Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Росреестр
Фото: 

ТОП-5 вопросов по теме «Дети и недвижимость»

 Управление Росреестра по Пермскому краю подводит итоги участия во Всероссийской неделе правовой помощи детям.

В рамках недели правовой помощи детям, которая проходила в Управлении с 30 мая по 6 июня текущего года, каждый житель Прикамья мог задать вопрос о сделках с недвижимостью с участием несовершеннолетних граждан края.

Среди вопросов, с которыми обращались пермяки на телефоны «горячих» линий, выделилось пять самых часто задаваемых.

 1. Вопрос. Могу ли я как родитель подписать договор купли-продажи квартиры с использованием материнского капитала за несовершеннолетнего ребенка 15 лет. Ребенок в настоящий момент отдыхает в оздоровительном центре за пределами Пермского края?

Ответ. Многие родители полагают, что до 18 лет они могут самостоятельно представлять интересы своего ребенка. В соответствии с действующим законодательством несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет действуют, совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей (родителей). Родитель может выразить свое согласие в письменном виде, его можно указать в договоре.

В данном случае несовершеннолетний ребенок должен самостоятельно подписать договор, он должен присутствовать лично при отчуждении квартиры и удостоверении документа. Выходом может стать нотариально заверенная доверенность от имени ребенка, по которой родитель как доверенное лицо сможет подписать договор.

2. Вопрос. Достаточно ли согласия органа опеки на сделку, если одним из собственников доли в квартире является несовершеннолетний ребенок?

Ответ. В этом случае договор подлежит нотариальному удостоверению, так как сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

3. Вопрос. Необходимо ли выделять доли детям в квартире, если квартира была приобретена в совместную собственность супругов за счет кредитных средств и средств материнского капитала? На данный момент ипотечный кредит погашен.

Ответ. Да, в данном случае необходимо выделить доли детям в этой квартире. Для этого необходимо составить соглашение о выделении долей и обратиться в орган регистрации прав для осуществления государственной регистрации прав долевой собственности на всех членов семьи.

Важно! Если при выделении детям долей в таком имуществе доля родителей остается в их совместной собственности, нотариальное удостоверение соответствующего соглашения не требуется. При этом если квартира перейдет каждому из супругов и детям в долевую собственность, то в данном случае потребуется нотариальное удостоверение соглашения.

4. Вопрос. Может ли бабушка передать квартиру пятилетнему внуку?

Ответ. Передать квартиру несовершеннолетнему возможно только в дар. В данном случае в договоре за несовершеннолетнего будет действовать его законный представитель.

Договор дарения нотариально не удостоверяется.

5. Вопрос. Если имущество не отчуждается, а, наоборот, приобретается на имя несовершеннолетнего, нужно ли родителям получать согласие органа опеки и удостоверять сделку у нотариуса?

Ответ. При покупке или дарении недвижимого имущества несовершеннолетнему согласие органа опеки не требуется, так как у ребенка имущество не уменьшается.

 

Какие объекты можно строить на земельных участках сельхозназначения

За последние годы востребованность в приобретении земельных участков возросла. Покупая землю, необходимо задуматься для каких целей она вам нужна. Можно ли строить и какие объекты можно возводить на земельных участках? На эти вопросы отвечает и.о. начальника межмуниципального отдела по г. Кировск и г. Апатиты Управления Росреестра по Мурманской области Арина Пузановская:

  • Строительство объектов на землях сельхозназначения зависит от вида разрешенного использования конкретного земельного участка.

Если вид разрешённого использования участка - огородничество, то возвести на нём можно только некапитальные хозяйственные постройки для хранения урожая и инвентаря. Это могут быль легкие постройки: навес, сарай, беседка для отдыха. Такие участки можно разрабатывать и выращивать на них сельскохозяйственные культурные растения для собственных нужд.

На земельных участках с видом разрешенного использования - садоводство разрешается строительство садового дома, бани, гаража и даже индивидуального жилого дома. Такие объекты являются капитальными и подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости в упрощённом порядке в рамках «дачной амнистии».

Понятие садового дома введено законом (см http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/ ). В таком доме нельзя зарегистрироваться. Он предназначен для сезонного пребывания и вспомогательного использования. Дом, предназначенный для круглогодичного проживания будет считаться жилым.

Для жилых и нежилых домов есть ряд единых требований: минимальный отступ от границ участка - 3 метра; высота - не более 20 метров; не более 3-х этажей и не допускается делить на квартиры, блоки.

Перед строительством или покупкой жилого дома в садовом товариществе целесообразно узнать о виде разрешенного использования земельного участка и о категории земель, к которой он отнесен. Это можно сделать через сервис "Справочная информация об объектах недвижимости в режиме online" на сайте Росреестра, а также с помощью Публичной кадастровой карты, указав кадастровый номер (или адрес) земельного участка.

Кроме того, можно запросить выписку из ЕГРН в МФЦ или на официальном сайтах https://rosreestr.gov.ru, https://spv.kadastr.ru, https://www.gosuslugi.ru.

 

Доверенность выдана, а планы по продаже недвижимости изменились, что делать?

 В жизни встречаются ситуации, когда после заключения и подписания сделки по отчуждению недвижимого имущества представителем, действующим от имени правообладателя по нотариально удостоверенной доверенности, и сдачи документов на государственную регистрацию, у правообладателя могут измениться планы в отношении принадлежащего ему имущества.

Для представления интересов человека другим лицом требуется оформление специального доверительного документа, который позволит проводить различные операции от его имени. Такую доверенность можно как оформить на определённый срок, так и отозвать её досрочно по определённым обстоятельствам.

Что делать, чтобы сделка все-таки не состоялась и не прошла государственную регистрацию прав?

Инесса Макарова, начальник отдела регистрации арестов, комментирует ситуацию:

«Быстрая отмена доверенности важна, прежде всего, с точки зрения безопасности и защиты от злоупотреблений со стороны поверенных в ситуации, когда доверитель уже решил отозвать свои полномочия.

В случае отмены документа он будет признаваться недействительным уже в этот же день. При этом будет считаться, что все заинтересованные лица извещены о факте отмены.

При возникновении необходимости отозвать доверенность требуется обратиться в нотариальную контору с определённым заявлением. Предварительно важно уведомить всех субъектов, которые имеют связь с доверенным лицом, а также сообщить лично ему о своих намерениях прервать действие доверительного документа. Чем больше людей оповестить об отмене доверенности, тем тяжелее мошенникам будет воспользоваться недействительной доверительной бумагой».

Что же делать в случае, если факт заключения сделки уже состоялся и документы поданы на государственную регистрацию прав?

Правообладателю либо его законному представителю необходимо обратиться в офис многофункционального центра с заявлением о внесении в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без личного участия правообладателя.

Наличие указанной записи в ЕГРН будет являться основанием для возврата без рассмотрения заявления о регистрации, представленного иным лицом (не являющимся собственником объекта недвижимости, его законным представителем).

В случае если правообладатель вообще не в курсе о состоявшейся сделке, он вправе получить выписку из ЕГРН, в которой будет отражена информация сданы или нет документы на государственную регистрацию прав в графе «правопритязания».

Чтобы не стать жертвой недобросовестных лиц, нужно ответственно подойти к проверке представленной доверенности. Сегодня это по силам каждому.

В рамках Единой информационной системы нотариата работает отдельный сервис http://reestr-dover.ru для проверки подлинности доверенностей.

 

Смена фамилии и ЕГРН

ВОПРОС: В 2004 году я купила квартиру и зарегистрировала право собственности, имею свидетельство о регистрации права собственности. В 2020 году я вышла замуж и поменяла фамилию. Надо ли мне обращаться в регистрирующий орган с заявлением о внесении изменений в связи с изменением фамилии?

ОТВЕТ: Внесение сведений в ЕГРН об изменении фамилии, имени и отчества правообладателя объекта недвижимости осуществляется по желанию правообладателя.

В случае, если Вы желаете внести в ЕГРН сведения об изменении Ваших фамилии, имени и отчества, то в орган регистрации прав необходимо представить следующие документы:

  • заявление о внесении изменений в ЕГРН по инициативе заинтересованного лица (заполняется при приеме документов);
  • соответствующие документы, подтверждающие смену фамилии, имени и отчества правообладателя (например, свидетельство о браке).

В случае отчуждения объекта недвижимости правообладателем, сведения о фамилии, имени и отчества которого в ЕГРН не изменены, на государственную регистрацию перехода права необходимо будет представить документ, подтверждающий смену фамилии, имени и отчества.

 

 

Источник:

  •  – Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии
При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: