогут с на десяти эскалаторах и на 15 лифтах. Главный вход в ТРЦ будет находиться перед Павелецким вокзалом: по лестнице гости смогут попасть на первый уровень, а далее по эскалаторам в основную часть комплекса.

Появление крупного ТРЦ станет дополнительным аргументом за покупку квартир здесь для тех клиентов, которые собираются постоянно жить в этой локации. Им не придется тратить много времени на поездки до отдаленных отсюда ТРК. Также в составе торгового центра появятся развлекательные пространства, куда можно сходить с детьми.

Новая площадь перед Павелецким вокзалом

Район Павелецкой преобразится и с внешней стороны. На Павелецкой площади на крыше ТРЦ здесь обустроили ландшафтный парк. Помимо необычных навесов над входами в торговый центр, парк украсят площадь с фонтаном и открытый амфитеатр, которые станут местом притяжения местных жителей для отдыха на открытом воздухе.

В парке создадут искусственные холмы, проложат пешеходные маршруты из натурального камня, обустроят велодорожки и уголки для активного и спокойного отдыха. Также здесь откроются кафе и рестораны с террасами. На кровле одного из входов в ТРЦ появится зеленая зона отдыха с деревянными настилами и променадом. В парке на Павелецкой площади высадят около 350 деревьев и 18 тыс. кустарников. Парк станет местом притяжения и отдыха жителей города, в том числе и местных, поскольку ранее здесь из-за плотной застройки не хватало открытых рекреационных зон.

Инновационное бизнес-пространство Taller

Продолжается активное развитие Павелецкого делового района, который считается одним из самых оживленных. По данным CBRE, доля вакантных помещений здесь составляет всего 3,7%. Местные офисные центры удачно расположены относительно центра и престижных районов столицы. Здесь постоянно анонсируются новые проекты коммерческой застройки, которые могут привлечь покупателей и инвесторов, интересующихся жильем.

Так, недавно компания Coldy получила разрешение на строительство инновационного бизнес-пространства Taller (класс А). Здесь появится высокотехнологичный офисный комплекс, отвечающий высоким требованиям экологичного девелопмента. В комплексе предусмотрена система бесконтактного взаимодействия и интеллектуальной логистики, которые обеспечивают персонализированный подход к резидентам. Передвигаться по комплексу посетитель сможет, не дотрагиваясь ни до одной поверхности. Интерактивный помощник на ресепшн построит маршрут, а датчики движения откроют «бесшовный» путь следования.

Такие комплексы могут привлечь новое поколение экологически ориентированных бизнесменов и ответственных зарубежных компаний. Соответственно, среди них будет пользоваться спросом местные новостройки для жизни и аренды. Завершение строительства бизнес-пространства запланировано на I квартал 2024 года.

Бизнес-центр «Опус»

Еще один проект коммерческой недвижимости реализует ГК «Пионер». Рядом с метро «Павелецкая» она построит бизнес-центр класса А площадью 33,4 тыс кв м. БЦ появится на территории бывшего бизнес-парка «Дербеневский». Вероятнее всего, здесь откроется 1-2 штаб-квартиры крупных компаний.

Среди возможных арендаторов в этом центре могут быть фирмы из сферы FCMG, аудиторские компании и компании IT-стартапы. Бизнес-центр станет частью нового жилого квартала, который построят здесь же. Для инвесторов это означает, что за покупателя или арендатора придется конкурировать, но учитывая высоко рентабельный профиль потенциальных резидентов бизнес-центра, ставки жилищной аренды или стоимость квартир на перепродажу также будет высокой.

«Практика продаж в районе Павелецкой показывает, что за период строительства средняя стоимость квадратного метра в жилом или апартаментном комплексе может вырасти на 30-40%, – комментирует Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Локация идеально подходит для вложений, особенно для перепродажи или организации арендного бизнеса, так как здесь развитие делового кластера всегда опережало по объему жилищное строительство, из-за чего теперь потенциальные арендаторы и покупатели испытывают нехватку качественного и современного жилья. Благодаря высокой девелоперской активности этот пробел будет закрыт».

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: