Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Ривер Парк - набережная
Фото: Источник фото / Andrey "VED'MAG" Lyubishin; tdkompal@mail.ru

Современный жилой комплекс все меньше ассоциируется с отдельно стоящим домом в городской застройке. Сегодня девелоперы стремятся создать полноценное обособленное пространство с определенным стилем жизни. Чтобы сделать его уникальным, застройщики задействуют все средства, в том числе и водоемы. Эксперты «Метриум» рассказали о том, как девелоперы интегрируют реки, озера и пруды в концепцию благоустройства современных жилых комплексов.

«Метриум» продолжаeт серию материалов, посвященную модным тенденциям на рынке новостроек Москвы. Ранее эксперты исследовали инновационные проекты, ЖК с памятниками прошлого, а также комплексы с ландшафтными доминантами, «громкими» именами, богатой детской инфраструктурой, нестандартными архитектурными решениями и др. В этот раз эксперты «Метриум» рассказали о проектах, девелоперы которых оригинальным образом включили в благоустройство различные водоемы.

Променад на набережной

Извилистая протяженность Москвы-реки давно привлекает архитекторов. Жилые кварталы вдоль благоустроенных гранитных берегов еще с прошлого века считаются элитными, поэтому жизнь у реки в Москве подсознательно воспринимается как привилегия. Почти все проекты новостроек, которым посчастливилось оказаться рядом с главной столичной водной артерией, так или иначе вступают с ней во взаимодействие.

Чаще всего прибрежная часть жилого комплекса превращается в благоустроенную набережную. Сегодня на столичном рынке жилой недвижимости проектов с этим интересным элементом благоустройства немало.

К примеру, в ЖК «Береговой» (Филевский парк) набережная станет частью ландшафтного парка, предусмотренного на территории комплекса. Причем в отличие от подавляющего большинства старых столичных набережных, в «Береговом» она будет исключительно пешеходной – автомобильное движение организовано в другом месте. Общая протяженность набережной составит шесть километров. Здесь появятся прогулочные зоны, велосипедные дорожки и досуговые зоны.

В городском квартале «Ривер Парк» (Нагатинский затон) пешеходная набережная протяженностью 1,5 километра еще более интерактивна. Застройщик обустроил причалы, где можно пришвартовать водный транспорт. В перспективе также откроются эллинги для хранения лодок и катамаранов в зимнее время. Набережная разделена на несколько зон для пешеходных, велосипедных прогулок, а также занятия спортом на специальном оборудовании. На протяжении всего маршрута выполнено всесезонное озеленение, установлены арт-объекты, обзорные и детские площадки. Но самое главное – жители попадают на набережную со своей дворовой территории, не пересекая проезжую часть. Расстояние от реки до ближайших квартир составляет всего 20 метров. Кроме того, в отличие от других новостроек, где набережная пока только проектируется или строится, в «Ривер Парке» проект уже воплощен в жизнь. Это единственный комплекс комфорт-класса с уже действующей набережной, ставшей популярным местом отдыха жителей не только проекта, но и всего района.

Набережная предусмотрена и в одном из крупнейших московских проектов – ЖК бизнес-класса «ЗИЛАРТ». Её протяженность достигнет шесть километров. Здесь планируется строительство кафе, спусков к воде, лодочных пирсов. Кроме того, в районе набережной разместится речной порт, через который пройдут различные маршруты общественного водного транспорта. Строительство набережной пока не началось, но девелопер уже определился с ее названием. Прогулочную зону вдоль Москвы-реки назовут в честь Марка Шагала.

Любовь на пляже

Еще более экзотичным решением для водоемов у жилых комплексов стал пляж. В Москве не так много мест для купания, поэтому летом горожанам приходится преодолевать многие километры, чтобы позагорать и поплавать. Более того, общественные пляжи часто переполнены людьми, и полноценного отдыха не получается.

Поэтому девелоперы быстро поняли, что включение в проект собственного пляжа станет не только хорошей маркетинговой «фишкой», но и будет высоко оценено потребителями. К примеру, в ЖК «Город на реке Тушино-2018» помимо собственной набережной длиной более 3 км, появится полноценный и хорошо оборудованный пляж. Такую же досуговую зону планируют благоустроить в ЖК «Сердце Столицы». Кроме пляжа здесь появится причал для судов, а также общественная развлекательная зона в виде беседки прямо на берегу реки.

А у нас во дворе

Если на будущей стройплощадке жилого комплекса вдруг не оказалось ни реки или ручья, ни озера или пруда, девелопер может решить вопрос с «водоснабжением» радикально. К примеру, в рамках проекта «Селигер Сити» предусмотрен внутренний закрытый двор на территории которого раскинется зелёный парк с искусственным водоёмом. Вокруг пруда можно будет совершать неспешные прогулки, устроить пикник, поиграть в теннис или футбол. В абсолютно приватной зоне летом можно приятно провести время с книгой на шезлонге возле искусственного пруда, не выезжая за пределы жилого комплекса.

Досуг у воды

Если вблизи стройплощадки нет масштабных водоемов, а протекают небольшие речушки, застройщики все равно стремятся облагородить это пространство и включить его в состав жилого комплекса.

К примеру, жилой комплекс бизнес-класса SHIROKAYA расположен недалеко от истока реки Яуза. Всего в 150 метрах от жилого комплекса есть благоустроенная прибрежная зона, где среди деревьев и кустарников проложены прогулочные дорожки и размещены игровые площадки для детей. Здесь же находятся тренажеры и другие спортивные снаряды. Кроме того, между рекой и жилом комплексом находится небольшой пруд, где местные жители проводят соревнования по моделированию кораблей.

За переделами МКАД также есть проекты новостроек с благоустроенной прибрежной зоной. К примеру, в жилом комплексе комфорт-класса «Катуар», расположенном на Дмитровском направлении, также предусмотрены различные площадки на берегу Сухаревского карьера, который находится в паре шагов от жилого комплекса. Здесь появятся зоны для занятия пляжным волейболом, а также пристань – жители смогут покататься на лодках или порыбачить.

К примеру, в ЖК «Андерсен», находящемся в 11 км от МКАД, предусмотрена большая общественная зона на берегу реки Десны. Река протекает всего в 50 метрах от домов. Летом здесь можно купаться, ловить рыбу или кататься на лодке, а зимой заниматься хоккеем или кататься на коньках. Кроме того, здесь обустроены зоны отдыха для детей и взрослых, оборудованы велосипедные дорожки, детские и спортивные площадки, дорожки для катания на роликах и скейтах, а также площадка для выгула собак.

«Жилые комплексы становятся все более автономными, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE. – Современный житель мегаполиса устал от расстояний, и хочет, чтобы его дом в широком смысле слова был местом для отдыха, занятия спортом, развлечений и даже работы. Поэтому жилье с собственными набережными, озерами, прудами, конечно, привлекают внимание покупателей, потому что природных объектов в черте города немного. Однако и стоимость жилья в таких проектах, как правило, выше, чем у конкурентов и в среднем по рынку».

 

О компании «Метриум»

«Метриум» – риелторская и консалтинговая компания, чья деятельность сосредоточена на рынке жилой недвижимости Московского региона. Компания входит в тройку лидеров на первичном рынке жилья по объему продаж. Портфель «Метриум» насчитывает 123 проекта общей площадью 11,6 млн кв.м. (с учетом всех проектов в продаже, а также будущих законтрактованных проектов). Ежемесячно компания реализует в среднем 30 тыс. кв.м, работая с крупнейшими девелоперами жилой недвижимости региона. В 2017 и 2016 году компания «Метриум» признана «Риелтором года» по версии престижной премии Urban Awards. В 2016 году – Риелтором №1 (лидер продаж) по итогам голосования премии «Рекорды рынка недвижимости».

«Метриум» является партнером СBRE – крупнейшей компании в мире, оказывающей услуги в сфере по консалтингу и управлению инвестициями в коммерческой недвижимости. Партнерство CBRE и «Метриум» позволяет предоставлять своим клиентам весь спектр услуг, охватывающих как коммерческую, так и жилую недвижимость, а также дает возможность клиентам компаний иметь доступ к лучшей комплексной экспертизе на рынке.

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: