Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Росреестр
Фото: 

«Дачная амнистия»

«Дачная амнистия» - это временные правила оформления в собственность недвижимости, которые действуют до 1 марта 2031 года. Какие объекты подпадают под действие «дачной амнистии» и как оформить на них права?  

Действующее законодательство позволяет в упрощенном порядке оформить права на определенные земельные участки и отдельные виды зданий, в том числе жилые и садовые дома. Такой порядок не требует наличия уведомлений о планируемом строительстве (реконструкции) таких объектов, об окончании их строительства (реконструкции).  

По «дачной амнистии» можно оформить жилые и садовые дома, расположенные на земельных участках, предоставленных для садоводства, индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством своей деятельности.  

Кроме того, указанные жилые дома должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС), т.е. должны:  

  • быть не более 20 метров высотой;  
  • иметь не более трёх надземных этажей;  
  • состоять из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в соответствующем здании.  

Для оформления прав на объект капитального строительства в рамках «дачной амнистии» необходимо представить в орган регистрации прав следующие документы:  

  • заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав;  
  • технический план. Он составляется кадастровым инженером. Сведения в техническом плане указываются на основании декларации об объекте недвижимости, составленной и заверенной собственником земельного участка, на котором расположен соответствующий объект недвижимости.  
  • правоустанавливающий документ на земельный участок. К ним относятся договоры дарения, купли-продажи, мены, свидетельства о праве наследство, решения судов о признании права собственности на земельный участок, акты органов государственной власти или местного самоуправления (постановления о предоставлении участка).  

В случае, если право на земельный участок зарегистрировано в ЕГРН, документ представлять не требуется.

 

Что важно знать о применении «Материнского капитала»?

С появлением детей нередко возникает необходимость улучшения жилищных условий. Хорошим подспорьем для молодых родителей становится материнский (семейный) капитал. Возможность приобретения жилья за счет средств материнского капитала является одним из самых популярных способов его использования. Однако не все знают, какие тонкости нужно учесть в процессе оформления приобретаемой недвижимости за счет средств материнского капитала или отчуждения такой недвижимости.

Применить материнский капитал можно на погашение части стоимости жилья, либо в качестве первоначального взноса при приобретении недвижимости в ипотеку. Также материнский капитал используется для частичного погашения ипотечного кредита.

Приобретая жилье или используя материнский капитал для внесения первоначального взноса или погашения ипотечного кредита на жилое помещение, владелец сертификата должен помнить об обязанности переоформить данное жилое помещение в общую долевую собственность остальных членов семьи – супруга и детей с определением размера долей по соглашению. Если он этого не сделает, это будет являться нарушением закона о маткапитале и повлечет за собой судебные разбирательства.

Следует знать, что при отчуждении жилой площади, приобретенной с использованием средств маткапитала и оформленной в общую долевую собственность родителей и детей, потребуется разрешение органа опеки, поскольку участниками сделки выступают в том числе несовершеннолетние.

Кроме того, необходимо обязательное нотариальное удостоверение сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину. Несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее недействительность.

Совершая операции с недвижимостью, необходимо тщательно проверять все документы, чтобы обезопасить себя от рисков. В сделках с участием несовершеннолетних существуют определенные ограничения, и это всегда нужно учитывать. Если в соответствии с законом требуется разрешение органа опеки и попечительства для совершения сделки и нотариальное удостоверение договора, то необходимо выполнить эти условия, и предоставить в орган регистрации прав полный и качественный комплект документов. Помните, что сделка по отчуждению имущества несовершеннолетних, не соответствующая требованиям законодательства, ничтожна, и в регистрации права на ее основании будет отказано.

Чтобы узнать выступает ли несовершеннолетнее лицо участником сделки, вы можете заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости. Сделать это можно онлайн через сайт Росреестра.

 

С 29 июня 2022 г. меняется порядок действий МФЦ при получении заявления о кадастровом учете или регистрации прав

С 29 июня 2022 года меняется порядок действий МФЦ при получении заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов в форме документов на бумажном носителе.

МФЦ и Росреестр переходит на безбумажный документооборот. При получении заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов на бумажном носителе специалист МФЦ будет переводить их в электронные образы документов и заверять усиленной квалифицированной электронной подписью. Исключение сохранено только для документарных закладных, которые по-прежнему будут передаваться в Росреестр на бумажном носителе. Ответственность за правильность оформления заявлений и электронных образов документов несут сотрудники МФЦ.

Расширен перечень случаев, при которых в приеме заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов в форме документов на бумажном носителе должно быть отказано непосредственно, при личном обращении в МФЦ или филиал Росреестра.

В приеме будет отказано, если:

  • истек срок действия документа, удостоверяющего личность заявителя;
  • визуально, без использования технических средств выявлено, что представленные заявителем на бумажном носителе документы исполнены карандашом, имеют подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, повреждения, которые не позволяют прочитать текст документов и однозначно истолковать их содержание.

Напомним, что сейчас отказ в приеме документов допускается только в случае, если не установлена личность заявителя, в том числе не предъявлен документ, удостоверяющий его личность, или лицо, представляющее заявление, отказалось предъявить документ, удостоверяющий его личность.

Обращаем внимание заявителей, что с 29.06.2022 Росреестр прекратит принимать заявления для кадастрового учета и регистрации прав на недвижимость почтовым отправлением. Подать документы на бумажном носителе можно будет только при личном обращении в МФЦ. Также для граждан сохраняется возможность подачи заявления в электронной форме.

И главное! С 29.06.2022 регистрационные действия будут удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. Специальная регистрационная надпись на договорах и иных документа   с   29.06.2022 исключена из Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и совершаться не будет.

 

С 29 июня выписки из реестра недвижимости будут дополнены новой информацией

 Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) является главным официальным источником сведений об объектах недвижимости на всей территории страны. Выписка из ЕГРН подтверждает факт государственной регистрации возникновения или перехода прав на недвижимость.

29 июня 2022 года вступают в силу приказ Росреестра (см http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_418534/) и изменения в Закон о регистрации недвижимости (см http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_192065/ ), согласно которым изменена форма выписок из ЕГРН, состав сведений и порядок их заполнения.

Согласно новому приказу Росреестра государственная регистрация сделок, ограничений прав и обременений объекта недвижимости, в том числе ипотеки, будет удостоверяться выпиской из ЕГРН. В настоящее время государственная регистрация сделок, ограничений и обременений удостоверяется специальной регистрационной надписью на договоре или дополнительном соглашении.

Также важным нововведением является включение в состав выписки из ЕГРН сведений о проживающих в жилом помещении членах семьи собственника, находящихся под опекой или попечительством, либо о несовершеннолетних членах семьи собственника, оставшихся без попечения родителей. Данная мера призвана защитить права и интересы указанных лиц при продаже объекта недвижимости, а также добросовестных покупателей.

Кроме того, в состав выписки из ЕГРН будут включены сведения о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции и (или) о признании жилого помещения, в том числе жилого дома, непригодным для проживания. Такие сведения позволят своевременно информировать граждан об аварийном состоянии интересующих объектов недвижимости и их непригодности для проживания.

 

 

Источник:

  •  – Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии
При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: