Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Елена Валеева, ген. директор АН «Светлый Град»
Фото: 

Хранить деньги в банках стало не выгодно. Инфляция съедает всю прибыль. И многие стали инвестировать накопления в недвижимость. Купят квартиру, сделают ремонт, а потом выгодно продадут. Но только ли данный вид инвестирования процветает сейчас в России?

Этот вопрос я задаю генеральному директору АН «Светлый Град», члену Совета Московской ассоциации риэлторов(МАР) Елене Валеевой:

- Совсем нет. Есть еще такой способ покупки недвижимости для инвестирования, как аукционы и различные торги.

- И что он собой представляет?  

- Это довольно новый вид продаж у нас в стране, но уже вполне известный в России.  Аукционы и торги в некоторых случаях даже неизбежны. Например, закон обязывает муниципальную власть покупать жильё сиротам и в других случаях именно таким способом, через аукционы.

- Здесь все понятно. Но ведь через аукцион и другие электронные торги покупают квартиры и обычные граждане. Насколько надёжен такой вид покупки квартиры?         

- Здесь нужно очень внимательно смотреть представленные документы. И тот, кто мне скажет, что у правоустанавливающих документов продающихся таким образом объектов недвижимости всегда железное алиби, тот либо не совсем разбирается в сделках с недвижимостью, либо лжёт. Конечно, легко убедиться в законности самих документов, но ведь как в любых сделках, они могут со временем по той или иной причине оспариваться. Поэтому здесь, как в любых других видах покупки, надо быть очень внимательными, чтобы свести к минимуму все риски.

- Одним словом, проверять, проверять и еще раз проверять?

- Безусловно. И не самому, а привлекать для этого опытных специалистов.

- Елена Борисовна, что выгоднее покупать через аукцион: квартиру вторичного рынка или новостройку?   

- Как правило, объекты вторичного рынка снижают цену быстрее и охотнее, так как они более заинтересованы в быстрой продаже своей квартиры. Потому чаще всего и продают через аукцион, если нужно продать срочно.

- Но застройщики порой тоже идут на торг.

- И такое бывает. Ситуации могут быть самыми разными.

- Скажите, а есть возможность человеку посмотреть квартиру до торгов? Ведь не хочется покупать «кота в мешке».

- В большинстве случаев – да, можно и нужно. Но не всегда.

- Где обычно выгоднее покупать квартиру на торгах: в Москве или в регионах?

- Конечно, всё бывает по-разному, но разница в конечной цене товара в регионах всё-таки, как правило, интереснее, даже выгоднее. Приведу пример. Профессиональный скупщик приобрёл на аукционе целых 5 гектаров земли со старым полуразрушенным нежилым зданием, где когда-то находилось какое-то предприятие. Недвижимость находилась не в бойком месте, вдали от магистралей, в заброшенном районе. Но и цена из-за этого была символическая: 10 000 рублей.  А через полгода этот скупщик продал объект… местному предпринимателю! Всего лишь за 500 000 рублей! Обе стороны были очень довольны.  Вряд ли такое можно было сделать в Москве.

- А можно получить кредит на покупку квартиры на аукционе или торгах?

- Да, вполне. Чаще всего именно так и бывает. Сделать это правильно тоже поможет специалист, то есть ипотечный брокер. Ведь надо учесть ряд моментов, и сделать это с учётом срока торгов и т.п.     

- Как  покупателю найти выгодный вариант? Что посоветуете?             

- Совет номер один – сделать всё это, начиная с выбора, и заканчивая покупкой и передачей покупки новому собственнику, только с профессионалами, то есть с брокерами, которые занимаются этим профессионально, знают все тонкости, и вовремя дадут нужный совет, который принесёт покупателю дополнительную выгоду!   

- И последний вопрос. Какие виды инвестирования в недвижимость сейчас наиболее востребованы и интересны?   

- Есть немало очень интересных видов вложения денег в покупку недвижимости в данный момент. Помимо аукционов и торгов, о которых мы уже говорили, инвесторы вкладывают деньги:

  • В покупку квартиры по договору ренты, когда квартира покупается по минимальной цене, но с пожизненным правом проживания в ней продавца (как правило, это пожилые люди);
  • В выкуп долей в квартире с несколькими собственниками, с последующей продаже по выгодной цене;
  • В покупку определённых квартир в определённых новостройках с последующей продажей в момент сдачи дома, с очень выгодным дисконтом,
  • Есть и другие виды вложений.

И даже сейчас, когда, казалось бы, кризис, да ещё и пандемия – люди стараются по возможности вкладывать тем или иным способом деньги в жильё. Так было и так будет всегда: самым выгодным, а главное – надёжным вложением денег была и будет недвижимость!

Как раз этому важнейшему вопросу посвящена организованная Московской Ассоциацией Риэлторов и проводимая мною Конференция для инвесторов на Выставке недвижимости в Гостином дворе 1 октября (Красный зал).

 

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: