Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Метриум Групп, логотип компании
Фото: Источник фото

В I квартале 54% реализованных в московских новостройках бизнес-класса квартир пришлось на 15 проектов жилых комплексов этого сегмента, тогда как всего на рынке представлены 97 объектов, подсчитали эксперты «Метриум». При этом средний темп продаж квартир в наиболее успешных ЖК в I квартале составил от 40 до 140 объектов в месяц.

По подсчетам аналитиков «Метриум», больше половины реализованного в I квартале жилья в московских новостройках бизнес-класса пришлась на 15 комплексов, в которых было приобретено около 2,4 тыс. квартир или 54% от общего числа продаж. Всего же за последние три месяца в Москве было реализовано 4,4 тыс. квартир бизнес-класса

На первое место вышел жилой комплекс «Сердце Столицы», который возводится на северо-западе Москвы (Хорошёво-Мнёвники). В этом проекте было продано 9,1% от всех реализованных в столице квартир бизнес-класса в I квартале 2020 года. В среднем каждый месяц в этом ЖК продавались по 134 лота. Предыдущий лидер рейтинга, неоднократно занимавший первую позицию, жилой комплекс «Зиларт» опустился за прошедшие три квартала на четвертую строчку.

На второе место с 14-й строчки поднялся жилой комплекс «КутузовGrad II», который строится на западе Москвы (Можайский район). За первые три месяца 2020 года здесь было реализовано 5% от общего числа сделок с недвижимостью бизнес-класса в Москве, а средний темп реализации достиг 73 лота в месяц. 

На третью позицию поднялся жилой комплекс Balance (Рязанский район). Доля этого проекта в структуре продаж новостроек бизнес-класса составила – 4%. В среднем ежемесячно застройщик этого проекта заключал договоры долевого участия с 60 покупателями квартир.

Всего на долю пяти лидирующих по продажам новостроек бизнес-класса (в их число также вошли ЖК «Зиларт» и RiverSky) пришлось 25% всех реализованных в этом сегменте квартир и апартаментов.

Самые продаваемые новостройки бизнес-класса в I квартале*

 

 

Проект

Район

Доля в общем кол-ве ДДУ

в бизнес-классе

Средняя цена предложения,

тыс. руб./ кв.м

Средняя стоимость квартиры,

млн руб.

1

Сердце Столицы**

Хорошёво-Мнёвники

9,1%

259,3

19,1

2

КутузовGrad II

Можайский

5,0%

209,1

16,2

3

Balance

Рязанский

4,0%

210,2

9,5

4

ЗИЛАРТ

Даниловский

3,5%

308,7

21,2

5

RiverSky

Даниловский

3,2%

310,9

24,4

6

Wellton Towers

Хорошёво-Мнёвники`

3,2%

258,4

19,9

7

Крылья

Раменки

3,2%

256,3

17,6

8

Западный Порт

Филевский парк

3,1%

263,4

17,4

9

Ленинградка 58

Головинский

3,0%

226,3

14,0

10

Now. Квартал на набережной

Даниловский

2,9%

264,8

14,9

11

Nagatino i-Land

Даниловский

2,8%

234,9

15,2

12

Хорошевский

Хорошёво-Мнёвники

2,7%

202,2

18,6

13

Октябрьское поле

Щукино

2,7%

211,2

16,0

14

Символ

Лефортово

2,7%

227,0

17,4

15

Freedom

Хорошёво-Мнёвники

2,7%

281,7

19,2

*Не более трех сделок на человека в проекте. Без учета сделок с юрлицами

**Проект с апартаментами

Источник: «Метриум»

 

По подсчетам экспертов «Метриум», средняя цена квадратного метра в наиболее продаваемых проектах бизнес-класса составила 245,6 тыс. рублей, а средняя стоимость квартиры – 16,5 млн рублей. Между тем средний показатель цены в целом по сегменту достиг в I квартале 258 тыс. рублей, а квартира обходилась в 19,7 млн рублей. Таким образом, удельная стоимость «квадрата» в самых продаваемых новостройках на 5% ниже средней, а квартира дешевле на 16%.

Наиболее дорогим из успешных проектов стал RiverSky, где «квадрат» в среднем обходится в 311 тыс. рублей, а квартира – в 24,4 млн рублей. Самым доступным стал комплекс «Хорошёвский». Средняя стоимость квадратного метра в этом комплексе оценивается в 202 тыс. рублей (на уровне многих проектов комфорт-класса), а квартира обходится в среднем в 18,6 млн рублей.

«В первом квартале на вершину рейтинга прорвались проекты, которые прежде занимали средние позиции, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Продажи стимулирует вывод новых корпусов по привлекательным ценам – именно это определяет успех проекта. Очевидно, что в ближайшие месяцы спрос начнет падать, ведь прежде всего кризис нанесет удар по покупательской аудитории бизнес сегмента. Снижение активности клиентов обострит борьбу за покупателя и рейтинг наиболее продаваемых проектов может обновиться».
 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: