Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Метриум Групп, логотип компании
Фото: Источник фото

Южный административный округ на сегодняшний день стал одной большой стройкой – здесь «кипят» работы на 282 площадках, где идет возведение деловой, развлекательной, социальной, транспортной инфраструктуры, жилых комплексов и административных центров. Эксперты «Метриум» рассказывают, как преобразится ЮАО Москвы в ближайшие годы, и на какие местные проекты новостроек следует обратить внимание потенциальным покупателям.

В Южном административном округе сегодня сосредоточено 11% всех продаваемых на столичном рынке новостроек квартир и апартаментов. Речь идет о 32 проектах жилых и апарт-комплексов, в которых покупатели могут найти почти 5 тыс. лотов практически на любой вкус и кошелек. Что появится рядом с этим новым жильем в ближайшую пятилетку? Рассказывают эксперты «Метриум».

Узловые моменты: как развивается транспортная сеть ЮАО

Южный административный округ – крупнейший по численности жителей и один из самых больших по площади среди старых округов столицы, поэтому транспортная сеть «работает» здесь как нигде без преувеличения «в поте лица». Именно поэтому в ЮАО строится сразу шесть транспортно-пересадочных узлов.

Конечная станция Замоскворецкой линии метро к 2021 году будет дополнена целым комплексом новых инфраструктурных объектов в составе одноименной ТПУ «Алма-Атинская» (Братеево). Помимо стандартного функционала вокзала, здесь предусмотрены центр госуслуг, клуб детского творчества, торговый павильон и офисные помещения.  

Следующий интересный пункт на пути к центру через ЮАО – транспортно-пересадочный узел «Кленовый бульвар» (Нагатинский затон), который будет построен в 2022 году на Большой кольцевой линии недалеко от ее пересечения с Замоскворецкой веткой на станции «Каширская». Наверное, в силу своего названия, местный ТПУ будет оборудован экопарковкой, где озабоченные экологией жители и гости ЮАО смогут оставить автомобиль на засеянной газонной травой территории.

Начав путь от «Алма-Атинской», пассажиры смогут доехать до другого крупного ТПУ на юге – «Технопарка» (Нагатинский затон). В 2020 году этот объект станет настоящим сосредоточением разнородных и полезных в жизни сервисов. По плану властей, в «Технопарке» построят подземный паркинг, апарт-отель, детский сад, блок начальных классов, также отсюда будет легче добраться до парка развлечений «Остров мечты».

Наконец, Большая кольцевая линия свяжет Замоскворецкую и Серпуховско-Тимирязевскую ветки метро, а между ними в 2021 году построят ТПУ «Варшавская» (Нагорный). В составе ТПУ появится жилой комплекс с подземным паркингом, офисы, детский сад, школа. Еще один ТПУ – «Лесопарковая» (Чертаново Южное) – организуют на Бутовской линии метро: в его составе можно будет среди прочего посетить клинический центр. Новый транспортный узел появится к 2022 году и в Бирюлеве Западном на месте ж/д станции «Красный строитель». Кстати, этот несколько изолированный район к 2021 году свяжет с метро «Пражская» линия скоростного трамвая.

Новое поколение технарей: где и чему будут учиться юные южане

В ЮАО появится самая большая школа в России, чье строительство должно закончиться в бывшей промзоне «ЗиЛ» в 2019 году. Экспериментальная школа для 2,5 тыс. учеников строится в Даниловском районе и насчитывает четыре этажа, но ее главная особенность – техническая направленность. При учебном заведении будет действовать детский технопарк «Кванториум», где одновременно смогут заниматься 120-140 школьников. Детей будут учить лазерным технологиям, прикладной космонавтике, исследованиям наноматериалов, судостроению, микробиологии, виртуальной реальности». В школе также предусмотрены залы для хореографии, изостудия, шахматный клуб. По-видимому, выпускники школы в будущем станут отличными специалистами в технопарке, расположенном также в административном округе.

В ЮАО запланированы и другие, не столь амбициозные, но не менее важные «образовательные» стройки. В районе Нагатино-Садовники при школе №978 возведут дошкольное отделение на 225 воспитанников. В Бирюлеве Восточном появится детский сад на 140 малышей с бассейном, а в Чертанове Южном будет построен детский сад с музыкальными залами и дизайнерскими детскими площадками.

МХТ в шаговой доступности: новые культурные центры ЮАО

В Южном административном округе появится свой МХТ – здание филиала театра возводится в районе Нагатино-Садовники рядом с метро «Коломенская». Театр станет одним из самых технически совершенных в стране. В нем предусмотрен зал-трансформер на 647 мет, ресторан, буфет. Сцена и зрительный зал будут образовывать самые разные конфигурации для передачи творческого замысла режиссеров спектаклей. А перед входом в театр авторы проекта предусмотрели благоустроенную пешеходную зону с террасами, газонами и цветниками.

Не обойдет стороной Южный административный округ и масштабная городская программа по модернизации старых кинотеатров. Восемь кинозалов советской эпохи получат новую жизнь. «Алмазу» (Донской район) добавят один этаж и разместят в нем кинокомплекс, фудкорт, кафе и бар. В «Орбите» (Нагатинский затон), помимо мультиплекса, откроются выставочные залы для проведения культурных мероприятий. Кинотеатр «Ангара» (Нагорный) после реконструкции увеличится в четыре раза, причем два новых этажа будут подземными. В «Мечте» (Москворечье-Сабурово) можно будет не только посмотреть кино, но и заняться спортом или шоппингом, предварительно доверив детей педагогам в детском образовательном кластере. Порядка 10-12 тыс. жителей Чертанова Северного будут посещать кинотеатр «Ашхабад», где появятся гурмэ-киоски, кафе и рестораны, салоны красоты, а также новые кинозалы. Посетители бывшего кинотеатра «Эльбрус» (Царицыно) смогут отдохнуть на большой террасе на крыше здания, в «Керчи» (Бирюлево Восточное) можно будет посетить мастер-класс в творческих мастерских. В соседнем Бирюлево Западное начнет работу кинотеатр «Бирюсинка» с магазином фермерских продуктов и спортивными студиями.

«Программа реконструкции кинотеатров приведет также к росту офисных площадей в ЮАО, и на это нужно обратить внимание тем, кто хочет вложиться в аренду жилья в округе, – комментирует Кирилл Игнахин, генеральный директор Level Group (девелопер «Level Павелецкая» в Даниловском районе ЮАО).Повышение числа офисных площадей создает предпосылки для роста платежеспособного спроса на аренду жилья со стороны тех людей, которые будут здесь работать. Это значит, что снизятся риски простоя квартир или апартаментов, которые будут сдаваться в наем».

Лыжники, пловцы и хоккеисты: каким спортсменам понравится в ЮАО

В ЮАО идут практически глобальные стройки объектов физкультуры и спорта. В Даниловском районе строят Центр водных развлечений «Арена Легенд». Комплекс площадью 28,5 тыс. кв.м появится в составе масштабного проекта «Парк Легенд». Здание центра представляет собой анфиладу спортивных залов, внутренних и одного открытого бассейнов.

В районе Чертаново Центральное будет возведен спортивный комплекс с катком для спортивного объединения «Хоккей Москвы». Помимо крытой ледовой арены, в здании разместится зал общефизической подготовки, медицинский блок, раздевалки, а также технические помещения для сушки формы и заточки коньков. На прилегающей территории запланированы стоянки, тротуары и площадки для отдыха.

Возможность комфортного занятия спортом появится в ЮАО и для людей с ограниченными возможностями. Для них в районе Нагатино-Садовники построят специализированный физкультурно-оздоровительный комплекс. Здесь можно будет заняться баскетболом, волейболом, гандболом, минифутболом, теннисом, водным поло. Также в ФОК предусмотрены бассейны для оздоровительного плавания, терапевтические ванны, массажные кабинеты. Хотя здание двухэтажное, все основные залы и бассейны находятся на первом и цокольном этажах.

Учебный физкультурно-оздоровительный комплекс отроется в составе Московской финансово-юридической академии (Орехово-Борисово Северное), другой ФОК будет построен в соседнем Орехове-Борисове Южном. Там же пройдет модернизация горнолыжных трасс в Шипиловском проезде.

Острова мечты и набережные вдохновения: где гулять в ЮАО

В 2019 году состоится открытие крупнейшего в мире крытого тематического парка «Остров Мечты» в районе Нагатинский затон. Его площадь составляет 100 га, что равно 25 футбольным полям. Здесь будет природная зона с озерами, гостиница, детская яхтенная школа, рестораны и магазины. В самом центре под гигантским стеклянным куполом откроется парк развлечений с аттракционами, прогулочными зонами, концертным залом и кинотеатрами.

Еще один мощный рекреационный «актив» ЮАО – набережные. Вдоль бывшей промзоны ЗиЛ протянется набережная, которую назвали именем великого художника Марка Шагала. Здесь предусмотрены четыре интегрированных тематических маршрута: «Магниты» –площадки для культурных мероприятий, а также киоски с едой и напитками; «Променад» – 150-метровый интегрированный в ландшафт амфитеатр с видом на реку, а также круглый бассейн прямо посреди Москвы-реки; «Отдых» – аллея для прогулок с «секретными» садами; «Спорт» - вело- и беговые дорожки. Благоустроят набережную под Сабуровскими мостами (Москворечье-Сабурово). Здесь создадут зоны активности и детские площадки.

«В благоустройство набережных вкладывается не только город, но и бизнес, – говорит Лариса Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Парк». – К примеру, в рамках нашего проекта «Ривер Парк» мы создали набережную, чья протяженность достигнет 1,5 километров. Для ее проектирования мы привлекли именитое бюро, а объем вложений только в первый участок составил 310 млн рублей. На набережной можно будет позаниматься на инновационной спортивной зоне, полюбоваться видами на обзорных площадках, прокатиться по велодорожкам».

«Южный административный округ – один из самых разнообразных с точки зрения предложения локальных рынков новостроек Москвы, – прогнозирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Здесь можно встретить проекты жилых и апарт-комплексов любого формата и в самой широкой ценовой категории. Огромные зеленые зоны и протяженная береговая линия Москвы реки – это основные природные доминанты, которые и дальше будут привлекать в округ покупателей жилья. С учетом активного строительства крупных культурных, спортивных и развлекательных центров, в будущем ЮАО станет достаточно автономным уголком жизни в столице».

Какие новостройки есть в ЮАО

Название ЖК

Район

Формат

Класс

Средняя стоимость кв. м, тыс. руб.

Загорье

Бирюлёво Восточное

квартиры

комфорт

154

Ясеневая, 14

Орехово-Борисово Южное

квартиры

комфорт

169

Аннино Парк

Чертаново Южное

квартиры

комфорт

166

Орехово-Борисово

Орехово-Борисово Южное

квартиры

комфорт

174

Ясный

Орехово-Борисово Северное

квартиры

комфорт

175

Скай Форт

Нагатино-Садовники

квартиры

бизнес

175

Парк Легенд

Даниловский

квартиры

комфорт

182

Лесопарковый

Чертаново Южное

квартиры

комфорт

182

Грильяж.Дом в Орехово

Орехово-Борисово Северное

квартиры

комфорт

186

Fresh

Зябликово

квартиры

комфорт

192

Ye’s Технопарк

Даниловский

апартаменты

комфорт

196

LIFE-Варшавская

Москворечье-Сабурово

квартиры

комфорт

199

Счастье в Чертаново

Чертаново Южное

квартиры

комфорт

209

Счастье в Царицыно

Царицыно

квартиры

комфорт

214

Riverdale

Даниловский

апартаменты

бизнес

222

Резиденции композиторов

Даниловский

квартиры

бизнес

230

Зиларт

Даниловский

квартиры

бизнес

233

Ривер Парк

Нагатинский затон

квартиры/

апартаменты

Комфорт+бизнес

216/164

Счастье в Садовниках

Нагатино-Садовники

квартиры

комфорт

239

RiverSky

Даниловский

квартиры

бизнес

249

Play

Даниловский

апартаменты

премиум

261

Mitte

Даниловский

апартаменты

бизнес

268

Story

Даниловский

апартаменты

бизнес

270

Co Loft

Даниловский

апартаменты

бизнес

293

Level Павелецкая

Даниловский

апартаменты

бизнес

302

Вавилова, 4

Донской

квартиры

бизнес

312

Донское Подворье

Донской

квартиры

бизнес

317

Данилов дом

Даниловский

апартаменты

премиум

357

20&20

Донской

квартиры

бизнес

372

Счастье на Серпуховке

Даниловский

квартиры

премиум

410

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: