Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Метриум Групп, логотип компании
Фото: Источник фото

К III кварталу 2020 года на рынке новостроек массового сегмента Москвы на долю 15 самых успешных проектов пришлось 42% сделок, заключенных с начала года, подсчитали эксперты «Метриум». По сравнению с неудачным II кварталом, спрос на квартиры в самых востребованных проектах увеличился в среднем на 65%. При этом в рейтинге по-прежнему доминируют жилые комплексы одной девелоперской компании.

 

По данным «Метриум», в I-III квартале московские застройщики заключили 21,5 тыс. договоров долевого участия с физическими лицами без учета инвесторов. Из них 8,5 тыс. (39%) были зарегистрированы в III квартале, когда рынок восстановился после весеннего кризиса.

При этом на долю 15 самых востребованных покупателями жилых комплексов комфорт- и эконом-класса пришлись 42% сделок, заключенных с начала года. Возврат покупателей на рынок несколько ослабил «монополию» самых продаваемых новостроек на рынке, так как по итогам I полугодия в них было заключено 45% сделок.

В тройке лидеров при этом произошли заметные изменения. Первую позицию сохранил за собой ЖК «Люблинский парк», а на второе место вышел ЖК «Тринити» (три месяца назад он занимал четвертую строчку). Предыдущий «серебряный призер» ЖК «Огни» опустился на пятую позицию. На третью строчку поднялся проект «Life-Варшавская», занимавший три месяца назад лишь восьмую позицию. Оставивший «бронзу» проект «Лучи» переместился на седьмую строчку.

В лидирующем по продажам ЖК «Люблинский парк» (Люблино) девелоперская компания ПИК реализовала 1,1 тыс. квартир, что составило 5,1% от общего количества объектов, проданных в массовом сегменте новостроек с начала года. Темпы продаж в этом проекте в III квартале достигли 134 квартир в месяц, что сопоставимо с показателем I квартала. По сравнению со II кварталом спрос в проекте вырос на 37%.

На второй позиции жилой комплекс «Тринити» (Западное Дегунино) компании «Гранель», где было реализовано 3,4% от общего числа сделок в Москве. Средний темп продаж в III квартале составил 96 квартир в месяц, что выше показателя I квартала (79 квартир), то есть активность покупателей превысила темпы докризисного периода. В сравнении с провальным вторым кварталом продажи в «Тринити» улучшились на 40%.

На третью строчку поднялся проект «Life-Варшавская» (Москворечье-Сабурово) от ГК «Пионер». На покупку квартир в этом жилом комплексе было заключено 3,1% ДДУ от их общего числа с начала года в массовом сегменте. В среднем в III квартале каждый месяц здесь регистрировались более 100 договоров долевого участия. При этом в I квартале темп был ниже – 69 квартир. По сравнению с кризисным II кварталом спрос увеличился в 2,3 раза.

Эксперты «Метриум» отмечают, что в целом спрос на квартиры в самых популярных жилых комплексах комфорт-класса в III квартале восстановился. В среднем количество заключенных в этот период ДДУ превысило показатель II квартала на 65%. Заметнее всего выросли продажи в ЖК «Кварталы 21/19», «Михайловский парк», Fresh и «Life-Варшавская».  Уменьшилось число сделок в двух проектах – «Лучи» и «Квартал Некрасовка».

 

Рейтинг самых продаваемых массовых новостроек Москвы в III квартале 2020 года*

  

Проект

Район

Число

ДДУ

в I-III кв., ед.

Доля в общем кол-ве ДДУ

Динамика сделок в III кв. ко II кв.

Средняя 

цена 

предложения

 в сентябре 2020, 

тыс. руб./ кв.м

1

Люблинский парк

Люблино

1101

5,1%

37%

164

2

Тринити

Западное Дегунино

728

3,4%

40%

203

3

LIFE-Варшавская

Москворечье-Сабурово

658

3,1%

127%

200

4

Мякинино парк

Кунцево

629

2,9%

27%

156

5

Огни

Раменки

612

2,8%

53%

255

6

Fresh

Зябликово

598

2,8%

146%

233

7

Лучи

Солнцево

597

2,8%

–47%

220

8

Михайловский парк

Рязанский

596

2,8%

173%

184

9

Преображение

Богородское

551

2,6%

58%

252

10

Дмитровский парк

Дмитровский

534

2,5%

43%

187

11

Кварталы 21/19

Рязанский

514

2,4%

217%

217

12

Квартал Некрасовка

Некрасовка

506

2,4%

–19%

170

13

Шереметьевский

Марьина Роща

486

2,3%

24%

218

14

Ильменский 17

Западное Дегунино

476

2,2%

8%

203

15

Полярная 25

Южное Медведково

462

2,1%

81%

190

*Учитываются сделки со всеми физическими лицами, заключившими не более трех ДДУ одновременно.

Источник: «Метриум»

 

Примечательно, что семь из 15 проектов-лидеров реализует один девелопер – ГК «ПИК». С начала год этот застройщик заключил почти 20% от общего числа договоров долевого участия в строительстве московских новостроек массового сегмента. В рейтинге также два проекта компании «Донстрой» («Огни» и Fresh), которая прежде специализировалась в основном на рынке высокобюджетного жилья. «Донстрой» заключил 5,6% от общего числа ДДУ в массовом сегменте новостроек. По одному проекту в рейтинге у компаний «Гранель», «Пионер», «ЛСР», «Инград», «Самолёт» и др.

«Активность покупателей быстро восстановилась даже несмотря на заметный рост цен, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – За последние три месяца стоимость «квадрата» увеличилась на 4,5%, а с начала года – почти на 9%. Впрочем, в определенной степени мы наблюдаем реализацию отложенного спроса, так как ставки по ипотеке никогда не опускались на уровень 6-6,5%. Также мы видим, что спрос распределяется среди качественных проектов, не относящихся к самым доступным по уровню цен. Это значит, что покупатели настроены на покупку ликвидного жилья, которое в будущем можно будет относительно быстро продать или сдать в аренду». 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: