17.06.2026
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Моэк лого
Фото: Источник фото

Объем технологических присоединений к сетям теплоснабжения в 2020 году сократился почти на четверть по инициативе застройщиков, которые приостановили работы по вводу своих объектов в Москве. 

В частности, в 2020 году планировалось к исполнению 473 договора (общая нагрузка 1042,49 Гкал/ч) о подключении к тепловым сетям ПАО «МОЭК», но по состоянию на 24 декабря текущего года готовность застройщиков к подключению выполнена только по 365 договорам (нагрузка - 768,21 Гкал/ч.) 

При этом участились случаи, когда заявители, не оплатившие обязательные платежи по договору о подключении и не выполняющие в течение 2-5 лет иные условия договора со своей стороны, обращаются с жалобами в различные организации и инстанции. Такие недобросовестные застройщики считают, что ПАО «МОЭК» злоупотребляет своим правом и ставит своей задачей взыскание неустойки и получение дополнительной прибыли, пользуясь ошибками клиентов и обстоятельствами пандемии. 

ПАО «МОЭК» как единая теплоснабжающая организация Москвы, чья деятельность регулируется и контролируется со стороны профильного департамента г. Москвы и антимонопольного органа, не заинтересовано во взыскании с заявителей расходов и убытков – целью действий компании является развитие Схемы теплоснабжения Москвы, подключение новых объектов и заключение долгосрочных договоров поставки ресурсов. 

Компания не имеет права приостановить свою деятельность по технологическому присоединению, а договор о подключении подлежит надлежащему и обязательному исполнению в соответствии с установленными сроками. Если застройщик не исполнил договор техприсоединения и не компенсировал понесенные ресурсоснабжающей организацией расходы, то согласно тарифной политике в г. Москве все такие убытки ложатся на плечи потребителей путем увеличения тарифа на теплоснабжение. 

«Добросовестные потребители и в первую очередь население не должны отвечать за бездействие и ненадлежащее выполнение застройщиками своих обязательств. Во избежание судебных споров в случае невозможности исполнения договора заявителю необходимо своевременно обращаться в ПАО «МОЭК» – со своей стороны компания готова рассматривать конкретные обстоятельства», – отметил заместитель управляющего директора ПАО «МОЭК» по технологическим присоединениям Сергей Ерашов.  


Справка

За период 2019 – конец 2020 гг. из-за несвоевременного исполнения застройщиками договоров о подключении (технологическом присоединении) к тепловым сетям ПАО «МОЭК» в судебном порядке было расторгнуто 136 договоров о подключении объектов капитального строительства к теплосетям. При этом в пользу ПАО «МОЭК» с застройщиков взыскано более 194 млн рублей убытков и неустойки.

ПАО «МОЭК» – единая теплоснабжающая организация (ЕТО) Москвы, обеспечивающая централизованное отопление и горячее водоснабжение столицы в зоне действия ТЭЦ «Мосэнерго», собственных источников теплоснабжения, а также других объектов тепловой генерации, за исключением небольших локальных районов теплоснабжения от изолированных ведомственных и корпоративных тепловых источников. Деятельность ПАО «МОЭК» включает транспорт, распределение и сбыт тепловой энергии, обеспечение деятельности и развитие централизованной системы теплоснабжения, а также генерацию тепловой энергии.

Контролирующим акционером и управляющей организацией ПАО «МОЭК» является ООО «Газпром энергохолдинг» (100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром»).

Источник:

  •  – Московская объединенная энергетическая компания
При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Новости и статьи:

00
Расстановка мебели в квартире

Мебель на заказ по индивидуальным размерам: как избежать ошибок при проектировании

Объясняем, как правильно заказать мебель по индивидуальным размерам. Разбор критических ошибок при замере, выбор прочных плит ЛДСП и МДФ, подбор надежной фурнитуры.
00
Магазин CHARUEL

Российский бренд CHARUEL расширит сеть в Казахстане новым магазином в Алматы

Российский бренд женской одежды, обуви и аксессуаров CHARUEL откроет второй магазин в Алматы. Пространство площадью 277 квм. разместится на первом этаже ТРЦ Dostyk Plaza. Консультантом сделки аренды выступила компания NF GROUP.
00
NF Group, логотип компании

Ставки аренды офисов класса А за МКАД подорожали на 29% за год

По итогам I квартала 2026 года средневзвешенная ставка аренды офисов класса А за пределами МКАД выросла на 29% по сравнению с аналогичным периодом в 2025 г. В пределах МКАД динамика оказалась более сдержанной: показатель увеличился на 11%.
00
Многофункциональное дизайнерское лобби в третьей очереди жилого района ÁЛИА

Сердце нового квартала: в ÁЛИA открылось мультифункциональное лобби по авторскому проекту

Девелопер Asterus ввел в эксплуатацию третью очередь жилого района ÁЛИА. Комьюнити-центром нового квартала станет многофункциональное дизайнерское лобби, зонированное по интересам жителей.
00
Рендер проекта школы в «Новом Зеленограде»

Почти 80% территории школы в «Новом Зеленограде» займут зеленые пространства и разноформатные площадки

Новое здание школы возведут на участке площадью 3,2 га. Площадь благоустройства территории составит почти 24,4 тыс. квм. - свыше 15,3 тыс. квм. обустроенных общественных площадок с твердыми покрытиями и более 9 тыс. квм. озеленения и цветников.
00
Проект строительства премиального туристического комплекса «Грандкурорт Сортавала»

«Грандкурорт Сортавала» получил статус масштабного инвестиционного проекта и переходит к этапу реализации

Проект строительства премиального туристического комплекса «Грандкурорт Сортавала», реализуемый компанией «М9 девелопмент» в партнерстве с Cosmos Hotel Group, последовательно переходит к этапу практической реализации, закрепляя ключевые параметры на уровне региона и инвесторов.
00
Рендер проекта штаб-квартиры холдинга «Автобан»

Проект новой штаб-квартиры холдинга «Автобан» стал победителем престижной Best Office Awards 2026

Проект новой штаб-квартиры холдинга «Автобан», в создании которого департамент управления строительными проектами CMWP оказывал услуги по управлению проектом отделки и контролю за завершением строительства, победил в номинации «Офисы нового поколения».
00
Торговая галерея «Чкалов»

Фудхолл «Чкалов» пополнили авторский стритфуд и specialty-кофейня

Новыми резидентами пространства фудхолла «Чкалов» стали Bolo — авторская гастрономическая концепция шеф-повара Артема Евстафьева с премиальными морепродуктами, и кофейня rockets.coffee, специализирующаяся на specialty-кофе.
00
Наклонная подъемная платформа Veara EasyTrap

Подъемники для инвалидов: типы платформ, правила выбора и монтажа

Разбираем особенности выбора и монтажа подъемников для инвалидов. Описание вертикальных и наклонных моделей, требования ГОСТ к безопасности и нюансы уличной эксплуатации.
00
Труба после прочистки и промывки

Устранение засоров канализации: методы прочистки и профилактика труб

Рассказываем, как эффективно бороться с засорами канализации. Обзор механических, химических и профессиональных методов прочистки труб и правила профилактики.
00
Использование смартфона как рабочего инструмента в бизнесе

Как снизить риски при международных расчетах

Международные расчеты несут в себе риски, которых нет во внутренних платежах: курсовые колебания, задержки при прохождении через банки-корреспонденты, требования валютного контроля и возможная блокировка платежа на стороне иностранного банка.
00
Портал Авито, логотип проекта

В I квартале почти на всех крупных региональных рынках России «новая вторичка» оказалась дешевле новостроек

В России растет предложение «новой вторички» — квартир в домах не старше пяти лет. В Москве (в пределах МКАД) по итогам I квартала 2026 года доля таких объектов составила 22%.
00
Ricci, логотип компании

Машино-места и келлеры в новостройках старой Москвы подорожали в 1,5 раза за год

На конец мая 2026 года средняя стоимость машино-места в строящихся жилых проектах старой Москвы выросла на 46% год к году и достигла 5,4 млн руб. Рост произошел на фоне сокращения предложения на 44%.