Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Cian.ru лого
Фото: Источник фото

Программе Московской реновации - 4 года. Эксперты Циан выяснили, насколько жилье в новых домах под переселение дороже, чем в хрущевках. Намного ли просторнее новые квартиры и осталась ли еще возможность купить жилье с перспективой скорого переезда.

  • Квартир в продаже в домах под расселение все меньше: за пять лет предложение снизилось в 3,5 раза. Всего 5% объектов продаются в домах, переезд по которым запланирован в «первую волну» расселения – до 2024 года. Собственники не готовы расставаться с недвижимостью и ждут переезда.
  • Чем ближе переезд, тем дороже квартира в хрущевке: Средняя цена кв. м в доме с расселением до 2024 года выше на 6% жилья со сносом во «вторую волну» (2024-2028 гг.) и дороже на 14%, чем недвижимость «третьей волны» расселения (после 2029 года).
  • Количество квартир в аренде в хрущевках снизилось за пять лет в полтора раза.
  • Полученные квартиры в новых домах в среднем на 16% больше по площади, чем в хрущевках. Больше других от переезда выиграли собственники двухкомнатного жилья: +35% к средней площади.
  • Новое жилье стало просторнее за счет увеличения нежилой площади: средняя площадь кухни в новых домах – выше на 64%. Однако общая жилая площадь не изменилась.
  • Стоимость квадратного метра в новом доме – в среднем на четверть выше, чем в хрущевке по реновации в том же районе.
  • Средний дисконт на квартиры, полученные по программе реновации – 4%.

1. Хрущевки исчезают из продажи

Московской программе реновации исполнилось 4 года. Тем, кто планирует приобрести квартиру в хрущевке с целью через несколько лет получить взамен жилье в новом доме, стоит поторопиться: с каждым годом выбор только сокращается. Пять лет назад – за год до того, как стало известно о реновации, в домах, попавших в итоге в программу, в продаже было доступно 3,8 тыс. домов.

После того, как власти анонсировали программу, объем предложения в хрущевках (которые сегодня пока еще в очереди на расселение) резко сократился до 2,7 тыс. квартир. На сегодняшний день на выбор – всего 1,1 тыс. квартир – за пять лет предложение в домах под реновацию снизилось в 3,5 раза.

Что же можно купить?

Объем предложения в продаже напрямую зависит от запланированного года расселения. Чем ближе новоселье, тем меньше собственников готовы расставаться со своей недвижимостью в хрущевке.  Всего 5% квартир продаются в домах, переезд по которым запланирован в течение следующих трех лет (до 2024 года). Средняя стоимость квадратного метра таких квартир максимальна – на уровне 260 тыс. рублей.

Ждать новоселья более долгий срок готов не каждый собственник: на дома с расселением в 2025-2028 гг. приходится примерно треть (31%) от общего объема предложения в продаже в пятиэтажках под снос. Стоимость таких вариантов чуть ниже – в среднем 244,2 тыс. рублей. 

Самый большой объем предложения и одновременно наиболее бюджетные варианты доступны в хрущевках, расселение жителей которых запланировано только через 10 лет: в 2029-2032 гг. (64% квартир в продаже) со средней ценой «квадрата» 228,2 тыс. рублей.

Распределение объема предложения в продаже в домах под реновацию и средняя цена кв. м

Распределение объема предложения в продаже в домах под реновацию и средняя цена кв. м

Источник: Аналитический центр Циан

Приобретение жилья в доме, который будет снесен – это в том числе инвестиционный интерес. В подобную приобретенную квартиру нет смысла вкладывать средства – делать дорогостоящий ремонт, покупать встроенную мебель и пр. Однако из-за значительной «наценки» в стоимости квадратного метра за скорый переезд, основная активность инвесторов сосредоточена на жилье в пятиэтажках, которые попадут под снос не в “первую волну”. Средняя цена кв. м в хрущевская с расселением до 2024 года выше на 6% жилья со сносом во «вторую волну» (2024-2028 гг.) и дороже на 14%, чем недвижимость «третьей волны» расселения (после 2029 года).

По подсчетам Циан, только 3% всех просмотров объявлений квартир приходится на хрущевки, которые снесут до 2024 года, при том, что в общем объеме предложения они занимают 5%. Еще примерно четверть (26%) потенциального спроса сосредоточено на квартирах со сроками сноса в 2025-2028 гг. (против 31% объема предложения). Наибольший спрос наблюдается в отношении квартир, которые снесут после 2029 года (71% спроса против 64% предложения). По причине завышенных цен инвестиционный потенциал недвижимости в хрущевках небольшой – намного выгоднее вложиться в новостройку, которая дорожает еще и за счет роста стадии готовности. Завышенные ожидания продавцов уменьшают интерес к жилью по реновации.

            2. Из аренды - тоже

Продавцы реже выводят в продажу квартиры в хрущевках – логично, многие хотят получить новую квартиру в только постороннем корпусе, без доплаты. Одни собственники живут «на чемоданах» в ожидании новоселья. Другие – решили сдавать квартиры в аренду, чтобы получать хоть какой-то доход, если в квартире никто не живет. Впрочем, количество доступных квартир в хрущевках в аренду также снижается. Пять лет назад, когда это были еще обычные дома, не под снос, арендовать можно было порядка 2,8 тыс. квартир – средняя ставка аренды составляла на тот момент 32,3 тыс. рублей.

Сегодня – на выбор 1,69 тыс. квартир со средней ставкой в 35,7 тыс. рублей в месяц. Объем предложения за пять лет сократился более чем в полтора раза, а средняя ставка – выросла на 10%.

В отличие от сегмента купли-продажи, на рынке аренды нет никакой четкой дифференциации по ценам, в зависимости от года расселения. Минимальная ставка – в хрущевках, со сроками сноса во “вторую волну”. 

Распределение объема предложения на рынке аренды в домах под реновацию и средняя ставка аренды

Распределение объема предложения на рынке аренды в домах под реновацию и средняя ставка аренды

Источник: Аналитический центр Циан

 3. Хрущевки VS новостройки по реновации

Первый миллион квадратных метров жилья по программе реновации построили в Москве. Циан сравнил характеристики квартир в продаже на вторичном рынке в пятиэтажках, которых еще только ждет снос, и квартир, выданных новоселам в результате переезда, и уже вышедших в продажу.

Общая площадь +16%

Переезд по программе реновации в среднем дает прибавку к площади на уровне 16% или 7 кв. м – средняя площадь квартир в пятиэтажках под снос, находящихся в продаже, – всего 42,8 кв. м. В новостройках, в которых собственники получили новые квартиры при расселении – 49,8 кв. м.

Значительнее других выиграли от прибавки в площади обладатели «двушек» - плюс 15,3 кв. м к площади или 35%. Если средняя «двушка» в пятиэтажке под снос имеет площадь в 44 кв. м, то в новом доме – уже 59,3 кв. м. Получили дополнительную площадь, сопоставимую фактически с еще одной комнатой и собственники, переехавшие из трехкомнатных квартир (+17,9 кв. м). Меньше всех выиграли обладатели однокомнатных квартир (+7 кв. м) или 22% к прежней площади.

Впрочем, если сравнивать новостройки по реновации с домами, которые реализуют застройщики и продают на коммерческой основе, новое жилье выглядит весьма скромным по размерам, и просторным – скорее в сравнении с хрущевками.

К примеру, средняя площадь квартиры в новостройках массового сегмента 3-комнатных квартир – 85 кв.м против 76 кв.м в новостройках по реновации.

Сравнение средних площадей в квартирах в хрущевках и новых домах по программе реновации

Кол-во комнат

Хрущевки

Новые дома по реновации

Разница в кв. м

Разница в %

1

31,3

38,3

7,0

22%

2

44,0

59,3

15,3

35%

3

58,1

76,0

17,9

31%

В среднем

42,8

49,8

7,0

16%

Источник: Аналитический центр Циан

Площадь кухни +64%

Хрущевки отличаются совсем крошечной кухней, на которой сложно разминуться и двум людям, не говоря уже о том, чтобы с комфортом за ужином провела время вся семья. Средняя площадь кухонь в квартирах, которые сегодня продаются по программе реновации – всего 6 кв. м. Правда, и переехав в новый дом, новоселам тоже особо не удастся «разгуляться» на кухне. Ее средняя площадь в домах под переселение – почти 10 кв. м (9,8 кв. м). Такие площади вряд ли соответствуют требованиям современных покупателей – почти половина потенциальных клиентов на рынке рассматривают евроформат, и кухня в 10 «квадратов» явно не подходит для размещения одновременно зоны кухни и гостиной. Так что инвестиция в дома по реновации с точки зрения актуальности реализованных планировочных решений – сомнительное решение.

Сравнение средней площади кухни в квартирах в хрущевках и новых домах по программе реновации

Кол-во комнат

Хрущевки

Новые дома по реновации

Разница в кв. м

Разница в %

1

5,8

9,5

3,6

62%

2

6,0

10,2

4,1

69%

3

6,1

10,3

4,2

69%

В среднем

6,0

9,8

3,8

64%

 Источник: Аналитический центр Циан

Общая жилая площадь - без изменений

Несмотря на общее увеличение квадратных метров, жилая площадь в новых квартирах в сравнении с хрущевками фактически не изменилась, а по отдельным типам комнатности – даже снизилась. То есть новоселы получают более просторное жилье преимущественно за счет кухни, санузлов и коридоров. Однако такие «вспомогательные» помещения во многом определяют комфорт проживания в новом доме.

Сравнение общей жилой площади в квартирах в хрущевках и новых домах по программе реновации

Кол-во комнат

Хрущевки

Новые дома по реновации

Разница в кв. м

Разница в %

1

18,9

18,1

-0,7

-4%

2

28,9

34,0

5,0

17%

3

40,7

48,1

7,5

18%

Общий итог

28,0

27,3

-0,7

-3%

Источник: Аналитический центр Циан

4. Инвесторы чаще делают скидки, чем повышают цены

После получения ключей от новых квартир, переданных под расселение, часть таких объектов вышли в продажу. Стратегии собственников оказались разнонаправленными. По подсчетам Циан, в 17% случаев продавцы новых квартир в корпусах по реновации, снизили стартовую стоимость объекта в объявлении. Однако средняя скидка была абсолютно рыночной – в среднем 4%.

Еще 13% собственников наоборот повысили стартовую стоимость квартир – в среднем на 5%. Конечно, были примеры и более существенного роста цен. К примеру, одну из квартир в Можайском р-не Москвы площадью 42 кв. м изначально выставили в продажу за 10 млн рублей, однако итоговая стоимость во время снятия объявления составила уже 12,5 млн рублей. Но большинство продавцов все же минимально повышают стоимость с расчётом на торг - до 5%.

Есть и обратные примеры: продавец выставлял двухкомнатную квартиру в Южном Медведкове за 17 млн рублей, потом снизил цену до 11 млн и снова поднял через некоторое время до 16 млн. Подобное поведение говорит, что среди продавцов именно в домах по реновации немало тех, кто фактически не разбирается в рынке и абсолютно случайно для себя стал инвестором просто по факту обладания квартиры в хрущевке.

5. Новое жилье – на четверть дороже, чем в хрущевке

Циан сравнил – какую среднюю стоимость квадратного метра имеют квартиры в домах, уже построенных и заселенных по программе реновации, а также – в хрущевках, которых только еще ждет снос в том же районе. Расчеты выполнены на примере двухкомнатных квартир и их средней стоимости кв. м.

 В качестве примера взяли 12 районов Москвы с наибольшим объемом предложения жилья в новых домах и одновременно хрущевках «под снос». Средняя стоимость квадратного метра в квартирах, куда переселили по программе реновации – 285,6 тыс. р. В хрущевках – 226,7 тыс. То есть от переезда в новый дом собственники выигрывают примерно четверть стоимости квадратного метра. И это – не учитывая увеличения средней площади квартиры – вместе разница в цене может доходить в отдельных случаях до 50-70%.

Стоимость кв.м в новом доме и хрущевке

Район

 Средняя стоимость кв. м в новом доме (по программе реновации)

 Средняя стоимость кв. м в хрущевке (по программе реновации)

 Разница в цене

Академический

384,5

300,1

28%

Фили-Давыдково

330,3

256,7

29%

Коньково

326,9

220,4

48%

Проспект Вернадского

310,7

272,5

14%

Южное Медведково

289,5

200,9

44%

Можайский

284,3

217,1

31%

Котловка

275,6

231,2

19%

Северное Медведково

258,5

200,0

29%

Очаково-Матвеевское

253,8

230,1

10%

Бескудниковский

247,8

199,0

24%

Северное Измайлово

235,1

198,0

19%

Москворечье-Сабурово

230,4

194,9

18%

В среднем

                      285,6

                      226,7

26%

 Источник: Аналитический центр Циан

«Программа реновации позволяет получить высокую доходность только за счет обмена квартиры, – комментирует Алексей Попов, руководитель аналитического центра Циан. – Однако инвесторы по-прежнему предпочитают все же объекты первичного рынка. Во-первых, объем предложения квартир в хрущевках «первой волны» расселения – минимален. А ждать несколько лет очередного этапа расселение нет смысла – за это же время можно провести 2-3 цикла перепродажи квартиры в новостройке. Кроме того, инвестиции в хрущевки – сложно прогнозируемые вложения в плане будущей планировки, адреса, вида из окна, этажа и пр. Конкуренция на рынке высокая, и любой покупатель – неважно инвестор или будущий житель – хочет иметь максимально полную информацию о будущем доме, в который планирует переезд. По мере реализации все новых этапов реновации количество инвесторов будет увеличиваться, пока же из-за высоких цен в хрущевках “первой волны” расселения инвестиционный интерес минимален».

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
1

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: