Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Бульвар Родченко в RDD
Фото: Источник фото

Многие современные архитекторы не скрывают пристрастия к творчеству авангардистов начала 20-го века и часто «цитируют» кумиров в собственных проектах. Кроме того, мода на эту эпоху отразилась на топонимике – появляются улицы, бульвары и отдельные комплексы имени Владимира Татлина, Варвары Степановой, Эль Лисицкого и других художников. Эксперты «Метриум» насчитали в столице и области 19 новых топонимов в честь знаменитых реформаторов искусства, а также проанализировали, как проявляется увлечение искусством авангарда в современных архитектурных проектах, концепциях реставрации и благоустройства.

Новый язык искусства: от оваций до гонений

Авангард и один из его проявлений – конструктивизм – считаются направлениями в искусстве, возникшими в своё время как реакция на катаклизмы и социальные преобразования начала 20 века. Абстрактные, порой непонятные и вызывающие работы Казимира Малевича, Владимира Татлина, Эль Лисицкого, Василия Кандинского, Александра Родченко, Варвары Степановой стали в будущем основой визуальной культуры.

Часто приверженцы нового стиля выходили за рамки полотна, являясь одновременно и архитекторами, и скульпторами, и инженерами, и дизайнерами, и модельерами. После революции 1917 года авангард утвердился у нас в качестве доминирующего направления в искусстве. Однако в 30-е годы в архитектуру вернулся тренд на неоклассицизм (под лозунгом «дворцы для народа»), в изобразительном искусстве надолго обосновался соцреализм. Авангард был объявлен вредным, формальным искусством и надолго забыт.

Несмотря на то, что многие изобретённые тогда приёмы, например, в дизайне, фотографии или проектировании распространились, и их продолжали повсеместно использовать, интерес к личностям художников и наследию авангарда был надолго потерян. Ещё 15-20 лет назад горожане больше любили, скажем, период неоклассики, так называемый сталинский ампир 30-50 годов, или изысканный дореволюционный московский модерн, в то время как Татлин с Лисицким были объектом пристального внимания лишь искусствоведов и студентов архитектурных ВУЗов, причём по всему миру.

Мировое признание

Возможно, одной из причин того, что к эпохе авангарда присмотрелись на родине, стали многократные признания в любви русским художникам-новаторам со стороны иностранных знаменитостей.

Заха Хадид – звезда современной архитектуры – не раз говорила, что вдохновлялась творчеством Казимира Малевича. Её дипломный проект, к слову, так и назывался – «Тектоник Малевича».

Рем Колхас на своих лекциях в Москве рассказывал, что знакомство с русскими конструктивистами, в частности с проектами Моисея Гинзбурга и Ивана Леонидова, повлияло на его выбор профессии архитектора.

От дома-коммуны к современному ЖК

Большую роль в популяризации конструктивизма сыграли удачные проекты реставраций некоторых знаковых объектов. Например, Дом Наркомфина на Новинском бульваре (так называемый, дом «переходного типа» к дому-коммуне), возведённый в 1928 года по проекту Моисея Гинзбурга и Игнатия Милиниса, открылся в 2020 году после масштабных восстановительных работ, которые вело бюро «Гинзбург Архитектс». Сегодня этот дом уже заселён. Конечно, покупателями квартир в нём становились те, кто ценит историческую и культурную составляющую проекта.

Фабрика-кухня на Новокузнецкой улице – ещё один образец удачной реставрации. Комплекс работ выполнен в 2014 году командой Kleinewelt Architekten, сегодня известной по проектам небоскрёбов (например, MOD и Symphony 34).

Недавно анонсировано ещё несколько проектов по приведению в порядок старых построек эпохи конструктивизма. В этом, несомненно, есть огромная необходимость, так как здания близки к своему 100-летнему юбилею. Так, скоро получит новую жизнь Дом Константина Мельникова в Кривоарбатском переулке. Оригинальное здание цилиндрической формы, которое знаменитый архитектор построил для себя в 1927-1929 годах, планируют реставрировать к 2024 году.

Влюблённые встречаются на Шагала

Одним из признаков возросшего интереса к эпохе авангарда стало появление улиц, бульваров, жилых комплексов, носящих имена звёзд этой эпохи. Это новое явление, так как художники, в отличие от писателей и учёных, раньше редко удостаивались такой формы признания.

Целых 13 улиц на территории жилого комплекса «Зиларт» в 2016 году получили названия в честь художников и архитекторов: улица Кандинского, набережная Шагала, улица Родченко, улица Лисицкого, улица Лентулова, улица Татлина, улица Степановой, улица Юдина, улица Щусева, улица Мельникова, улица Гинзбурга, улица Голосова, улица Леонидова, бульвар Братьев Весниных.

Обращение к истории данной эпохи неслучайно в этой локации, учитывая, что здесь расположен один из памятников конструктивизма – Дворец культуры «ЗИЛ», построенный по проекту братьев Весниных в 1930-1937 годах, который был модернизирован чуть больше 10 лет назад. Примечательно, что улицы Александра Родченко и его супруги Варвары Степановой расположены рядом, параллельно друг другу.

Недалеко от одноимённой набережной возводится жилой комплекс Shagal от ГК «Эталон». Строительство 1 очереди планируется завершить к 2023 году.

В 2020 году открылся парк Малевича в Одинцово по проекту бюро Basis. В архитектуре парка использованы геометрические формы: квадрат, круг, треугольник. Ключевой арт-объект – это символичный памятник художнику с элементами оптических иллюзий по мотивам «Черного квадрата». Автор работы – скульптор Григорий Орехов.

Недавно здесь экспонировалась ещё одна нашумевшая инсталляция от этого мастера лэнд-арта – красная дорожка к парку Малевича длиной 250 метров. Название парка и обращение к творчеству знаменитого супрематиста не случайно – Малевич бывал в этих местах в 1917 году.

Комплекс Tatlin Apartments на Бакунинской улице в Басманном районе Москвы включает в себя фрагмент здания телефонной станции, построенной в 1927-1928 годах в стиле конструктивизм по проекту В. Патека. Реставрацией исторической части здания и надстройкой нового объёма занималось бюро Al Studio. Дом достроен в прошлом году.  

В честь знаменитого авангардиста Александра Родченко будет названа осевая магистраль в культурно-образовательном кластере Russian Design District от Группы «Родина» в Новой Москве. Бульвар Родченко пройдёт вдоль жилого района и станет галереей под открытым небом. Игровые и спортивные площадки, павильоны и арт-объекты превратятся в композиции по мотивам абстракций художника. Изучать наследие авангардистов, а также пробовать свои силы в творчестве жители Russian Design District смогут в школе DATA (Design and Technology Art School).

«Имена таких художников, как Казимир Малевич, Владимир Татлин, Александр Родченко ассоциируются с чем-то смелым, радикально новым, амбициозным, – комментирует Владимир Щекин, основатель и совладелец Группы «Родина». – Как раз таким мы видим наш проект – кластер Russian Design District, поэтому позволили себе «процитировать» картины Александра Родченко в оформлении главного общественного пространства нашего района и назвали центральный бульвар в его честь».

Много отсылок к авангарду можно встретить в Екатеринбурге. Не зря в последнее время появился слоган «Екатеринбург – столица конструктивизма». В городе большое наследие зданий этого периода. С 2011 года издательство об архитектуре Tatlin, которое находится здесь, в столице Урала, ведёт серию публикаций о памятниках, созданных в эту эпоху.

Сбудутся ли фантазии авангардистов?

Авангардисты разработали своего рода алфавит, которым пользуются современные архитекторы и дизайнеры, соединяя элементы предложенной универсальной знаковой системы в разных вариациях. Язык конструктивизма читается и в старых пятиэтажках-хрущёвках, и в модных небоскрёбах.

Умы студентов и профессионалов давно будоражит нереализованное наследие конструктивистов – так называемые проекты-утопии: «Летающие дома» Георгия Крутикова, «Сатурнарий» Виктора Калмыкова, «Летающий дом» Иозефовича. Некоторые идеи, которые казались раньше нереальными, уже нашли воплощение за рубежом.

В нашей стране также есть попытки реализации, конечно, не в оригинальной форме, а в переработанной. Например, жилой комплекс «Бадаевский» на Кутузовском проспекте является по сути осмыслением идеи «горизонтальных небоскрёбов» Эль Лисицкого.  

«Наследие авангардистов признано и используется во всём мире, – резюмирует Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум». – Сегодня мы наблюдаем всплеск интереса к революционному искусству начала 20 века и в России. Конечно, этому способствуют культурные события, посвящённые периоду авангарда.

Например, выставка в честь 100-летия школы ВХУТЕМАС в Музее Москвы, которая прошла в минувшем году. Если говорить об архитектуре современных зданий, то мы видим характерные черты конструктивизма – монументальность, геометричность и простоту форм, функциональность – во многих возводимых в наши дни объектах. Радуют примеры качественной реставрации проектов той эпохи. Например, знаменитый Дом Наркомфина преобразился и стал снова жилым. Все 46 квартир в нём проданы».  

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: