Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Росреестр
Фото: 

В среду, 7 апреля, под председательством заместителя руководителя Росреестра Елены Мартыновой состоялось заседание межрегиональной рабочей группы по цифровой трансформации. В мероприятии приняли участие руководители ключевых направлений цифровой трансформации ведомства, представители территориальных органов, подведомственной Федеральной кадастровой палаты и Университета Иннополис. Встреча прошла в режиме видеоконференцсвязи.

Открывая заседание, Елена Мартынова подчеркнула, что территориальные органы – основа системы предоставления услуг и выполнения ведомственных функций.

 «Важно, чтобы в процесс цифровой трансформации были вовлечены региональные команды и профессиональное сообщество. Только совместными усилиями, обмениваясь опытом и масштабируя лучшие практики, мы сможем организовать сквозной процесс предоставления государственных услуг, предлагая клиенту понятный и простой путь от подачи заявления до получения результата», – сообщила Елена Мартынова.

Как заявила заместитель главы ведомства, сейчас Росреестр совместно с Минцифрой РФ реализует эксперимент по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости (ЕИР) в пилотных регионах – Республике Татарстан, Иркутской области, Пермском и Краснодарском краях. С учетом результатов проекта будут сформированы лучшие практики.

Особое внимание участники совещания уделили перспективам профессионального развития сотрудников, повышению квалификации и обмену опытом.

«Для реализации Ведомственной программы цифровой трансформации, создания удобных и качественных сервисов необходима эффективная команда с сильными компетенциями по управлению проектами. Важные составляющие цифровой трансформации: взаимодействие и обучение. Мы работаем с ведущими университетами и центрами подготовки специалистов. Сейчас готовится курс системного обучения по развитию команды цифровой трансформации, который включит в себя практическое проектное обучение: от идеи до подготовки технических заданий и реализации», – Елена Мартынова.

Одна из основных целей ведомства – сокращение сроков оказания государственных услуг. На территории 26 субъектов Российской Федерации реализуется проект «Регистрация за один день», который позволяет зарегистрировать электронный пакет ипотечных документов за 60-100 минут при отсутствии замечаний. С докладами выступили представители регионов-участников проекта.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Новосибирской области Наталья Ивчатова рассказала, что за 2020 год в ускоренном формате зарегистрировано 3 729 ипотек, а за первые три месяца 2021 года – уже 2 142, в среднем в день поступает 20 обращений. Динамику роста доли электронной ипотеки в своих докладах также отметили заместитель руководителя Управления Росреестра по Иркутской области Александра Арсентьева, и заместитель руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Вячеслав Санников.

Опытом реализации проекта «Мини-ЕГРН – система контроля качества оказания государственных услуг Росреестра» поделилась заместитель руководителя Управления Росреестра по Свердловской области Юлия Иванова. Внедрение технологии позволило Управлению ускорить сроки рассмотрения заявлений и отправки документов, а также проанализировать причины доработки документов, которые не позволяют принять решение в короткие сроки.

Начальник отдела информационных технологий филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Коми Олег Кузнецов выступил с докладом об автоматизация типовых операций в ФГИС ЕГРН.

В завершении мероприятия руководитель центра проектов и практик Университета Иннополис Светлана Соколова рассказала участникам об актуальных исследованиях и разработках в области информационных технологий и робототехники.

По результатам совещание принято решение внедрить лучшую практику «Электронная ипотека за 1 день» в Московской области, а также рассмотреть возможность масштабирования в субъектах РФ системы контроля качества оказания государственных услуг Росреестра – Мини-ЕГРН.

В конце 2020 года в Росреестре состоялось первое заседание межрегиональной рабочей группы по цифровой трансформации, созданной в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика». В мероприятии были задействованы представители центрального аппарата Росреестра, цифровые региональные лидеры, руководители территориальных органов ведомства, филиалов Федеральной кадастровой палаты.

Источник:

  •  – Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии
При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: